Судороги или детский анонизм

Ребенку 7.5 месяцев (девочка). Около месяца по утра и вечерам, когда лежит на спине поднимает ручки и ножки, скрещивает их и крехтит. Также бывает так делает если плачет и лежит на спинке. Были на приему у невролога, нас отправили к эпилептологу и сказали что это судороги. У меня есть большие сомнения в этом, к эпилептологу сложно попасть. Прошу подсказать действительно ли это судороги или все же больше похоже на детский анонизм. Сильно переживаю за дочку. Развитие нормальное: сидит, стоит у опоры, ползает на четвереньках Видео: https://disk.yandex.ru/i/6D1XM1lVL5QsYA

7 лет
13 Марта ·Просмотров: 220·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию и на видео представлен детский онанизм. Это не эпилептические судороги.
На развитие ребенка это не влияет.
Такими действиями ( напряжение конечностей, покраснение, кряхтение, после возможен плач) дети самоуспокаиваются. Это реакция организма на стресс, тревогу, перевозбуждение нервной системы.
Вы правильно делаете, что в этот момент пытаетесь её отвлечь. Можно взять на руки, погладить, привлечь внимание.
Также необходимо соблюдать режим дня и отдыха, исключить все факторы, которые могут приводить к перевозбуждению нервной системы, рекомендуются частые прогулки на свежем воздухе.
В некоторых случаях, если при соблюдении режима, это сохраняется и возникает часто в течение дня, неврологом очно могут быть назначены легкие седативные ( успокаивающие) препараты ( например, Тенотен в каплях, Эдас- 306).

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео похоже на детский онанизм, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны. Для спокойствия можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела. Движения вашей дочки очень напоминают так называемый детский онанизм или просто способ самоуспокоения, когда ребенок напрягается, перебирает ручками и ножками и кряхтит… девочка явно плачет, взаимодействует с вами и при этом абсолютно нормально развивается. Ползает на четвереньках, сидит, стоит у опоры это колоссальный прогресс для 7,5 месяцев, и при эпилепсии такое стремительное развитие встречается крайне редко. Дети часто так делают, чтобы сбросить напряжение или просто изучить свое тело, ведь мир ощущений для них сейчас огромен и нов..Возможно, стоит попробовать мягко переключать ее внимание, когда видите такое поведение…брать на ручки, давать игрушку, менять положение.

Здравствуйте! По видео очень похоже на детский онанизм (напрягается, краснеет, куксится при отвлечении). Так детки могут себя успокаивать при перевозбуждении/переутомлении. Это не патология. Если у Дашеньки не меняется поведение, ведет себя обычно, то в этом случае, вы должны сохранять спокойствие, не акцентировать внимания на происходящем, мягко переключать ее внимание, как вы жто делаете на видео (не пресекать, останавливая, а именно мягко отвлечь), пробуйте аккуратно менять положение тела, сделайте легкий массаж ножек, погладьте. Со временем такие эпизоды обычно проходят самостоятельно. Важно понаблюдать в какие моменты такое поведение. Возможно переутомление, или, напр, дискомфорт в памперсе, длительный фоновый шум и тд, и исключить или минимизировать факторы, которые влияют на ее поведение.

Здравствуй. Подскажите что значит не меняется поведение ?

Если ей мешать так делать она начинает капризничать. Сейчас сон сильно ухудшился у Даши, просыпается постоянно по ночам и днем сложно уложить. Когда спит периодически вздрагивает, крутиться в стороны, неспокойно очень спит. Раньше можно было просто уложить рядом если лежать или покачивая на руках, сейчас только грудь.
Где-то неделю так, до этого тоже плохо спала, но не так неспокойно

Принятый ответ

Доброе утро! Не меняется поведение означает, что малышка остается в сознании, реагирует на вас (злится/капризничает, когда начинают отвлекать/мешают).
Касаемо сна, сейчас у Дашеньки скачок моторного ращвития, нервная система перегружена новыми навыками, плюс могут резаться зубки. Вздрагивания во сне, частые пробуждения, поиск груди (успокоительное), это признаки перевозбуждения нервной системы. На ночь можно принимать магниевые ванны (расслабляют, улучшают качество сна).
Нервной системе необходимо время адаптироваться к новым навыкам, и эти эпизоды постепенно должны сойти на нет.
Если же будет сохраняться беспокойный сон, то можно проконсультироваться очно с неврологом, который оценит состояние Дашеньки, и, при необходимости, подключит мягкие успокоительные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео действительно похоже на детский онанизм, возникает на фоне перевозбуждения нервной системы, у детей не является патологией и проходит с возрастом.
В таких случаях можно отвлекать ребенка, предлагать новые игрушки, не ругать.
Желательно не использовать тесную одежду, не пристегивать тугими ремнями, если возможность есть надевать обычные трусики вместо памперсов, то можно делать еще так.