Ангиомиолипома

Здравствуйте, на узи обнаружили ангиомиолипому 10*10. Сижу на гзт (ципионат ) . Подскажите можно ли мне дальше принимать тестостерон или лучше с него слезть ( так как прочитал , что он влияет на рост )Принимаю без назначения врача . Еще понижен скф 63.2 , а в 2023 году он был 77 . Может это от того что я ем много мяса и пью мало воды . Сейчас на безбелковой диете и обильное питье 2-3 л в день ,хочу пересдать анализы крови через пару недель посмотреть динамику .

Гипертония
34 года
15 Марта ·Просмотров: 529·Анонимный пользователь

Добрый день.
Потенциально тестестерон может провоцировать рост ангиомиолипом. Однако в литературе чаще указывают влияние женских половых гормонов (эстроген, прогестерон) на их рост.
Стоит обсудить целесообразность терапии, да и вообще ее безопасность. Так как обычно терапия проводится под строгим мониторингом. А побочных эффектов достаточно- и на почки, и на сердце, и на систему кроветворения.

Вы занимаетесь спортом? Ваш рост и вес?
БАДы, другие препараты идут в терапии?
УЗИ выполнено впервые? Если нет, то ранее описывали ангиомиолипому, размеры?

Если физическая активность регулярная, развита мышечная масса, то СКФ может быть ложно занижен. Мы смотрим цистатин С в таком случае для корректной оценки СКФ.

Первый раз сделал узи почек , рост 168 вес 175 . Тестостерон провоцирует на повышение женских половых гормонов . Получается тестестерон не мое и лучше его отменить, выйти с курса плавно , вернуть естественный тестостерон .?

Занимаюсь спортом, сейчас не так интенсивно, кстати эстрадиол глушу анастразолом , пролактин кабергалином , еще хгч 1000 ме в неделю . Буду выходить с гзт ну его нафиг

Все верно. Резко отменять нельзя, вы сами знаете, очевидно.
Что обычно требуется, для оценки работы почек:
- цистатин С крови ( с расчетом СКФ по нему);
-общий анализ мочи;
-альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи;
-УЗИ почек через 3 месяца, для динамики ангиомиолипиомы, при росте-МСКТ почек с контрастированием. Все-таки, МСКТ- метод выбора в диагностике образований и оценки их размеров;
-общий анализ крови ( часто бывает эритроцитоз на ЗГТ), б/х: калий , натрий, мочевая кислота, липидный спектр, АЛТ, АСТ, глюкоза, общий белок..).
При отклонениях-к нефрологу.
По поводу гипертонии тоже наблюдение у кардиолога.

Виктория , узи выполнил впервые . Отправили на узи из за пониженного скф . Я ем много мяса , но сейчас уже на диете и мышечная масса имеется так как принимал гормон тестестерон нарастил , но уже под жирком так как пока нет времени заниматься . Работа связана отчасти с физ нагрузкой. Как и говорил ранее сейчас на диете минимум белка , соли , воды 2-3 л в день , стараюсь энтерес гель не пропускать пить по чайной ложке перед едой . Посмотрю динамику . Сдам чуть позже на креатинин снова . И за ангиомиолипому переживаю ,что бы не росла , если будет расти ее же можно будет аккуратно иссечь , но наверное там часть почки тоже удаляется ?((( кстати еще прикрепил анализы .

Принятый ответ

Энтеросгель не имеет точки приложения в данном случае. Каки писала, учитывая все обстоятельства, по СКФ по креатинину могут быть погрешности.
Может вы уже много лет с этой ангомиолипомой живете, нам же не с чем сравнить. Поэтому желательно оценить размеры в динамике , желательно на том же аппарате, у одно и того же врача.

Тоже верно , возможно и давно уже с ней , спасибо за ответы

Здравствуйте!
Ципионат, кабергалин и ХГЧ не являются прямыми инициаторами роста ангиомиолипом, НО есть нюансы
Тестостерон может в очень небольшом количестве ароматизироваться до эстрогенов, а это уже влиять на рост ангиомиолипомы.
По анастрозолу есть прямые сообщения о резком увеличении роста ангиомиолипом.
В том числе все эти препараты негативно влияют на развитие гипертонии, ухудшение липидного профиля и развитие атеросклероза. Бесконтрольно и без абсолютных показаний их принимать может быть опасно, в моем личном опыте к сожалению были кейсы.
В возрасте 34 есть большие шансы улучшить состояние, гармонизировать и предотвратить риски без использования данных гормонов.

