Консультация детского невролога /

Результат видео ээг мониторинга сна 10 часов — вопрос №1551581

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам ээг указано в заключение, что:
• Основной ритм зарегистрирован, по характеристикам соответствует границам возрастной нормы.
• При проведении функциональных проб до и после сна пароксизмальных изменений не отмечалось.
• Сон четко модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна представлены отчетливо.
• В ходе исследования регистрировалось непостоянное снижение амплитуды по левым лобно-центральным отведениям (F3 F7 C3).
• Эпилептиформная активность во время исследования не регистрировалась.
• Эпилептические приступы и их паттерны за время проведения исследования не зарегистрированы.
Что это означает, понятно, что эпилепсии нет, а что означает все остальное? Нужна ли какая терапия?
Ребенку 8 лет, из диагнозов зпрр, есть проявления сдвг. А так же было лечение химиотерапией от опухоли глиома зрительного нерва. Заключение приложила

Возраст: 8

Хронические болезни: Зпрр, дизартрия, сдвг, повышенная нервная возбудимость, глиома левого зрительного нерва, слепота левого глаза

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в пределах возрастной нормы.
Есть косвенные признаки повышенной возбудимости головного мозга.
Самое главное, что нет снижения порога судорожной готовности и эпиактивности.
Данных за эпилепсию нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер, спасибо ? правильно ли я понимаю, что следует обратиться к неврологу для может назначения каких либо препаратов для уменьшения возбудимости? Так как у ребенка присутствует гиперактивность, нервозность (руки во рту), спит беспокойно машет руками и ногами.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы ранее что-то из препаратов для снятия повышенной возбудимости принимали?
Клиент
Ирина Анатольевна, из-за опухоли нам предлагали только эдас, зайчонок и атаракс. Эффекта не увидели, с атаракса наоборот еще возбудимее становился. Психиатр сейчас предлагает попробовать стратерру или что то из нейролептиков, но это ничего еще не пили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В данном случае, действительно, лучше подойдет страттера или тералиджен.
Но препараты рецептурные.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, а подскажите еще пожалуйста, нет ли по заключению ээг каких либо признаков снижения умственного развития? Потому что зпрр все таки присутствует у него.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,по ЭЭГ нет никаких причин для задержки развития
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, огромное Вам спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг все хорошо, эпиактивности нет. Все остальное не имеет диагностического значения. Единственным препаратом при сдвг с доказанной эффективностью является страттера, можно попробовать , принимать длительно
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер, спасибо, то есть даже на непостоянное снижение амплитуды по левым лобно-центральным отведениям можно не переживать?
Невролог, Детский невролог
Нет, это не признаки эпилептической активности. Это говорит о незрелости , является косвенным признаком повышенный нервной возбудимости. У детей это допустимо
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья!