Таблетка от клещей щенку
Добрый день! Щенок мини мальтипу, 7 месяцев, вес сейчас 1330 гр. Два месяца назад давала щенку симпарику от клещей (дозировка 1.3-2,5). Через пару дней он отравился виноградом, был понос, плохие анализы по печени, лечили капельницами и месяц на гастро корме. Сейчас ест обычный корм, анализы после не пересдавали, стул нормальный, щенок активный, весит 1330 гр. нужно обработать от клещей, можно ли дать симпарику? Не нанесет ли это новый удар по печени? По весу прям по нижней границе проходим, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Симпарика не является гепатотоксичным препаратом, и если нет индивидуальной непереносимости, не оказывает негативного влияния на организм. Но в данной ситуации целесообразно провести контрольное исследование крови. При отсутствии выраженных признаков нарушения функции печени провести обработку питомца можно.
Спасибо большое! Подскажите, можно ли всегда кормить щенка только сухим кормом, от влажного отказывается с детства?
Да, такое кормление допустимо. Главное, что бы у питомца всегда была в доступе вода в достаточном количестве.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симпарика не относится к препаратам, которые обычно вызывают повреждение печени у здоровых собак, поэтому сам факт перенесенного отравления не является противопоказанием к дальнейшим обработкам. Если после лечения щенок активный, хорошо ест, стул нормализовался и прошло уже около двух месяцев, то Симпарику можно применять по инструкции, если вес действительно входит в диапазон выбранной дозировки.
Однако, учитывая перенесенное отравление и изменения в анализах печени в прошлом, я бы все же рекомендовала пересдать биохимический анализ крови для контроля динамики. Это позволит убедиться, что показатели печени действительно пришли в норму и даст вам дополнительное спокойствие. Если вас смущает именно таблетированная форма, можно попробовать применение наружных препаратов в каплях на холку. Но с точки зрения противопоказаний после перенесенного отравления виноградом оснований полностью отказываться от Симпарики я не вижу. Главное точно взвесить щенка перед обработкой и убедиться, что он соответствует весовому диапазону препарата. Нижняя граница не является противопоказанием
Спасибо, у него вес бывает скачет, 1280 весил на прошлой неделе. Сейчас вот 1330 гр. нам ехать на дачу, обработка необходима. К сожалению, пересдать кровь не успеваем. Если капать капли - то они тоже на месяц, симпарику не дашь же потом? И он искупан вчера, в каплях написано через 3 дня после купания
Да, они тоже на месяц и не купать до и после 3 дня, все верно.
Сейчас вес подходит идеально, так что можно дать
Спасибо за ответ, а если ошейник от клещей временно? Можно и будет ли эффект
Можно, очень хороший ошейник форесто
Иногда в течение первых нескольких дней после применения ошейника может появиться небольшой зуд и/или покраснение кожи у животных с повышенной чувствительностью. Эти симптомы обычно исчезают в течение от 1 до 2 недель. В редких случаях может быть целесообразным временно отказаться от ошейника, до исчезновения симптомов.
Спасибо большое!
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте. Если сейчас щенок активный, хорошо ест и стул нормальный, то симпарику дать можно. По весу вы проходите в диапазон 1,3-2,5 кг, поэтому использование препарата допустимо. Если хотите полностью убедиться, что печень восстановилась, можно предварительно сдать биохимию крови. В данной ситуации риск остаться без защиты от клещей выше, чем риск негативного влияния симпарики на печень.
Благодарю вас! Подскажите еще пожалуйста, хочу перевести щенка на корм грандорф, сейчас роял плохо ест, как переводить и можно ли?
Или марка корма Монж лучше? Переживаю чтоб не навредить
Перевести на другой корм можно, если сейчас малыш чувствует себя хорошо и проблем с ЖКТ нет. Grandorf и Monge относятся к качественным полнорационным кормам, поэтому принципиального преимущества одной марки над другой нет, важнее, какой корм подойдет именно вашему щенку по переносимости и аппетиту.
Переводить рекомендую постепенно в течение 10-14 дней, сначала добавлять 25% нового корма к старому, затем каждые 2-3 дня увеличивать его долю (50-75-100%), одновременно уменьшая количество старого. Если на каком-то этапе появится размягчение стула, можно задержаться на текущем соотношении еще на несколько дней.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Можно, вопреки расхожему мнению, симпарика не дает "удар по печени", но, как и другие препараты группы изоксозалинов, может у некоторых собак вызвать желудочнокишечную непереносимость, сопровождающуюся рвотой в первые сутки после приема. Но, если в первый раз такого не было, скорее всего, все пройдет хорошо.
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, нормально ли что щенок отказывается от влажного корма (вообще всегда с 2х месяцев), ест только сухой? Можно ли кормить только сухим?
Здравствуйте. Нормально. Да, можно.