Что вас беспокоит?

Кашель кота

Здравствуйте, ранее уже писала Вот часть из прошлого Здравствуйте, такая проблема. У меня есть кот , около 5 лет, вес 5200, в декабре месяце начал как то странно кашлять раз в день, кашель не такой, как комочек шерсти, а будто что то в лёгких. Я на тот момент подумала на корм, который я пыталась ему сменить и на другой наполнитель, я их убрала , но в ветклинику повезла, там сказали что могло что то в лёгкие попасть. Кот энергичный бегает, кушает, спит. Там его осмотрели, сделали укол антибиотика, дали с собой ещё один , сказали поставить через день если кашель не прекратиться.Кашель прекратился ,но на неделю, снова начал кашлять, опять поехали.Там мне сказали что я неверно поняла и надо было все же поставить укол. 12 января ставят ещё один укол антибиотиков, а так же через день 14 января, сказали что если к пятнице не пройдет, приехать опять, если пройдет, на выходных проглистогонить. На выходных я проглистогонила, но через неделю он снова начал подкрашивать потихоньку. Так день через день и вот кашель опять вернулся. Кашель у него обычно раз в день, после чуть сипит, но все равно активный, бесится. Аппетит не спадает. Может это аллергия? Ибо он до этого головой залез в старый наполнитель , который я не выкинула. Я уже не знаю что делать, подскажите. По итогу мы смогли сделать рентген в двух проекциях, на котором нам сказали что лёгкие похожи на бронхиальное что то там...после первого приема никаких лекарств кроме рекомендации проветривать помещение и убирать пыль, так и не дали...выписали кучу направлений на обследования ...но у меня чисто физически нет 20к на то что бы обследовать его...приезжали ещё раз к врачу, сказали что по анализу крови у нео все в порядке, назначили давать сальбутамол только при приступах через спейсер, от сальбутамола ему становилось легче...когда сальбутамола не было, приступы возвращались , вместе с шумным дыхание...сейчас прописали делать ингаляции, 2 пшика флутиказона 100 мг смешивать с 3-5 натрия хлорида и ингалировать длительно...я вроде вчера так и сделала, он подышал, но сегодня вечером опять зашелся кашлем...нам говорили что по снимку у него там жидкость ,но ее не много ,точнее не так много что бы ее нужно было убирать...я не знаю что мне делать, дома ещё два кота, но они чувствуют себя хорошо, я из дома уже все ковры выкинула и каждый день полы протираю и проветриваю комнату... ответьте хоть кто нибудь пожалуйста, хотя бы по рентгену...

Нет, кот кастрирован
5 лет
15 Марта ·Просмотров: 361·Александра

Добрый день, по снимкам качество не очень хорошее - легкие не сняты прицельно, поэтому сложно сказать, есть там жидкость или нет. Вероятнее всего нет или следы, так как нет клинических симптомов (одышка, дыхание с открытым ртом и тд)
Флутиказон аэрозоль короткого действия и в идеале им необходимо дышать как сальбутамолом при помощи Спейсера.
Подскажите у вас есть видео кашля? Вы сдавали анализы крови?

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Мы на тот момент сдавали только какой то вроде базовый анализ крови, и вот по нему сказали что все в норме...Видео к сожалению записать не могу, я пока до него добегаю, он уже заканчивает , сравнивала по интернету с другими кашлями, по звуку и по виду похож на тот, который при астме, он вытягивает шею и подбородок ближе к полу тянет и будто пытается что то выкашлять...и прям очень сильно, потом сильно сглатывает несколько раз...я вообще не очень поняла назначение врача, как я пшики могу смешать с физраствором, там же прям вообще ничего нету...я хоть и провожу ингаляции ему эти, сажаю его в бокс, но он когда спит, эти хрипы все равно слышны...и после ингаляций он некоторое время тоже похрипывает..столько промучали кота с этим рентгеном, выходит зря?

А у вас случайно нет на рука этого базового анализа крови?
Там может быть в норме показатели, но интересует именно количество клеток.
То что вы по видео выяснили что кашель похож на приступообразный уже хорошо. Не откашливает мокроту/не сопровождается рвотой кашель?
Когда были обработки от глистов и прививки?
Я так понимаю у вас есть бокс для ингаляций?

