Ротавирус и беременность
Здравствуйте. Переболела ротавирусом ещё не зная о беременности (у ребёнка подтвержден ротавирус, я анализы не сдавала) из симптомов у меня была рвота многократно желчью и водой, температура 37,5, принимала церукал , регидрон , цитрамон от головной боли и смекту. Через несколько дней узнала о беременности. Подскажите насколько это опасно и могла ли инфекция повлиять на ребёнка, заранее спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
Ротовирусная инфекция не относится к группе TORCH инфекций, т.е. к тем микроорганизмам при встрече с которыми во время беременности могут привести с серьезным последствиям. Как и любой другой вирус (банальное ОРЗ, грипп) ротовирус мог оказать влияние на эмбрион/плод, от этого никто не может быть застрахован. Но в моей практике не было ни одного случая негативного влияния данной инфекции на плод и на течение самой беременности. Могу сказать что реального риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска от перенёсенной инфекции нет, так как данный вирус не входит в перечень torch инфекций. Это не опасно и данная инфекция не могла повлиять на будущего ребёнка. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".В большинстве случаев ротавирусная инфекция не представляет серьезной опасности для беременности сама по себе. Живите спокойно вам и вашему ребенку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Сама инфекция маловероятно, что влияет, больше опасно обезвоживание и температура, а сил их не было, то фактически рисков нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кишечные вирусы не оказывают какого-то негативного влияния на плод. Нет таких опасений, как в случае краснухи, ЦМВ, парвовируса, ветряной оспы, токсоплазмоза.
В основном какие-то риски связывают в основном с обезвоживанием, с высокой лихорадкой.
Никаких дополнительных действий не требуется, просто стандартное ведение беременности.