Взаимодействие капоризы и эксензы
Беспокоила сильная головная боль, невролог прописал эксензу и капоризу. Но не сказал, что сочетать их нельзя. Я пшикнула в нос эксензу и где-то через часа три еще выпила таблетку капоризы. Прошло часа два и я чувствую себя плохо. Сонливая, как пьяная, голова не варит, глаза не видят, подташнивает. Прочитала что эти препараты нельзя сочетать. Что же мне делать? Как долго будут эти побочки?
Здравствуйте.
Считается что при приеме двух разных триптанов в течение суток повышается риск серотонинового синдрома,так как увеличивается нагрузка на серотониновые рецепторы.
Вы приняли капоризу через 3 часа после эксцензы, те концентрация эксцензы в уроки за это время снизилась в 2 раза ( риск такого синдрома снижается)
Полностью из крови каждый препарат выводится через 12-20 часов, те в течение этого времени могут сохраняться побочные эффекты.
Сейчас не рекомендуется принимать другие анальгетики.
Пить больше воды маленькими глотками, лечь в темной комнате, чтобы не было провокаторов головной боли.
Если состояние ухудшается,то вызвать СМП.
Здравствуйте.А если голова снова разболелась из-за стресса то выпить обезболивающее лучше уже завтра ?
Да, лучше завтра. Сейчас отдых, сон, можно чай\кофе .если они облегчают Вам головную боль, на крайний случай парацетамол, если совсем тяжело
Спасибо!
Принятый ответ
крепкого здоровья, рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
Не рекомендуют сочетать два трипиана в один день.
Модно было повторить прием эксензы . Но эксенза больше действует местно , не системно. Риск серотонинового синдрома мал.
Обильное питье. При ухудшении состояния вызов скорой помощи в таких случаях.
Принятый ответ
Добрый день. Вы приняли два разных препарата от мигрени, и сейчас у вас побочные эффекты в виде сонливости, тумана в голове и тошноты. Это пройдет, когда лекарства полностью выведутся из организма, обычно на это уходит до 20-24 часов. Если голова снова разболится сегодня, никаких обезболивающих принимать нельзя - это только навредит. Потерпите до завтра, если боль станет невыносимой - вызывайте скорую. Завтра уже можно будет выпить обычное обезболивающее, например ибупрофен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего вы столкнулись с побочным эффектом препаратов. Оба препарата относятся к одной группе препаратов — триптанам, поэтому их действительно не рекомендуется принимать в один день. При сочетании возможны такие симптомы, как выраженная сонливость, ощущение «заторможенности», головокружение, тошнота, нарушение четкости зрения и чувство слабости. Обычно такие побочные эффекты носят временный характер и проходят самостоятельно в течение нескольких часов (иногда до суток), по мере выведения препарата из организма. В данный момент рекомендуется покой, достаточное питье и избегать повторного приема любых триптанов минимум 24 часа. Если появятся выраженная боль в груди, сильная слабость в конечностях, нарушение речи или состояние будет резко ухудшаться — необходимо обратиться за медицинской помощью.