У малыша кишечная инфекция
Здравствуйте! Мальчику 1,6 года. 4 дня назад пошли сопли. Прозрачные. Два дня назад, в воскресенье утром сходил жидковатым стулом. К вечеру, в 9 вечера поднялась температура 38,5. В понедельник, вчера, в половину второго ночи понос, потом в 6 утра понос, и рвота. Кал зеленого цвета с кусочками непереванной пищи. Вырвал суп, который ел в обед и смесь которую обычно ест на ночь. Температура тела 37,1. Вызвали участкового. Прописали энтерофурил, регидрон,полисорб, диета. Стали давать. В три часа дня он съел ложку рисовой каши и кусочек банана. В половину восьмого его вырвало. Вырвал,что ел , воду и энтерофурил. Чуть позже повеселел, стал играть. Попросил поесть бутылочку. В половину одиннадцатого съел 60 грамм детской смеси. Уснул. Сегодня в два часа ночи вырвал. Вызвали скорую, сделали укол Противорвотного. Сказали ,что после рвоты сутки кушать не даём. Предложили госпитализацию под капельницу. Решили пока не ложится , попробовать вылечить дома. В лечение нам врач добавил баксет.Сегодня В половину пятого утра вырвал два глотка воды. До трех дня ничего не ел. Пьёт по чу чуть воду каждый час. Полисорб , энтерофурил и регидрон даём. Баксет выпил. Энтерофурил выпил в 8 утра, потом в 16. В три дня съел две ложки рисовой каши. Уснул. В пять проснулся, съел ложку картофельного пюре, попил воды и вырвал. Уснул. Проснулся в 18:45 и стал просить кушать. Съел две ложки рисовой каши. Попил воды. Пока лежит просто. В течение дня пукает, запах зловонный. Сегодня весь день Температура колеблется от 37,7 до 37,1. Вопрос. Нужно ли всё же ложиться в больницу под капельницу или динамика болезни неплохая? Нужно ли добавить ещё лекарства ,например, фуразалидон ?
Добрый день
Как мочится ребёнок, сколько пьет жидкости?
При кишечной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию, самое главное это отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания
В таких случаях рекомендуют давать жидкость дробно, понемного, но часто, буквально по глотку. Большой обьем жидкости сразу вызовет повтор рвоты.
Желательно отпаивать готовыми солевыми растворами - регидрон био, адиарин.
Красные флаги для обращения скорой или стационар, если не получается отпаивать, при этом рвота сохраняется, снижается количество мочеиспусканий, ребёнок становится вялый
После рвоты выдерживаем 20-30 минут, только потом предлагаем воду
Здравствуйте. Мочится раз в три-четыре часа. Пьёт примерно каждый час по одному два глотка. За сегодня пока выпил 350 грамм воды.
Принятый ответ
Обьем питьевого режима 40-50 мл на кг веса реьенка
Моча концентрированная? Имеется запах ацетона?
Моча немного менее прозрачная,чем обычно. Запаха ацетона не ощущаем.
Принятый ответ
Стараться больше предлагать жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы).
На данный момент нет показаний для энтерофурила и фуразолидона,они показаны только при бактериальной кишечной инфекции .
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Полисорб в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
Возможно продолжить лечиться дома
фуразалидон не показан
Ребенок уже получает энтерофурил
Важно не допустить признаков обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.