Сняли клеща с собаки
Здравствуйте. Вчера вечером сняли клеща с собаки. Собака нем овчарка длинношерстная. Клещ был не большой, не надеты, снялся легко, без усилий. Лопнул у меня в руке. Предполагаем что присосался совсем недавно. Пока не давали Симпарику, обычно её даем с марта по ноябрь. (Смоленская область. Проживаем) надо ли сейчас, утром дать Симпарику? Или уже поздно и надо ждать симптомов болезни? И если через пару дней, все хорошо с собакой, то давать табл? Или все таки если табл симпартки дать? а если собаку клещ заразил, то что будет?
Принятый ответ
Добрый день!
Если клещ был переносчиком кровепаразитов, с обработкой Симпарикой необходимо подождать 4-5 дней. Так как Симпарика защищает от передачи вещества при укусе от клеща к собаке, но не от кровепаразитов.
В это время необходимо оценивать состояние: аппетит, активность, цвет мочи.
Симптомы заражения кровепаразитами: вялость, повышение температуры, потемнение мочи, отказ от еды.
Если заметите изменения самочувствия - необходимо обратиться к ветеринарному врачу очно на прием для проведения диагностики: мазок крови на бабезиоз, общий и биохимический анализы крови.
Если никаких изменений по самочувствию за период наблюдения не будет выявлено - обработку Симпарикой может будет провести.
Но за этот период она ещё поймать клеща может, тогда как быть? Если все таки дать Симпарику, что будет, осложнения, если клещ был заражен?
При выпаивании любого препарата (лекарственные препараты и обработки) с кровотоком он проходит через печень и почки, так как они участвуют в фильтрации крови.
При бабезиозе эти органы являются мишенями - то есть теми органами, которые достаточно быстро поражаются.
Поэтому не рекомендовано давать препараты уже после укуса клеща.
На период наблюдения можно воспользоваться спреем Рольф 3D. Он дает защиту от иксодовых клещей до 30 дней, накапливаясь в шерсти и в верхнем слое кожи, не всасываясь в кровоток.
Обработку проводить на открытом воздухе без сильного ветра, в перчатках, для защиты слизистых оболочек собаки лучше всего использовать воротник.
На голову можно нанести протираниями, то есть по инструкции пшикнуть объем на перчатку, а далее протереть область возле ушей, лоб, не захватывая части, где собака может слизать обработку и область вокруг глаз и носа.
На фоне обработки спреем при отсутствии изменений по самочувствию, давать Симпарику можно.
Эти виды обработок можно совмещать.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Обработку Симпарикой можно провести уже сегодня, не дожидаясь нескольких дней. Препарат не создаёт критической нагрузки на печень, которая могла бы помешать последующему лечению, если оно вдруг понадобится.
В дальнейшем обработки необходимо проводить регулярно 1 раз в 30–35 дней на протяжении всего сезона активности клещей.
Поскольку вы уже сняли одного паразита, сейчас важно наблюдать за собакой, так как клещи являются переносчиками кровепаразитарных заболеваний.
Инкубационный период пироплазмоза может длиться до 14 дней. Если в течение этого времени у питомца появится какая-либо симптоматика (вялость, отказ от еды, потемнение мочи), необходимо как можно скорее обратиться в клинику.