Консультация терапевта /

Скарлатина — вопрос №1299643

Здравствуйте. Уехал на вахту 1 марта 1 день болезни, 2 дня была высокая температура 39 и выше и очень сильно болела носоглотка( невозможно глотать было), после на 3 день была температура но пониже, но вылезла болячка на губе-мазал 2 дня левомеколем, вроде проходит. Сегодня 06.03 уже 3 день без температуры, носоглотка еще побаливает немного болячка на губе проходит, сыпи не было и тошноты и стул был нормальный. Вопрос такой, дочке в больнице сказали что у нее скарлатина(была высокая температура, мелкая сыпь, болело горло, отсутствие аппетита, рвота, и болячки на губах) так вот, я бы хотел узнать пройдет болезнь сама или нужно все таки пропить антибиотики? Я на вахте и у меня есть амоксициллин 500, 10 капсул. Стоит ли мне их пропить дабы избежать осложнений, про которые пишут в интернете, типа после выздоровления уже могут быть осложнения на сердце и другие органы? В больнице дочке тоже не назначили антибиотиков.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте. Если сыпи не было, температура спала и сейчас самочувствие лучше, то в приеме антибиотика нет никакой необходимости. Что вы принимаете из лекарств сейчас? Есть у вас возможность сдать общий анализ крови?
Клиент
Виктория, такой возможности нет, так как я на вахте.

Клиент
Виктория, сейчас толькомазь ацикловир на губу, и брызгаю гелангин в горло, причем горло само не болит, болит именно переход от носа к горлу
Терапевт
Поняла вас. Приём антибиотика вам уже не нужен. Вы, скорее всего, перенесли ОРВИ. По приезду домой сдайте ОАК, С реактивный белок. Сейчас пейте больше жидкости, прием поливитаминов. Скарлатина это детское заболевание. Для взрослых она не характерна. Единственное, что ее вызывает стрептококк, который у взрослых может вызвать ангину, но так как имеется положительная клиника, отсутствие температуры, уменьшение боли в горле, то в данном случае, риск стрептококковой инфекции минимален.
Терапевт
Можете продолжать брызгать в горло, ацикловир до 5 дней пропейте. Витамины Д если имеется возможность купить, то пл 1000 МЕ 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нужно сдать оак и по результатам смотреть, нужны ли антибиотики.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть возможность сдать ОАК?
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день! Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой , СРБ и показатель АСЛ-О, что смотреть в динамике .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скарлатина характерна для детей , при первом контакте со стоептококком , у взрослых такая болезнь не развивается, но сам стрептококк мог вам передатьсч и дать иакип симптомы. Амлксицилин можно пропить 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Маловероятно что у Вас скарлатина. Во взрослом возрасте как правило ей не болеют.
Поскольку Вы описываете положительную динамику, нормализацию температуры тела - то антибиотики не требуется принимать.
Скорее всего Вы перенесли респираторную вирусную инфекцию.