Онемение ноги после минифлэбэктомии и эвлк
Здравствуйте! Неделю назад сделали минифлэбэктомию и эвлк бпв на правой ноге. Три прокола, два ниже колена и один прямо под коленкой. Нога занемевшая. Мне кажется в первый день не чувствовалось онемение, возможно так как обезболивали. Онемение по внутренней стороне ноги от коленки и до ступни, а также выше колена частично, тоже с внутренней стороны. Флеболог назначил плановый прием через месяц. Что делать не знаю, неделю обматывала ногу эластичным бинтом, далее перешла на компрессионный чулок 2 тип. По рекомендации врача. На ночь чулок снимаю. Не знаю, что делать. Нормально это или нет. Кожа как будто не моя. Неприятные ощущения
Здравствуйте, данные ощущения являются нормальными после операции. Так как удаляя вену, повреждаются поверхностные нервные волокна поэтому возникает онемение. По мере восстановления нерва ощущения пройдут, занимает восстановление от 1 до 3 месяцев в среднем.
Здоровья Вам
Просто эти ощущения неприятные почти по всей ноге. И еще иногда кажется как будто что то бегает по ноге или вене. Это тоже в норме так может быть? Может нужна консультация невролога или стоит подождать?
Да, все укладывается в послеоперационный период. Пока никаких активных действий не требуется
А мазать ничем ногу не нужно? Пью только Детралекс 1000 мг 1 раз в день. И подскажите, когда можно мыться в бане, через какое время после операции?
Не ранее чем пройдёт контрольный осмотр у хирурга.
Ничем мазать не нужно
Здравствуйте
При подобных вмешательствах иногда травмируется подкожный нерв, который отвечает за кожную чувствительность
Такое часто случается и носит обратимый характер
Как правило на восстановление чувствительности требуется 1-2 мес
Специфического лечения не требуется
Ношение компрессии обязательно- она не связана с онемением
Будьте здоровы!
Онемение после операции может быть и таким обширным? Просто как-то страшно, что почти по всей внутренней стороне ноги онемение.
Хватает воздействия одной точки в верхней части бедра, чтобы ощущения были по всей конечности
Это как с проводом, если в одном месте пережать, дальше не работает
А мазать ничем не нужно ногу или может быть какие то препараты для того, чтобы нерв быстрее восстановился? Принимаю только Детралекс 1000 мг один раз в день
Этого достаточно
Для нерва нужно время
Далее по результатам
Здравствуйте!
Если кроме онемение, нет таких симптомов как: нарушение движений в стопе, в пальцах, то подобные явления могут быть, так как, при подобных вмешательствах - вводится анестетик, травмируются небольшие ветви кожных нервов. Состояние должно пройти в течении нескольких месяцев.
Будьте здоровы!
Нарушения движений в стопе и пальцах нет. При ходьбе и сидении неприятные ощущения в ноге от онемения, кажется как будто нога не моя. Очень неприятно. Нельзя как-то ускорить процесс восстановления? Может мази или массаж? Витамины какие-нибудь?
К сожалению ускорить процесс невозможно, регенерация нервов - длительный процесс, но, вполне обратимый. Мази и гели, которые вы можете использовать, нацелены на снижение отеков, устранения гематом, но глобально на симптомы онемения не повлияют. Массаж, в настоящий момент, выполнять не стоит
Здравствуйте!
При выполнении анестезии ткани «раздвигаются» введнием препарата, мелкие нервные веточки травмируются, а крупные нервные волокна «обволакиваются» раствором, останавливающим передачу нервных импульсов. Обычно, чувствительность восстанавливается в течение 2 месяцев. Не будет лишним курсовой прием комплексного препарата витаминов группы В для ускорения восстановления нервной ткани. Компрессия (чулок) в этом процессе роли не играет.
Анастасия, здравствуйте!
Описанное состояние является вариантом нормы, учитывая сроки перенесённой операции. Процесс восстановления может занять до 2-х месяцев.
Выполняйте рекомендации, полученные при выписке.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Как оперирующий флеболог, я часто слышу подобные жалобы от пациентов в послеоперационном периоде. Это нормально. То, что вы описываете (онемение кожи по внутренней поверхности голени и бедра), является ожидаемым и, к сожалению, частым последствием флебэктомии в этой зоне. Процесс восстановления чувствительности может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Вдоль внутренней поверхности бедра и голени (там, где у вас были вены и разрезы) проходит очень важный подкожный нерв — nervus saphenus (сафенный нерв), а также его ветви. Этот нерв идет практически в одном футляре с большой подкожной веной (БПВ), которую вам удаляли (ЭВЛК) и иссекали (минифлебэктомия).
Во время операции происходит неизбежное воздействие на нервные окончания. Вы все делаете верно. Переход на чулок 2 класса — это правильно. Носите его целый день, на ночь снимайте, чтобы дать коже отдохнуть и улучшить микроциркуляцию.
Компрессия помогает уменьшить отек, а чем меньше отек, тем быстрее восстановится нерв.
Старайтесь ходить. Умеренная ходьба улучшает кровоток и ускоряет регенерацию тканей. Не стойте и не сидите подолгу на месте. В ближайшие 2-3 недели ощущения могут меняться: от покалывания до легкого жжения или, наоборот, усиления онемения. Это нормально, так нерв «оживает». Примерно через 1-1.5 месяца вы заметите, что зона онемения уменьшается.
Чего делать НЕ НАДО:
· Не парить ногу, не греть ее специально.
· Не тереть кожу жесткой мочалкой, пытаясь «разогнать» онемение.
· Не делать агрессивный массаж в этой зоне.