Кашель, одышка
Добрый день! Пишу от имени мужа. Хочу с вашей помощью ему помочь. Ребенок принёс из сада нам вирус.. Переболели все, а мужа была температура 38,5, слабость, сбивали температуру. Спустя неделю появился кашель, нечастый и насморок, заложенность носа. Слабость, желание спать, одышка и подъёме по лестнице. Сегодня сделали рентген. Его описание прикрепляю. Мужу 38 лет, пневмония была в прошлом году, после вируса.
Здравствуйте, Элеонора. По описанию Рентгена пневмонии нет, вероятнее ОРВИ, острый бронхит.
В таких случаях рекомендуют курс Бронхомунала в капсулах до 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, добрый день,
Флуифорт подойдёт? Как отхаркивающее ?
Антибиотик не нужен?
Флуифорт как отхаркивающие подойдет, курс обычно 5-7 дней. Антибиотик назначается при убедительных признаках бактериальной инфекции- изменении в анализах крови, температуре тела выше 38С более 5 дней.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сколько капель Беродуал взрослому человеку 100 кг?
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ.
Подскажите, так как уже более 10 дней лечила его от вируса, сегодня добавились появления бронхита. Можно ли считать, что это новый вирус ?
Просто думала, что идем на поправку.
И сколько длится это состояние при этих изменениях, указанных в описании
Нет. Это тот же самый вирус. Заболевание в таких случаях длится 3-4 недели.
Екатерина Сергеевна, добрый день!
Также, добавилась жалоба на признаки синусита, заложенность носа и боли в наклоне головы.
Чем можно помочь?
Принятый ответ
Добрый день. В нос в таких рекомендуют курс Полидексы до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, сел голос, говорить не больно
С этим, что может сделать?
Здравствуйте!
С учетом представленной информации больше данных за вирусную инфекцию с развитием острого бронхита.
В таких случаях, как правило, рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления. При выявлении признаков бактериального воспаления по анализам показана обычно антибиотикотерапия
До сдачи анализов обычно рекомендуются симптоматическое лечение
- при наличии насморка и заложенности носа обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами (например, «Аквамарис», «Долфин»). Они помогают удалить избыток слизи. Перед промыванием за 10-15 минут необходимо использовать сосудосуживающие капли.
- при влажном кашле: препараты для разжижения мокроты (например, Эльмуцин 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки до 10 дней). Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.
- ингаляции с беродуалом + физраствор 2-3 раза в день до 7-10 дней.
Также дополнительно облегчает состояние
- обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки (некрепко заваренного чая с медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных компотов)
- поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру 20-23 градуса (достаточно проветривать)
Светлана Юрьевна, добрый день!
Нужно ли добавить антибиотик, левофлоксацин, например
Есть обильный насморк и начинает болеть в области лба
Показанием к антибиотикотерапии является доказанное бактериальное воспаление по анализам крови (например, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ) или подтвержденный синусит (по рентгену пазух носа)
Для облегчения состояния в таких случаях, как правило, рекомендуется
- Сосудосуживающие капли и спреи (например, ксилометазолин, оксиметазолин) коротким курсом (5–7 дней), чтобы избежать привыкания. Они уменьшают отёк слизистой, облегчая носовое дыхание.
- местные глюкокортикостероиды (назонекс, авамис) уменьшают отёк и воспаление
- промывание солевыми растворами (например, Долфин, АкваМарис) — обязательная часть лечения. Очищают от избыточной слизи, уменьшает отёк и способствуют оттоку слизи из пазух.
Светлана Юрьевна, добрый день!
Добавились жалобы на признаки синусита, боли при наклоне головы, заложенность носа
Добрый день, в таких случаях для определения показаний к антибактериальной терапии обычно рекомендуется контроль анализов крови (общего и СРБ), а также рентген околоносовых пазух
В случае выявления признаков бактериальной инфекции обычно стартовым антибиотиком является амоксициллин с клавулановой кислотой (например, аугментин)
Светлана Юрьевна, также появилась осиплость и голос сел
Какие действия можно предпринять?
Вероятнее всего в таких случаях можно предположить воспаление гортани и голосовых связок. Частое явление после вирусной инфекции. Голосовой покой -ключевой элемент лечения ларингита. Можно говорить реже, но тише, главное не шептать (шепот сильнее напрягает связки, чем тихая речь).
Здравствуйте.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сосудов.
Усиление лёгочного рисунка и его деформация может быть косвенным признаком бронхита.
Наличие перибронхиальные изменений тоже указывают на воспалительный процесс в бронхах.
В таких случаях для исключения присоединения бактериальной инфекции рекрмендуют сдать общий анализ крови и СРБ, если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ, СРБ, в таких случаях рекомендуют антибиотик широкого спектра, например Амоксиклав в течении недели.
При наличии жалоб на кашель,одышку рекрмендуют курс ингаляций Беродуал с Лазолваном и физ.раствором 2р в сутки в течении недели. Все компоненты можно смешивать в одну ингаляцию.
С уважением!
Виктория Викторовна, добрый вечер
Сколько капель Беродуала нужно для взрослого человека 100 кг? И сколько их р-ра
Стандартная схема для ингаляций - Беродуал 18капель + Лазолван 2мл +2мдлфиз.раствора 2р в сутки в течении недели.
Виктория Викторовна,
Так, как уже более 10 дней длится лечение от вируса, сейчас вот добавилось от бронхита.
Что еще возможно ожидать от состояния? Маж переносит все на ногах, из-за работы.
Может ли увеличение температуры или кашля?
Пока кашель редкий
Больше боли беспокоит слабость и температура 37,5
Более вероятно, что нужен будет курс антибактериальной терапии в таких случаях
после получения анализа крови, (антибиотик широкого спектра действия). Препаратом выбора служат беталактамные антибиотики (Амоксиклав, или Зиннат).
Виктория Викторовна, хочу еще выяснить бронхит может ли перейти в пневмонию?.
Болезнь муж переносит на ногах, работы. Хочу предусмотреть, по возможности, исход этой ситуации
Бронхит может осложниться воспалением лёгких, это нельзя исключать.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Через какой период снова сделать рентген?
Добрый день.
По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Имеется усиление легочного рисунка. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита (за счет бронхиального компонента).
Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами, но при затяжном течении обычно также исключают присоединение бактериальной флоры. Для более детальной диагностики в таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Чаще всего при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор). Для исключения синусита обычно назначают очный осмотр лор врача, может потребоваться проведение рентгена пазух носа.
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- если кашель сухой, мокроты нет совсем, то в таких ситуациях возможен прием противокашлевых препаратов: например, Левопронт 3-5 дней.
-если имеются хрипы в грудной клетке, одышка, то в таких ситуациях иногда рекомендуют проведение ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней
Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика.
Елена Сергеевна, добрый день!
Добавились признаки синусита, боль при наклоне головы, заложенность носа, жалобы на головную боль
Поняла, спасибо за дополнения. В таких ситуациях, как правило, показан очный осмотр лор врача, рентген пазух носа. Чаще всего при подтверждении синусита назначают сосудосуживающие капли или спреи на 5-7 дней, местные стероиды (например, Назонекс на 10-14 дней), чаще всего также применяют местные антибиотики (например, Изофра или Полидекса). Решение о назначении системного антибиотика обычно принимают после контроля анализов крови.