Найз и алкоголь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть если выпил немного алкоголя ( стакан газировки и немного джина) а так как заболела рука (пил до этого Найз) выпил таблетку найза. Алкоголь больше не пил. Когда выпил таблетку, не знали что нельзя смешивать. Сильно страшно? 😟

33 года
14 Марта ·Просмотров: 379·Алена, Югорск

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!

От однократного такого сочетания ничего опасного не происходит, паниковать не нужно 🙏🏻
Самая частая проблема при сочетании алкоголя + НПВС (в том числе Найз) — это раздражение желудка, возможны тошнота, боль/жжение в желудке, изжога, реже рвота.
Алкоголь повышает риск желудочно-кишечного кровотечения при приёме НПВС, а у нимесулида есть отдельные предупреждения по поводу гепатотоксичности, поэтому сочетание нежелательно, но от одной случайной таблетки после небольшого количества алкоголя ничего опасного не случится, в таких случаях именно систематическое сочетание несет опасность

В таких соучаях рекомендуетчя больше не пить алкоголь сегодня и завтра, не принимать больше Найз/другие обезболивающие из группы НПВС сегодня (ибупрофен, кеторол, диклофенак, напроксен и т.п.), пить воду

Большое спасибо 🙏

Алена, здравствуйте!
Не переживайте, от одного такого сочетания в небольшой дозировке ничего страшного не произойдет, но это серьезная нагрузка на организм.

И Найз, и алкоголь агрессивно воздействуют на слизистую. В сочетании они могут вызвать резкое раздражение, изжогу или даже микроэрозии.
Оба вещества перерабатываются печенью.
Джин в сочетании с нимесулидом заставляет печень работать на износ.
В таких случаях могут рекомендовать :
1. Больше не пить алкоголь
Даже пиво или вино.
2.Пить много чистой воды
3. Принять сорбент
Если прошло мало времени (до 1–2 часов), можно выпить Энтеросгель или Полисорб, чтобы уменьшить всасывание остатков в кишечнике.
Если появится изжога или дискомфорт в животе, можно принять антацид ,например, Гевискон или Маалокс.

Если в ближайшие часы или завтра утром появятся:
Сильная боль в эпигастри
Тошнота или рвота.
Потемнение мочи или желтушность склер глаз , то стоит очно проконсультироваться с доктором.
Если же вы чувствуете себя нормально, просто дайте организму отдохнуть, рекомендуют кушать легкую пищу и больше не смешивать обезболивающие со спиртным , пауза между ними должна быть минимум 12–24 часа.🙏🏼

Большое спасибо!🙏

Ничего из вышеперечисленного нет кроме панкреатина, он не поможет если в желудке дискомфорт будет?

Принятый ответ

Нет, если дискомфорта не будет можно не переживать.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! алкоголь усиливает негативное воздействие противовоспалительных препаратов на слизистую оболочку желудка, повышая риск развития гастрита или язвы.
Но это относится к регулярному употреблению алкоголя и НПВП,
однократный прием небольшой дозы алкоголя вместе с препаратом "Найз" вряд ли приведет к серьезным последствиям