Красные точки в горле у ребенка

Добрый день, дочке 5 лет несколько раз были точки в области нёба и где язычок, само горло чистое , температуры не было самочувствие хорошее

Нет
5 лет
14 Марта ·Просмотров: 100·Анжелика, Сочи

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть вероятнее всего петехиальная энантема, это вирусная сыпь (чаще всего энтеровирус), появляется как правило на фоне вирусной инфекции, специфического лечения она не требует, проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Но также возможно и при употреблении грубой, горячей пищи.

Если жалоб никаких не отмечается, то обычно лечения не требуется, достаточно наблюдения за сыпью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Нет больше нет жалоб, спасибо большое🙏🏼

В таких случаях достаточно наблюдения, будьте здоровы! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо Вам большое, всего хорошего 🙏🏼🌸

Анжелика , добрый день

Подобный характер высыпаний встречается при энтеровирусном фарингите.

Если повторяется несколько раз в течение не длительного времени , то еще как вариант , подобные элементы могут быть реакцией на некоторые раздражающие продукты , кислое или цитрусовые например , когда ребёнок съедает большое количество ягод и некоторых фруктов.

Уточните пожалуйста, ладони и стопы без сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Нет больше ни где нет ничего

Если беспокойства не вызывает , нет боли при глотании , то течение у подобной экзантемы благоприятное , она пройдет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Добрый день

С учетом предоставленной информации на фото видны петехии,это мелкие кровоизлияния на мягком нёбе.

У детей они часто возникают из-за механического напряжения(сильный кашель, крик) или на фоне легких вирусных инфекций,даже если нет температуры.

Лечения обычно не требуется. Исключите на несколько дней грубую,острую и очень горячую пищу (сухарики, чипсы),которая может дополнительно травмировать нежную слизистую нёба.

Скажите пожалуйста до этого были такие же повторные высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Было раза три но меньше, антибиотик назначали

Принятый ответ

В связи с сыпью?или есть ещё какие-либо жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Из-за сыпи педиатр назначила, сказала что бактериальный фарингит и только антибиотик поможет