Онемение в шее

Здравствуйте. Третий лень чувство онемения в шее сбоку. Переходит в основание головы сбоку. В общем вся левая сторона шеи до уха. Двигать шеей могу. При массировании болит все вплоть до лопаток. Шея в районе позвоночника у основания головы тоже. Сегодня случайно увидела припухлость в районе ямочки над ключицей. Но у меня лишний вес и я не знаю отек это или жир. При напряжении ямочка видна. А в расслабленном виде как будто чуть припухлость... Очень испугалась, думала сначала продула или не так спала... А теперь даже боюсь представить... Подскажите пожалуйста с чем могут быть связаны мои симптомы

36 лет
14 Марта ·Просмотров: 98·vkushnjashka@mail.ru

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов наиболее вероятно, что речь идет о мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника. Спазм мышц шеи может давать ощущение онемения, боль при надавливании и распространение дискомфорта к основанию черепа, уху и лопатке. Небольшая припухлость в надключичной области чаще связана с напряжением мышц или особенностями мягких тканей. Обычно подобное состояние возникает после неудобной позы во сне, переохлаждения или длительной статической нагрузки на шею. Рекомендуется обычно щадящий режим для шеи, местные противовоспалительные гели и при сохранении симптомов более недели — очная консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

Особой разницы не чувствую. Я в последнее время нервничаю сильно. Ферритин и витамин б12 не проверяла

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный синдром (мышечный спазм иными словами).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.

По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

При тревоге и стрессах эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно курсом на 1 месяц.
Также могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.

При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.

Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.

При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.