Повышены ггт аст алт
Задавала вопрос по алт и аст, которые выросли на фоне статинов. Решила пить через день роксеру 5 мг. Сдела анализы и ужаснулась. Алт и аст практически не снизились, ггт сильно повышен. Узи ОБП в норме, обнаружен мелкий камень в желчном. Что делать дальше?
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
В таких случаях дополнительно рекомендуется сдавать ПЦР РНК и ДНК гепатитов В и С качественно, если отрицательно посещают гастроэнтеролога, принимают Урсосан если камень очень мелкий
Павел Андреевич, на гепатиты сдавала с сентябре, все было хорошо. Перед артроскопией. На ггт не сдавала никогда, вообще шок. Подгрузила узи обп, вчера делала в областной больнице, в норме же печень по узи?
по УЗИ в норме.
В таких случаях после очной консультации гастроэнтеролога думают о приеме урсосан не менее 3 мес.
В целом повышение ферментов незначительно
Павел Андреевич, спасибо, утешили немного)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что такое побочное часто встречается на фоне статинов, подобное повышение не большое, обычно препараты не отменяем, а добавляем гепатопротектеры, типо адеметионин или удхк
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! То есть ггт на статины повысился? Просто про алт и аст везде пишут взаимосвязь, а про ггт мало информации
Верно, он тоже может реагировать на препараты (токсическое повреждение печени)
Ирина Владимировна, спасибо, успокоили, а то в интернете пишут, вплоть до онкологии про повышение ггт. Хорошо, что вы у нас есть🙏❤
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы !
Здравствуйте!
Полученные значения АЛТ, АСТ, ГГТ не сильно высокое. Трактоваться может как низкая биохимическая активность.
АЛТ - это главный печеночный фермент, мог своим увеличением отреагировать на прием препарата.
ГГТ - чаще всего реагирует на лекарства, но и является индикатором холестаза, т.е. может повышаться и при ЖКБ, сгущениях желчи.
Камень в желчном пузыре маленький, обычно рассматривают его растворение препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Мелкие камни не являются противопоказанием для приема урсодезоксихолевой кислоты.
В таких ситуациях совместно с гастроэнтерологом или терапевтом на очном приеме рассматривают прием урсосан, согласно инструкции его принимают по 10-15 мг на кг веса в сутки, на протяжении 6 месяцев.
Через 3 месяца проводят контроль УЗИ органов брюшной в динамике.
Урсосан не только обладает желчегонным эффектом, это еще и прекрасный гепатопротектор, т.е. он должен нормализовать печеночные ферменты, к тому он обладает гиполипидемическим действием.
Понимаю Ваши переживания, но такие изменения изменения не критичны, и они обратимы, это самое главное.
Инна Сергеевна, спасибо, все так подробно ответили и поддержали! Легче стало🙏❤
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!