Наркоз ребенку для КТ
Добрый день! Ещё в Б на 20 неделе обнаружили эхогенность легкого ребенка. В 30 недель сказали, что все хорошо. Но после рождения в роддоме стали смотреть по узи и снова увидели эхогенность в правом легком. Делали там же узи ещё раз, рентген и кт. В итоге поставили аномальное развитие правого легкого. Наблюдаемся у торакального хирурга, сказали делать КТ с 6-8 месяц ребенку, но не сразу сказали с наркозом, пока разбирались , снова посетили другого торакального хирурга , где пояснили необходимость проверить сейчас и не ждать, если есть возможность сделать. В итоге с наркозом ребенку нужно делать КТ. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно делать это ребенку в 11 месяцев (скоро годик)? Какой препарат и в каких дозах вводят детям наркоз? Так же вопрос. При аномальном развитии правого легкого какие симптомы могут быть? Говорят, что может часто болеть Заметила, что при сне скидывает соску и спит с приоткрытым ртом.
Здравствуйте! При аномалиях легкого ребенок может часто болеть пневмониями, может быть дыхательная недостаточность при большом объеме поражения. Но это совершенно необязательно. Симптомы могут отсутствовать.
При КТ и МРТ общая анестезия в виде внутривенной седации, препарат вводится в вену, ребенок засыпает, за ним наблюдает анестезиолог. Затем просыпается после исследования и возвращается маме. Анестезия безопасна.
Вопрос о препарате и дозировке решает исключительно анестезиолог-реаниматолог.
Спасибо большое за Ответ!)
Пожалуйста, рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия! Аномальное развитие правого легкого - это достаточно обобщенное понятие. Симптомов может и не быть вовсе, а может и будут наоборот выраженные и частые заболевания дыхательной системы с возможными осложнениями. Необходимо как можно четче представлять размеры, структуру, локализацию, чтобы понимать всю ситуацию. Для этого и показано проведение КТ, как золотой стандарт диагностики. В возрасте 11 месяцев ребенок не способен лежать неподвижно во время исследования, даже во сне (сама процедура может напугать ребенка). Для грамотной визуализации показан наркоз. Анестезиология - это хорошо проработанная часть медицины, которая заметно шагнула вперед за последние десятки лет. Препараты безопасны, применяются у людей разного возраста (в том числе у недоношенных новорожденных). Ребенок проходит базовое обследование и консультацию анестезиолога-реаниматолога. Этот же врач на основе имеющихся данных использует необходимый препарат в дозировке, соответствующей протоколу и весу ребенка. Чаще всего используется внутривенное введение препарата. Во время процедуры ребенок под контролем.
Сон с приоткрытым ртом, вероятнее всего, никак не связан с имеющейся ситуацией. Многие детки так спят. Главное, чтобы в течение дня не было длительного открытия рта.
Благодарю за информативный ответ!)
Здравствуйте, современные наркозные препараты в руках опытного анестезиолога практически безопасны, тем более, что наркоз будет в виде кратковременной седации с веедением препарата в вену. Поэтому не переживайте, если есть показания, а они есть (нужно разобраться, что за аномальная зона в лёгком), то можно спокойно делать кт под наркозом.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время время в большинстве больниц используют низкодозовые педиатрические протоколы КТ и адаптированные режимы анестезии.
Риски наркоза у здорового ребёнка низкие при одноразовом кратковременном воздействии.
Какой именно препарат будет использоваться в Вашем случае будет определяться после осмотра анестезиолога
Чаще используется ингаляционный наркоз (например, севоран) и дополнительно внутривенно пропофол
Во время исследования анестезиолог будет находиться рядом и следить за дыханием и сердцебиением
Какие симптомы бывают при аномальном развитии лёгкого⏬
1. Частые или затяжные орз, влажный кашель, одышка при нагрузке
2. При выраженных формах развивается дыхательная недостаточность и страдает общее развитие ребёнка
Чаще такого плана аномалии обнаруживают случайно и ребёнок может жить практически без выраженных симптомов.
Сон с приоткрытым ртом не является специфичным признаком порока лёгкого
Здравствуйте. При пороке легкого проводится кт органов грудной клетки с контрастированием. Объём контраста рассчитывают на основании веса ребёнка. Исследование выполняется под седацией, ребенок находится в медикаментозном сне. Современные препараты и анестезиологическое пособие позволяют проводить исследования без последствий. Клинические симптомы могут зависеть от того вида порока, который есть у ребенка. Чтобы с этим разобраться и выполняют компьютерную томографию с контрастированием.