Анти ТПО 48 ме/мл Анти ТГ 5 ме/мл ТТГ, Т3,Т4св в норме. УЗИ ЩЖ-киста 1*1,5 мм 55 лет женщина Есть повод беспокоится?

Антитела выше нормы, киста Что дальше? Нужно ли лечение?

Гипертония 1 ст.
55 лет
14 Марта ·Просмотров: 38·Оксана

Здравствуйте!

АТ-ТПО это ошибочные сигналы иммунной системы против клеток щитовидной железы, повышены, но не намного.
Если по УЗИ есть данные за диффузные изменения по типу тиреоидита (в заключении), то это признаки так называемого аутоиммунного тиреоидита.

С кистой ничего делать не нужно, просто наблюдение в динамике - УЗИ щитовидной железы через 6-12 мес.

Если гормональный статус без отклонений, тогда обычно назначается контроль в динамике ТТГ и Т4 своб. через 6-12 мес.