Стреляющие боли в голове

В четверг 12 марта днем появилось ощущение при глотании, как будто немного отдавало в ухо внутри, еле заметно. Думала, что простудилась. Но через пару часов это ощущение пропало и начали прострелы в голову. Примерно после 16:00 по мск. Сначала они были примерно раз в 10 минут, а уже ближе к ночи стали частыми, поэтому выпила нурофен и уснула. В итоге по сей день они так и есть. Локализуются в одном месте. Примерно наверху, где заканчивается ухо. Слева в голову. Без таблетки они раз в минуту точно идут, иногда и пару раз за минуту. Может резко прострелить за секунду, а может секунд 5 это длиться. Таблетка начинает действовать спустя 40-60 минут после ее приема и с ней прострелов либо нет, либо 1 раз в час. Дозировку пью разную и 200 мг и 400 мг. Хватает так же по-разному может на 4 часа, а может на 6-7 часов. Сходила в пятницу к неврологу. Описала свои симптомы все. Она меня осмотрела, пощупала, провела тесты рефлекторные и сказала, что по ее части она ничего страшного не видит. Под вопросом поставила невралгию большого затылочного нерва (хотя боль не в затылке, а как я описала где ухо сверху). Сказала, что такое вполне возможно, что застудила и поэтому может так болеть. Назначила: 1) карбамазепин 1 ночь - 100 Далее повышать по 100 мг пока не станет легче. Сказала примерно до 400 2) нурофен 3) нейромультивит 4) ацикловир( сказала, что может быть герпес в ухе и так влияет) 5) посетить ЛОРа (записана на вторник) Сегодня буду пить карбамазепин только 2-й раз. Если через 5-7 дней улучшений не будет на фоне лечения, то сделать МРТ головного мозга с контрастным усилением. Живу в небольшом городе, врач единственный доступный был, поэтому не совсем доверяю. Пожалуйста, подскажите, может ли это действительно так проявляться невралгия? В этом месте? Нормально ли что без нурофена так часто стреляет? Почти без остановки. Нужно ли попробовать лечение или уже сразу записываться на МРТ? Очень переживаю! Такое впервые, началось резко, начиталась про сосуды и аневризмы, теперь очень боюсь, что что-то серьезное и приведет к инсульту и т.д

Дисменорея, синдром ПОТ
24 года
14 Марта ·Просмотров: 287·Алла, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это первичная колющая головная боль.
При ней боль возникает спонтанно, как ощущение одного "укола", или серии "уколов" в области головы. При этом каждый укол длится в течение нескольких секунд (как правило , 3 секунды и меньше, редко - 10-120 сек).
Уколы повторяются с нерегулярной частотой, от одного до многих в день.
При этом нет вегетативных симптомов ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка ).
Провокаторами данного вида головной боли являются : недостаток сна, пропуск приема пищи, стресс и переутомление
, долгое пребывание в одной позе, ( например, за компьютером ) , яркий свет или громкие звуки
Для лечения рекомендуют:
1. индометацина , мелатонин Лили габапентин

Маловероятно , что это невралгия тройничного нерва. Для невралгии тройничного нерва характерны следующие характеристики боли:
продолжительность от доли секунды до 2 минут
выраженная интенсивность
боль похожа на электрический разряд, стреляющая, колющая или острая
наличие безболевой провокации (тактильной, температурной или динамической) воздействием на триггерные точки. Если характеристики такие то
Невралгия тройничного нерва лечится :
таб.Карбамазепин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Продолжительность боли действительно от доли секунды, но до 5-7 секунд. Далее перерыв 15-60 секунд и опять. Пока нурофен не подействует. Боль острая, стреляющая, но она не происходит под воздействием на тригерные точки. Просто сама по себе.
Т.е это не может быть проблема с сосудами (аневризма и т.д) ?

Маловероятно. Но если такие характеристики. То В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Второй день во время сна и после ничего не болит, начинается уже, когда встаешь. Рекомендуете сразу дообследование или по мере лечения через 5-7 дней, если не будет улучшений?

Можно понаблюдать а состоянием пару дней. Если также все будет долбследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нет, после второго приема (200 мг) уже улучшения. Весь день без нурофена, прострелов было мало. Подскажите, пожалуйста, курс принимать 2-3 недели или возможно уменьшить? Дозу, если помогает могу оставить 200 мг?

