Кишечная инфекция
Ребенок 5 лет вечером в часов 8 после садика в пятницу начала жаловаться что Сильно болит живот, в 9 вырвало фонтаном, после этого каждый час рвота ,в пятницу начала давать энтнрофурил, все ночь было пили по пару глоточков каждые 15-20 минут воду , разбавила полисорб и за ночь мы его тоже выпили! В 6 утра была рвота очередная, после дала энтерофурил , рвота следующая была только в 3 часа и подгялась температура 37,8!Написала педиатру местному, поменяла лечение, назначила флемоксин солютаб, энтерол, регидрон и смекту! От «смекты к нее рвота! Температуру вчера сбила нурофеном в 4 часа, вечером температура опять поднялась 37,8 в 24 часа дала нурофен , температура не сбилась, в 3.40 ночи дала панодол но через полчаса она его вырвала, не знала что делать температура 38.1 в 5 утра дала снова нурофен, температура сбилась проспала до 9.30! Начиная с субботы постоянно хнакает что очень болит животик но как по мне это у нее происходит перед тем как ее вырвет!! В течении дня субботы давала по две ложки бульона куриного с рисом,раза 4 за день, вечеров она съела даже зоологические печеньки с водой! Все это потом вырывала! Рвет водой практически все что пьет, получается что ничего не усваивается организмом, по маленькому мы ходим в туалет, был понос сильный как вода с ночи с пятницы на субботу и до обеда субботы, больше поноса не было! Сейчас утро воскресенье проснулись в 9.30 без температуры, дала антибиотик, попили немного чая и маленький кусочек откусила печеньки стала опять жаловаться на боль в животе, через полчаса ее вырвало, температура 37,1 сейчас в 11 часов! После того как вырвало дала регидрон, сейчас дам энтерол! Что делать с болями🙏 и вообще стоит ли паниковать и ложиться в инфекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами картине, жалобам, у ребенка скорее всего Острая кишечная инфекция. При которой обычно рекомендуют обильное питье- дробно регидрон , можно адиарин регидро из расчета 40 мл на кг массы тела, полисорб, безмолочная диета ( так как молочка вызывает газообразование) , при болях в животе тримедат детский, энтерол. Живот болит из-за воспаления слизистых оболочек кишечника, повышенного газообразования и нарушения перистальтики. Поэтому старайтесь едой не нагружать, главное- питье сейчас . Исключите совсем на несколько дней молоко, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладости, газированные напитки, копчености, жареное. В вашем случае, наблюдается улучшение- температура уже не такая высокая, диареи нет. Если боль в животе сохраняется или усиливается, то очно покажите ребенка хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Описанные Вами симптомы больше соответствуют проявлениям кишечной инфекции.
В любом случае, конечно, необходимо динамическое наблюдение педиатра.
Основными моментами в лечении в таких случаях являются:
1.Лечебное питание (диета): исключаем молоко и молочные продукты, соки, фрукты и продукты, вызывающие повышенный метеоризм(виноград, черный хлеб, бобовые, капусту), жирное, жареное, острое, копчености. Ничего не кушает – поить можно и куриным бульоном.Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (в том числе и картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов.
2.Отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
3.Сорбенты в первые 2-3 дня (ориентируемся на переносимость): Полисорб, Энтеросгель.
Энтерофурил, антибиотик (Флемоксин) назначаются только после подтверждения бактериального характера инфекции. В случае вирусной инфекции они не действуют. В таком случае наиболее эффективен будет Энтерол.
4.При болях в животе используются препараты с обезболивающим эффектом (например, Тримедат).
При вздутии животика - препараты на основе симетикона - Эспумизан.
5.В случае жидкого стула - дополнительно пробиотики (Бак сет, Максилак, Аципол).
Конечно контролируем температуру и даем жаропонижающие при температуре от 38 градусов и выше.
В качестве лабораторной диагностики показана сдача ОАК, ОАМ, копрограммы, бакпосева кала.
Показаниями для госпитализации являются наличие признаков обезвоживания: сухость кожи и слизистых рта, вялость, сонливость, урежение мочеиспускания или отсутствие мочеиспускания от 6 часов и более.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, но нам назначили флемоксин и энтерол, подаю со вчерашнего обеда, отменять антибиотики или уже пропить 5 дней?
Светлана Геннадьевна, у меня необутин, я почитала что это тоже самое что тримедат, правильно? Я его тоже со вчерашнего дня уже даю!!
В рамках заочного консультирования мы не имеем право отменять назначенное лечение.
Но, при признаках кишечной инфекции, протекающей с проявлениями рвоты и жидкого стула антибиотик не назначается без подтверждения бактериального характера инфекции (сначала ОАК, а потом решение вопроса о назначении. При бактериальном характере кишечной инфекции больше показан энтерофурил, но не препараты на основе амоксиклава). Я не вижу показаний для него по описанной ситуации. При приеме в течение только суток-двое отменять можно. Необутин- это хорошо, конечно принимайте.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанные вами клинические проявления характерны для вирусной кишечной инфекции , антибиотик назначается только после общего анализа крови. В подобной ситуации неоправданный прием антибиотика может сделать флоре кишечника только хуже.
При рвоте самое главное не допустить обезвоживания у ребенка. Необходимо отпаивать ребенка дробно ( из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , сразу после рвоты нельзя давать пить , необходимо выдержать перерыв 30-40 минут и далее давать воду мелкими глотками , по чайной ложке каждые 5-7 минут. Допустим прием солевых растворов для восполнения потери электролитов (Адиарин регидро). Так же рекомендован прием сорбентов ( полисорб , энтеросгель). Обычно рвота купируется в течении 2-3 суток. Рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов , сырых фруктов , овощей , ягод , жирного , жаренного , сладкого , сдобы , полуфабрикатов в течении 5-7 дней.
При частом жидком стуле допустим прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней) , при большом количестве газов добавляем препараты содержащие симетикон , при болях в животе можно добавить тримедат . Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих ( ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка).
При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет если будет диарея, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов, Тримедат при боли в животике.
При появлении красных флагов, признаков обезвоживания: отказ от воды, сильная слабость, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить течение кишечной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение.
Кишечные инфекцию у детей чаще всего вирусной этиологии, поэтому обычный прием антибиотиков не требуется. Антибиотики подключаются только при подтверждении бактериальной инфекции по результатам анализа крови
Боли в животе часто возникают у детей на фоне кишечной инфекции, за счёт увеличения лимфатических узлов в брюшной полости.
При сохранении боли обычно рекомендуется проведение узи органов брюшной полости, для обучения состояния снятия болевого синдрома обычно рекомендуется использовать тримедат либо необутин до 10-14 дней, после осмотра очно доктором курс может быть откорректирован