Температура на ГВ
Сегодня третий день после родов, выписали домой. На утреннем осмотре посмотрели швы, температура, давление, все было в норме. Днем начала болеть голова, затылок слева, глаз-висок. Пришло молоко, грудь стала твердая. Ребенка не прикладывала, он выплевывает грудь, кричит, в общем ни в какую. Приехала домой, молокоотсосом сцедила молоко. Померила давление 120/80 (обычно у меня 90-100/60) выпила таблетку Допегита. Давление снизилось до 110/70, голова все равно болит. Померила температуру в локте 37.2. Грудь помягчала, в некоторых местах есть затвердения, но уже молокоотсос не дает молоко. Что делать с головной болью, давлением, температурой? Можно ли давать молок ребенку после Допегит или лучше покормить пока смесью. Он с рождения на смеси, так как зашивали под наркозом, а потом он не стал брать грудь. Вот только с его дня сцеженным покормила.
Принятый ответ
Добрый вечер, Александра, понимаю ваше беспокойство, не стоит терпеть головную боль, рекомендую выпить одну дозу парацетамола, это будет безопасно для вас и вашего ребенка, если вы планируете кормить грудью. Кормить его смесью или нет,то уже ваш выбор. Местное повышение температуры в подмышечной области до субфебрильной температуры является нормой, так как к груди приливает молоко. По поводу давление, нормо считается ниже 139/89 мм рт ст, допегит пить не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давление 120/80 при норме 90/60 это значимый скачок. Головная боль в затылке и виске может быть связана именно с этим.
Допегит разрешен при грудном вскармливании. Если голова продолжает болеть стоит вызвать СМП.
В первые дни после родов есть риск послеродовой преэклампсии.
Температура 37.2 в локте на 3-й день это с большей вероятностью молочная лихорадка.
Когда молоко приходит резко и в большом объеме, организм реагирует небольшим подъемом температуры. Если грудь при этом не горит, нет красных пятен и температура не выше 38.0 это вариант нормы.
То, что в груди остались затвердения, а молокоотсос больше ничего не берет это отек тканей.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Перед сцеживанием приложить к груди что-то теплое , например полотенце на пару минут, чтобы расширить протоки. После легкого массажа попробовать доцедить плотные участки руками.
2. После сцеживания на 5–10 минут приложите к груди холод через пеленку, это снимет отек и уменьшит боль.
Кормить сцеженным молоком МОЖНО. Допегит совместим с ГВ, но если ребенок привык к смеси и не берет грудь, а вы планируете сохранить ГВ, сейчас самый важный момент. Молокоотсос стимулирует лактацию хуже, чем ребенок. Если решите переходить на смесь окончательно, рекомендуют постепенно сокращать сцеживания, чтобы молоко ушло без мастита.
В качестве облегчения на очном приеме могут рекомендовать:
От головной боли прием Парацетамола 500 мг, он разрешен и при ГВ, и поможет немного снизить температуру.
Спать при любой возможности.
Контроль давления
Измерять его каждые 4 часа. Если оно снова поднимется 130/80 на фоне Допегита, то стоит вызвать СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным вами симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- ГВ в данном случае рекомендуют продолжить, при общении с ребёнком одевать маску и мыть рк с мылом.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль в затылке и височной области с повышением давления требует исключения послеродовой преэклампсии . Состояние развивается в первые 6 недель после родов
На третий день после родов организм переживает гормональную перестройку . Уровень эстрогена и прогестерона падает , а пролактин поднимается . Это влияет на тонус сосудов. Кроме того , само приливание молока сопровождается воспалительной реакцией - в этот день многие женщины чувствуют жар, недомогание и головную боль
Температура может быть связана как с приливом молока , так и с вирусной инфекцией . Если температура поднимется выше 38,5 и не спадет через сутки , это потребует исключения лактационного мастита
Затвердения в груди после того, как молоко отошло может быть лактостазом - закупоркой отдельных долей железы . Молокоотсос плохо справляется с лактостазом , потому что создает давление снаружи , а не снимает закупорку изнутри
Допегит является одним из предпочтительных антигипертензивных препаратов в послеродовом периоде именно потому , что совместим с грудным вскармливанием. Концентрация препарата в молоке низкая , его биодоступность у малыша при пероральном приеме низкая . Сцеженное молоко ребенку давать можно
Температура , как правило, специального лечения не требует. Пить воду, не укутываться . Если поднимется выше 38 - можно Парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в день или Ибупрофен 400 мг до 1200 г в день
Что касается уплотнения в груди - теплый душ струей на уплотнение , массаж от периферии к соску круговыми движениями и затем сцеживание вручную
Также можно сделать специальный самомассаж, очень хорошо помогает мягко расцедиться . Очень могут помочь подобные виды массажа : https://youtu.be/NAUDzT0Ec84?si=p8jevpO07C-SI_iF
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Подъем давления до 120/80 при индивидуальной норме 90/60 в сочетании с сильной головной болью после родов- это повод для обращения к врачу или вызова скорой помощи, чтобы исключить опасное осложнение- послеродовую преэклампсию.
Допегит в целом совместим с грудным вскармливанием, кормить ребенка сцеженным молоком после него можно.
Температура 37.2 в локте при приливе молока нормальна, но твердые участки нужно продолжать мягко расцеживать (можно под теплым душем, в интернете есть техники самомассажа для расцеживания), чтобы не допустить мастита. Так же может быть признаком начинающейся вирусной инфекции, следует наблюдать.
Если головная боль не проходит или усиливается после приема таблетки- всё же рекомендуют вызывать скорую помощь.