5-7 дней курс. Можно оставить 200 при эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию приступов боль действительно очень похожа на невралгическую боль — короткие, резкие «прострелы», возникающие многократно в течение дня и локализованные в одной точке. Такая боль может исходить не только из большого затылочного нерва, но и из малого затылочного или ушно-височного нерва, поэтому локализация в области над ухом вполне возможна. Для невралгии типично, что обычные обезболивающие (например, ибупрофен) лишь частично уменьшают частоту приступов, а основным препаратом лечения является именно карбамазепин, который начинает работать не сразу, а обычно через несколько дней после подбора дозы. То, что прострелы могут возникать очень часто (даже несколько раз в минуту), также характерно для невралгических болей и само по себе не говорит о сосудистой катастрофе или аневризме. Назначенная схема лечения в целом соответствует стандартной тактике: противоневралгический препарат, противовоспалительное средство, витамины группы B и исключение ЛОР-патологии. Если на фоне терапии в течение 5–7 дней не будет заметного уменьшения боли, тогда действительно имеет смысл выполнить МРТ головного мозга, но делать его срочно при отсутствии других неврологических симптомов необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Первый день на ночь выпила 100 мг, на след.день пила нурофен(т.е вчера, т.к боли не уменьшились). Вчера на ночь выпила 200 мг и сегодня чувствую себя лучше, пока болей нет. Нурофен не пила. Подскажите, пропивать препарат нужно 2-3 недели или можно сократить курс приема? Если доза 200 мг дала эффект, на ней остановится или повысить до 300/400?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По локализации расположения нельзя исключить невралгию ушно-височного нерва(одна из ветвей тройничного нерва).
В качестве лечения в таких случаях используются антиконвульсанты(карбамазепин, окскарбазепин или ламотриджин), поэтому нужно будет оценивать по эффективности карбамазепина, если помогает, то значит диагноз верный.
Мрт проводится если симптомы длительно не купируются, пока срочной необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Подскажите, пожалуйста, длительно это сколько? Через 5-7 дней от начала лечения? Или через 5-7 дней после дозы 400 мг? Здесь немного не понимаю. Так же хочу уточнить по курсу лечения. 2-3 недели это нормально? Или нужно сократить?

Рекомендуется выйти на терапевтическую дозу в 400 мг и через 5-7 дней если не пройдет, то пройти мрт.
Карбамазепин назначается обычно минимум на 1 месяц с момента улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Поняла. Вчера была 2-ая таблетка 200 мг. Сегодня прострелов почти нет. Нурофен не пила. Хотела оставить дозу 200 мг на 2-3 недели.
Получается мне сегодня нужно выпить 300, завтра 400 и так 1 месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Просто даже на 200 сонливость и ощущение, что нет сил. Поэтому уточняю касаемо сокращения курса..

Нужно смотреть по состоянию, лечение должно быть эффективным, если 200-300 мг купируют боль, можно оставить эту дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Да, сегодня прострелов почти нет после дозы 200 мг. Посмотрю дальше. Просто я принимаю и кок и ивабрадин и мне бы хотелось как можно меньше принимать карамбазепин по времени. Так как эти препараты конфликтуют между собой..

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете первичную колющую головная боль
рекомендуют Индометацин - 25 мг 3 р/д.
при неэффективности, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Я начала принимать карамбазепин. 1 ночь - 100 мг, 2/3 - 200 мг, сегодня 4 так же выпью 200 мг. Симптомы прострелов прошли.
1)Подскажите, означает ли это, что это действительно было связано с нервом ?
2)И так же уточню, если на дозе 200 мг у меня ушли симптомы могу ли я не повышать?
3) сколько по времени мне необходимо принимать препарат? 2-3 недели или могу сократить курс?

Улучшение на фоне карбамазепина подтверждает невралгический характер боли. В таких случаях рекомендуют оставаться на минимальной эффективной дозе 200 мг при контроле симптомов. Курс приема составляет минимум 2-3 недели после исчезновения боли. Резкая отмена препарата нежелательна. Дозу снижают постепенно под наблюдением дечащего оо врача. При возобновлении прострелов дозу корректируют. Исключите переохлаждение и нагрузку на шейный отдел. При сонливости и слабости сообщите лечащему врачу. Очная консультация нужна для контроля лечения и безопасной отмены препаратаа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

У меня после них иногда возникает тошнота, головокружение. Сильная сонливость (врач про сонливость предупреждала, поэтому идти заново на прием не вижу смысла). Учитывая побочные эффекты, продолжать лечение?

подобные побочные эффекты встречаются часто. В таких случаях они обычно уменьшаются через 1-2 недели приема. При контроле боли на дозе 200 мг рекомендуют продолжить терапию. Принимайте препарат вечером для снижения дневной сонливости. При усилении побочных эффектов сообщите лечащему врачу. Возможна коррекция дозы или замена на окскарбазепин либо габапентин. Резкая отмена препарата нежелательна. Дозу снижают постепенно под наблюдением врача. Курс составляет минимум 2-3 недели после исчезновения боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за невралгию ушно-височного нерва.
Назначенное лечение верное, на нем должна быть положительная динамика в виде полного регресса симптомов. Также рекомендуется оценить состояние жевательных мышц для исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! С жевательными мышцами все в порядке. В голову перестало стрелять. Сегодня будет 5 день таблетки. Но у меня после них иногда возникает тошнота, головокружение. Сильная сонливость (врач про сонливость предупреждала) Подскажите, сколько дней курс? Все пишут по-разному