Болит нога, появилось тёмно-синие пятно
Здравствуйте, четыри месяца назад, бабушки ампутировали правую ногу, диагноз:"окклюзия нижней конечности 60%" Все это время было сравнительно не плохо, но буквально месяц назад , на пальце левой ноги, появилось пятно которое не значительно увеличивается все это время, цвет:багрово-синий, эта нога так же подвержена окклюзи в меньшей степени, бабушка лежачая , ждем хирурга, хотелось бы понять это гангрена или нет, заранее огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области с хорошим освещением.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию стопы более чёткую и с хорошим освещением
Здравствуйте, прикрепила
Есть видео , но сюда его почему-то нельзя загрузить
По фотографии тёмное пятно это участок некроза, то есть имеет место начало развития гангрены.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, повторно выполнить УЗИ артерий, либо кт ангиографию.
До хирурга пятно рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина или Бетадином дважды в день. При усилении красноты, рекомендуется вызвать скорую помощь и экстренно обратиться в дежурную больницу.
Здоровья Вам
Спасибо большое, наш папа её сын считает, что это грибковое образование, а это начинающаяся гангрена, правильно я поняла? Просто бабушка у нас лежачая, и тяжело без скорой отправить на кт
Нет, на грибок это не похоже
Спасибо большое
Добрый день. К сожалению, судя по предоставленному фото, есть признаки критической ишемии нижней конечности с формированием трофических изменений кожных покровов в виде поверхностного некроза. В этом случае необходимо выполнить узи артерии нижних конечностей и очная консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшей тактики лечения.
Спасибо большое, а можно будет обойтись лечением? Или в таких случаях однозначно ампутация?
Принятый ответ
Ситуация неоднозначная. Всё зависит от характера поражения артериального русла.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото гангрены нет, но есть локальный некроз
В подобной ситуации рекомендовано продолжить антикоагулянты по рекомендации сосудистого хирурга ( вы же их принимаете?)
Перевязка раз в сутки с водным хлоргексидином
Адекватное обезболивание- Налгезин 550мг при болях
Если этого недостаточно- консультация с хирургом поликлиники на предмет выписки наркотиков
Если остались вопросы- задавайте
Будьте здоровы!
Спасибо большое