Боль в желудке

Всем здравствуйте, в январе ездила к гастроэнтерологу, прописали мне антибиотики, для лечения хеликобактера, пропила их я 6 дней, далешь подхватила ротовирусную инфекцию и бросила пить антибиотики, т к было не поесть 2 дня, после ничего не принимала ни таблетки от желудка, ни Максилак, спустя 2 недели у меня стал болеть желудок, даже после каши, сегодня стала принимать Ганатон за 30 минут до еды и рабепразол после еды, надо ли что то еще добавить? У меня диагноз рефлюкс и поверхностный гастрит, в январе делала узи, там только маленькая гемангиом, гастроэнтеролог никакие анализы не брала, так как хеликобактер был не пролечен, мы стали лечить его, после я должна была приехать к ней через пол года, с анализами. Весной обострение никогда не беспокоило, только осень, да и не болел никогда желудок

ГЭРБ
28 лет
14 Марта ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит? Какие лекарства сейчас принимаете? Каким методом определяли хеликобактер пилори? Прикрепите протокол ФГДС..

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в данный момент беспокоит боль в желудке, принимаю сейчас Ганатон и рабепразол только сегодня начала
Хеликобактер мне нашли еще в конце 24 года, но я не пролечила его, поэтому в январе мы стали его сразу лечить, никаких анализов я не сдавала, я прикрепила фгдс, заключение, анализ крови и то что сейчас было прописано, но принимала антибиотики я всего лишь 6 дней.

Анализ крови на антитела (IgG) считается неинформативным для назначения терапии, потому что он показывает факт встречи с инфекцией в прошлом, но не может отличить активную текущую инфекцию от уже пролеченной или исчезнувшей самостоятельно. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. Тест выполнять не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения препаратами, которые регулируют кислотность желудочного сока.
В подобный ситуациях рекомендуется на период болевого синдрома добавить к терапии Дюспаталин 200мг по 1 тал 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Важно отметить, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.

Чаще всего боли в верхнем отделе живота, при отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП и ФГДС, рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, изжога, белый налет на языке, частая отрыжка, то что по анализам диагноз рефлюкс и гастрит это все из за того, что я нервничаю? Я пропила антибиотики, после этого, стал беспокоить желудок, вздутие, боли после еды при нажатие в области желудка есть неприятное ощущение

Вздутие и боли провоцируются НЕ желудком. Как и отметила выше, ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома. Вздутие и боли чаще всего провоцирует кишечник, особенно после перенесенной антибиотикотерапии.

Изжога и отрыжка, чаще всего провоцируются дисфункцией вегетативной нервной системы, на фоне тревоги или стресса, да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кишечник тогда чем пролечить? Я так понимаю, что я пью рабепразол и Ганатон это все бесполезно?

Для снятия болей рекомендуют только приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

А для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Очень часто после перенесенной антибиотикотерапии возникает СИБР (синдром избыточного бактериального роста)

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения, медикаментозной коррекции и необходимости выполнения ФКС (колоноскопии).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать