Консультация инфекциониста /

Укусил щенок — вопрос №418147

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дайте совет, что мне делать. Просмотрела все форумы, решила задать вопрос. 04.02.21 укусил (случайно в попытке покормить) щенок, выхватив еду с пальца. Укусил до крови. Получается, что на предприятии живут 4 больших собаки и 6 маленьких щенков. Периодически подкармливаю их уже второй месяц. Сегодня уже 7й день после укуса. Наблюдать за собаками не всегда есть возможность.
Вопросы:
10 дней наблюдений за щенком - это действительно безопасный срок для человека? После 10 дней можно выдохнуть?
Больные собаки живут в стае? Нормально кушают?
Правда ли, что слюна опасна только после поражения ЦНС?
Сколько может прожить 3х месячный щенок при бешенстве?
Насколько быстро передалось бы бешенство от одной собаки к другой, если они все спят в одной будке?
Инкубационный период у собак - это период, когда собака не опасна и вирус не дошел до ЦНС?
заранее спасибо

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день.
1) да, 10 дней достаточный период.
2) вопрос к ветеринару, но с клиническими симптомами собаки неадекваты, больше циркулируют в одиночестве в местах, не типичных для собак без страха,
3) да, заразный период с клиническими симптомами, слюна в этот период заразна,
4) вопрос ветеринару.
5) это период с момента заражения до появления клинических симптомов.
Клиент
Наталья, поймите меня правильно и, пожалуйста, помогите, если Вам не сложно.
Я так и не поняла, каковы мои действия. Я обратилась к нам в травм-пункт, они сказали, что нужно ложиться в отделение на 7 дней, пока будут колоть 3 первых укола. Это везде так?

Инфекционист, Гепатолог
Введение антирабической вакцины проводится в первые 3е суток, у Вас сроки уже прошли. Возможно ни хотят ввести еще и иммуноглобулин. Он да, вводится в стационаре, поскольку чужеродный, может возникнуть аллергическая реакция.
Клиент
Наталья, а от столбняка тоже делают прививку?я

Я просто так и не поняла, одни говорят, что опасной слюна становится уже после того, как поразит ЦНС и собака уже будет вести себя неадекватно. Это так?

И скажите, через сколько ранка на пальце (которая немного кровила изначально, а потом пошла сукровица) будет безопасна от воздействия той же слюны?
Я почему спрашиваю... после тех щенков я по дороге домой кормлю еще взрослых собак, но еду я им кидаю, но опять же, я не могу уследить за всеми, кто возле меня из них будет. Какова вероятность, что в ранку может попасть этот вирус, если я им свои руки намеренно не подсовывала?
Откуда еще этот вирус может попасть?

Или если я до этого раскидывала им еду, а потом глаз почесала. Вирус может находится у них на шерсти, например?
Инфекционист, Гепатолог
Собака становится заразной во время болезни, ярких клинических проявлений. В этот момент она ведет себя неадекватно, агрессивно, слюны течет. И именно укус, а не ослюнение, опасны.
Клиент
Наталья, то есть, если после укуса щенка, я пошла кормить других собак и, возможно, случайно раной до них дотронулась - их поведение можно не отслеживать?

Простите, я просто до одури мнительная. Не знаю, как мне поступить в этой ситуации.
Инфекционист, Гепатолог
Да, оснований подозревать заражение нет.
Клиент
Наталья, только проследить за щенком?