Екатерина Алексеевна, завтра постараюсь позвонить, может они смогут прислать...Вроде не откашливает, хотя будто бы очень пытается, рвоты нету..Обрабатывали от глистов где то в январе между антибиотиками от другого врача, после применения препарата, глистов обнаруженно не было...Бокс для ингаляций сама сделала из большого пластикового контейнера, а ингалятор дома и так есть, сама астматик

Екатерина Алексеевна, ещё раз здравствуйте, если что, я приложила фото анализа крови

Спасибо, анализ крови неплохой, но в нем нет к сожалению показателя эозинофилы. В будущем если будет возможность - сдайте общий анализ крови, чтобы в бланке был этот показатель.
Теперь по поводу котика - если мы подозреваем астму или хронический бронхит, в таких случаях рекомендуется прием противовоспалительных средств и бронходилататоров, увлажнение дыхательных путей, нормализация экосреды в квартире. антибиотики обычно не показаны, если нет бактериальной инфекции. Необходимо подбирать дозу лекарства и это может занять некоторое время.
Лечение может быть долгим, и к сожалению возможны рецидивы.
И в будущем рекомендуется дополнительная диагностика, такая как бронхо-альвеолярный лаваж и цитология.
Если это не смущает, я напишу рекомендации, мне нужен вес котика

Екатерина Алексеевна, я была бы очень благодарна получить рекомендации, я с ним уже четыре месяца вожусь , а легче ему было только от сальбутамола , на данный момент вес 4900

Рекомендации
1. Преднизолон 5 мг (мед аптека) - по 1/2 таблетки 2 раза в день с едой, на 2 недели. Необходима оценка кашля - если кашель сохраняется и не уменьшается, причина может быть в другом и необходимо дообследование (бронхо-альвеолярный лаваж, цитология и бак посев). Если есть положительная динамика и кашель уходит полностью, препарат отменяем постепенно - далее по 1/4 таб 2 раза в день на 2 недели и далее по 1/8 таб 2 раза в день, 1/8 таб 1 раз в день, далее через день и полностью отменить. Если на каком-то этапе отмены кашель вернулся - делаем шаг назад в дозировке на более долгий срок. Если появляется рвота или диарея - препарат отменить.
Фликсотид баллончик можно применять параллельно с преднизолоном. Многие пациенты уходят в ремиссию и остаются только на баллончике 1-2 раза в неделю без таблеток. Напишите какая концентрация у вас фликсотида
Сальбутамол бронходилататор, его можно применять при помощи Спейсера по 1 нажатию утром и вечером, либо когда приступы. Еще вариант найти препарат Теофиллин, давать строго с едой, он тоже хорошо работает у астматиков и с хроническим бронхитом. Дозировка 10 мг на кг веса

3. Если хорошо переносит - дышать чистым раствором натрия хлорида 0,9% 2 раза в день по 10-15 минут, 2 недели, далее 1-2 раза в неделю.
4. Проводите регулярные обработки от глистов (каждые 3-4 месяца)я

Рекомендации по климату дома:

Чистый воздух
• регулярное проветривание
• влажная уборка 2–3 раза в неделю
• желательно очиститель воздуха
• избегать табачного дыма, ай косы, электронки и пыль.

2. Без резких запахов
Нельзя использовать:
• ароматические свечи
• эфирные масла
• ароматизаторы воздуха
• сильные бытовые средства
• духи рядом с кошкой.

3. Правильный наполнитель
Лоток должен быть:
• без ароматизаторов
• с минимальной пылью
• лучше древесный или соевый.

Пыльные глиняные наполнители часто провоцируют приступы.

4. Меньше пыли дома
Желательно:
• убрать ковры
• регулярно стирать лежанки
• пылесосить мягкую мебель.

5. Безопасные растения
Некоторые растения раздражают дыхательные пути, например Диффенбахия и Лилия, их лучше убрать.

6. Спокойная среда
Стресс тоже может провоцировать приступы, поэтому важны:
• спокойные укрытия
• стабильный режим.

Екатерина Алексеевна, флутиказон у нас 50мкг/ доза...а вообще сальбутамол не опасен? Спейсер у нас уже есть ...я просто когда с ветеринаром говорила, спрашивала за счёт сальбутамола, мне говорили что нельзя часто...я правда не поняла почему, если ему от него легче становится

Принятый ответ

У сальбутамола есть эффект снижения калия в крови, поэтому нужно применять с осторожностью, плюс может вызывать привыкание, но это не значит что его нужно полностью убрать. Его можно оставить как экстренную помощь при бронхоспазме или сильной одышке.
На постоянной основе можно использовать бронходилататор Теофиллин, попробуйте его поискать.
Флутиказон более базовая терапия в этой ситуации, но им нужно дышать через спейсер - 2 раза в день по 2 нажатия, 10-15 вдохов. Работает он не сразу, а обычно через 5–10 дней, иногда до 2 недель. Поэтому его начинают вместе с преднизолоном часто если кашель сильный и хронический

Екатерина Алексеевна, спасибо больше! Будем тогда пробовать, надеюсь поможет)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.