Сыпь на стопа и ладонях

Ребёнок 5 месяцев. Сделали прививку пентаксим и пневмококк 12 марта. В ночь была температура дала нурофен 2.5 мл. На следующий день ещё 2 раза принимали нурофен. Нурофен принимали первый раз в жизни. Новые продукты не вводили. На стопах и ладонях появились высыпания. На теле есть, но очень мало. На очный осмотр нет возможности попасть на приём. Что это может быть? И что предпринимать?

14 Марта ·Просмотров: 70·Анна, Балаково

Принятый ответ

Здравствуйте !

По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.

Для данной инфекции характерна сыпь на ладошках и стопах, также могут появляться высыпания на слизистой рта.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов и фотографиям можно предположить течение вирусной инфекции с экзантемой(энтеровирусной инфекции)
Данное заболевание ещё называют рука- нога-рот, так как часто сыпь появляется на ладонях-руках, ступнях-ногах, на лице.

Специфической терапии, к сожалению, нет.
Обычно используют симптоматическое лечение: допаивание водой не менее 40 мл на килограмм, промывание носа солевым раствором, при повышении температуры используют ибупрофен или парацетамол на вес ребёнка, если есть зуд (хотя он бывает редко), то используют антигистаминные внутрь-фенистил(2 капли на кг в сутки)

Если пузырьки и элементы сыпи зудят, есть покраснение выраженное,пузырьки, то обычно используют на элементы каламин или неотанин
Сыпь обычно уходит сама за 5-7 дней, температура может сохраняться до 5 суток, также может появиться сыпь в паховой области и может быть разжижение стула.

Но учитывая, что ребёнок совсем маленький, то в таких случаях рекомендуют обязательно осмотры врача-педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-нурофен или парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания фенистил, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Вероятнее всего, связи с прививкой нет и эпизод болезни просто совпал.
Сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, по типу Коксаки. Нередко наблюдаются высыпания во рту. Не проверяли?
В основном, лечение направлено на устранение симптомов, сыпь проходит самостоятельно.
Что-нибудь еще беспокоит?
Иногда у деток повышается температура, в таких случаях дают нурофен или парацетамол. При выраженном зуде - Фенистил или Зиртек.
Если ребенок на ГВ, почаще предлагают грудь, это помогает скорее выздороветь, за счет иммунных белков содержащихся в молоке (иммуноглобулинов).
Это не реакция на нурофен. Аллергическая реакция проявляется, как правило, крапивницей. Сыпь по всему телу, на стопах и ладонях практически не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Романовна, во рту ничего нет, только капризничает второй день. Мы на гв, кушает как обычно, каждые 2 часа. Ещё вопрос можно ли гулять?

Если температура у ребёнка не повышена, то гулять на свежем воздухе можно.