Диагностировали по Узи гипоэхогенное образование в печени,при этом кисты в яичниках и мж.Генеколог прописал Визану.Возможно ли ее принимать при гипоэхогенном образовании в печени.Очень переживаю ща оборудование в печени Анализы и Узи прикрипила.

По результатам Узи печени гипоэхогенное образование,по узи яичников и мж кисты.Генеколог прописал визану при кистах в яичниках.Возможно ли принимать визану при гипоэхогенном образовании в печени.Очень переживаю за онкологию.

36 лет
14 Марта ·Просмотров: 53·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, при выявлении гипоэхогенного образования в печени принимать гормональные препараты пока не следует до окончательно установленного диагноза, в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гастроэнтерологу, врач проведет осмотр, назначит дополнительное обследование и даст необходимые рекомендации.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте! Образование требует дообследования - проведения МРТ печени с контрастом. После этого можно решать вопрос о том, не противопоказана ли гормональная терапия. В большинстве случаев не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаговые образования печени не являются противопоказанием к гормональному лечению со стороны гинекологов
Но впервые выявленное по УЗИ очаговое образование печени более 1 см требует дообследования - методом МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Судя по УЗИ речь идет о гемангиоме
Если и по КТ это подтверждается - то ситуация не требует никакого лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Анатольевич, лучше что кт или мскт печени сделать?

КТ и МСКТ - это синонимы
Наверное, Вы имели в виду МРТ
На первом этапе выполняют МСКТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Анатольевич, подскажите пожалуйста по поводу анализа фосфотаза щелочная она у меня повышена.Это может быть из за образования в печени ?

Нет, анализы к образованию в печени никакого отношения не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаговое образование печени по данным УЗИ само по себе не является противопоказанием к назначению препарата Визанна. По данным УЗИ такие образования нередко соответствуют гемангиоме доброкачественному сосудистому образованию. Но впервые выявленное образование печени требует уточнения характера, в таких случаях обычно рекомендуется выполнить КТ органов брюшной полости с контрастированием. При подтверждении гемангиомы лечение не требуется достаточно наблюдения в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Само по себе гипоэхогенное образование в печени не является прямым противопоказанием для приёма визанны, но впервые выявленный очаг в печени обычно требует уточнения. По УЗИ нередко такие изменения соответствуют доброкачественным образованиям, например гемангиоме или кисте, однако окончательно это оценивают по КТ или МРТ печени с контрастом.
Обычно сначала рекомендуют дообследование печени, чтобы уточнить характер образования, и уже после этого окончательно решают вопрос о гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста по поводу анализа фосфотаза щелочная она поавышена у меня ,это может быть из за образования в печени ?

Светлана, здравствуйте. По УЗИ описанное образование в печени с большой вероятностью является гемангиомой, это доброкачественная сосудистая опухоль, которая не требует лечения и не перерождается в рак. Однако, чтобы точно убедиться, нужно сделать КТ или МРТ печени с контрастом. Повышенная щелочная фосфатаза может быть связана с этим образованием, но чаще бывает из-за проблем с желчевыводящими путями или костями.
Само по себе образование в печени не является противопоказанием для приёма Визанны, но я бы рекомендовал сначала дообследоваться, сделать КТ с контрастом, и только потом принимать решение, чтобы быть полностью спокойной! Здоровья

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич