Консультация гинеколога /

Узи органов малого таза — вопрос №1313097

Здравствуйте! Прикрепляю узи. Возьмутся ли меня оперировать если показатель алАт завышен? Как критично все? Была проведена лапоратомия в январе. Про эндометриоз никто ничего не говорил. И тут такой диагноз. Есть ли шанс на беременность ?

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖДА, остеохондроз, тахикардия, дисхолия жёлчного пузыря

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. В этом случае нужно оперативное лечение. Какие у Вас показатели АЛТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, результат от 13.03-103.

Гинеколог
Нужно пересдать в динамике, это не сильно критичное повышение. На операцию возьмут.
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста как срочно нужно оперировать? Врачи молчат.
Гинеколог
Это не экстренная операция, можно подождать пару месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Беспокоят боли в области справа снизу там где эндометриоидная киста. Пока незнаю можно ли мне какие то обезболивающие принимать , так как принимаю препараты для лечения печени.
Гинеколог
Можно свечи ректально дикловит по 1 свече 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Вам показано оперативное лечение.

Какие цифры АЛТ ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, результат от 13.03-103.
Акушер, Гинеколог

Повышение не критичное.
Вы принимаете какие-то лекарственные препараты?
Заболеваний печени нет?
Клиент
Елена, лечение принимаю. На фоне приема кок случился лекарственный гепатит по словам гастроэнтеролога.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда, вполне вероятно, что АЛТ повышен из-за этого.
Рекомендую Вам сейчас начать прием любого гепатопротектора на 1 месяц (например, Эссенсеале форте Н) и после лечения повторно сдать анализ для определения АЛТ, скорее всего, показатель будет в пределах нормы.
Клиент
Елена, выписали гептрал на 10-14 дней. Урсосан на длительное время. Принимаю ребагит и дюспаталин. Показатели и алАт(413) и асАт(115) были ещё выше. Их снизили капельницами реамберина(5) и гептрала(10)
Акушер, Гинеколог
Поняла.
У Вас уже есть хорошая схема лечения.
Тогда пересдайте АЛТ в динамике через 1 месяц.
Показатели АЛТ не критичные, на операцию Вас возьмут
Клиент
Елена, скажите пожалуйста то, что написано в заключении вообще оперируют? Волнует эндометриоидный инфильтрат сигмовидной кишки.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, оперируют.

Оперативное вмешательство будут проводить совместно с колопроктологами.
Клиент
Елена, ох, боюсь что в Новосибирске мне такую операцию не сделают.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста как быстро мне необходима операция?
Акушер, Гинеколог
Какие у Вас сейчас жалобы?
Клиент
Елена, боли под правым подреберьем и боли в яичниках. Живот ещё может болеть, но связывала это с лечением печени.
Акушер, Гинеколог
Препаратами диеногеста не лечились?
(Визанна, например)
Клиент
Елена, нет. Мне назначали Линдинет 30 , я не смогла допить пачку так как показатели алАт и асАт повысились. В стационаре не предполагали что у меня эндометриоз. О данном состоянии я узнала только сегодня.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Обычно, если есть клиническая стмптоматика эндометриоза, сначала пробуем лечить медикаментозно препаратом Визанна в непрерывном режиме не менее 6 месяцев.
Если симптомы уходят, эндометриоз перестает прогрессировать, то так и ведем пациентку консервативно, лечим Визанной длительно и непрерывно с перерывами на беременность и роды.

Беременность в ближайшее время планируете?
Гидросальпинкс ранее находили?
Клиент
Елена, хотелось бы забеременеть. Первый раз гидросальпинкс нашли. Пока мне лечение никого не назначили. Я в поисках клиники где возьмут меня оперировать, но сейчас выходные.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Раз беременность планируете, то гидросальпинкс может помешать ее наступлению.
В случае первичного обнаружения, можно повторить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла после менструаций, бывает, что жидкость сама рассасывается.
В случае, если в течение 3х циклов жидкость не рассосется, решают вопрос о проведении тубэктомии.
Клиент
Елена, теперь я даже и незнаю как долго у меня гидросальпинкс. После оперативного вмешательства в январе своей менструации у меня не было. Было послеоперационное небольшое менструалоподобное кровотечение , в феврале вызывали менструацию дюфастоном потому как нашли кисту и чтобы начать скорее приём гормональных таблеток, в марте было так же небольшое кровотечение на фоне отмены ОК. Делала узи было все нормально. Ничего не видели кроме кисты. Сегодня посетила другого специалиста -результат на узи.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Тогда рекомендую пока понаблюдать за гидросальпинксом, потому что жидкость может самостоятельно рассасываться, тем более, что полноценных менструаций после операции еще не было.
Клиент
Елена, а как быть с кистой? И не лопнет ли гидросальпинкс?
Акушер, Гинеколог
Нет, гидросальпикс не лопнет.

Киста у Вас небольших размеров, и в принципе, не требует безотлагательной операции, можно попробовать консервативное лечение.
Дело в том, если все же, придется удалять трубу (если жидкость самостоятельно не рассосется), то лучше заодно убрать и кисту и очаг эндометриоза на сигмовидной кишке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, возьмут на операцию, повышение не критичное, консультация терапевта, узи обп