Сейчас Вы соблюдаете безбелковую диету и принимаете хорошее количество жидкости, но факт в том, что если раньше креатинин мог быть завышен из-за мяса и малого питья, теперь он будет ложно занижен из-за отсутствия белка и большого питья, это создает впечатление ложного улучшения, но по факту работа почек не меняется, они выводят сколько могут, меняется только их нагрузка.
Как оценить истинную работу почек:
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи с микроскопией осадка
- АКО (АКС) - альбумин-креатининовое соотношение (отношение) в разовой порции мочи, показывает, есть ли белок в моче, точнее, чем ОАМ
-БХ крови - мочевина, общий белок, альбумин, калий натрий, хлор,кальций общий, мочевая кислота, фосфор, ЦИСТАТИН С крови – на него не влияет белок, физическая нагрузка не осособо
-холестерин ЛПНП, ЛПВП, триглицериды (липидный профиль) – смотрим, как изменились параметры

Есть смысл выполнить МСКТ с контрастом для того, чтобы убедиться, что образование именно ангиомиолипома, и далее только контролировать по УЗИ степень его роста раз в 3-6 месяцев. Можно и наоборот УЗИ, потом КТ, но обычно по клиническим рекомендациям сначала убеждамся в отсуствии злокачественности, потом уже следим за размером. Озлокачествление бывает редко, быстрый рост тоже, но бывает.

Уточните, пожалуйста, в связи с чем стали выполнять УЗИ? Что-то беспокоило, или поднялось давление и решили исключить, что это из-за почек?

Если есть другие анализы,прикрепите, пожалуйста.

Спасибо за развернутый ответ , скажите пожалуйста , если я сейчас отменю тест , то мне нужно плавно вернуть свой естественный тестостерон, а это хгч в течении 21 одного дня по 1000 ме через день , потом клостилбегит , как это будет влиять на мою ситуацию . Эстоадиол у меня завешается даже после пкт выше референса . Можно ли в моем случае вернуть гормональный фон .
На узи отправили из за заниженного скф 63.2

Записался к урологу в поликлинику , расскажу все как есть

Прикрепил анализы

Скорее всего влияния дальнейших гормонов под присмотром врача на ангиомиолипому не будет. Ну очень небольшой риск.
Вопросы параметров снижения-замены обсуждаем с эндокринологом отдельно, урологом-андрологом.

ЛПНП конечно очень очень высокий - вредная фракция холестерина. К остальным параметрам претензий нет, общий анализ мочи наверное не догрузился еще.

По гормонам к андрологу ? Тоесть урологу нет смысла говорить по гзт ? Ию
А как понизить, понижают , восстановить ЛПНП в референсы ? Анализ мочи я не сдавал

В зависимости от квалификации-специализации, этим занимается или эндокринолог, или уролог-андролог (андролог- это уролог с повышением квалификации, дополнительно обученный)

По ЛПНП тактика такая - убираем вредное (гормоны) - контроль - оценка питания и других факторов риска. Пока не убран вредный фактор препаратов, про остальное говорить рано.

Спасибо
Подскажите еще момент такой , если уйду с гзт , хгч , а потом клостибегит не навредит мне ? Просто что бы хорошо выйти с гомонов нужны эти препараты

Теоретически не должен. Индивидуальные реакции возможны, но не обязательно.

Дарья , можно еще вопрос !
Если ангиомиолипома будет увеличиться в размерах со временем , ее можно будет удалить ? Либо заморозить кровоотток ? Сохранив почку . Переживаю что может начать расти до размеров ,когда нужно будет удалять всю почку ! Какой процент что она будет расти? Одни врачи говорят что даже парится не нужно , это всего лишь жировик и он не растет , но все же

Риск интенсивного роста по разным данным от 7 до 3 %. Оперируют и без удаления всей почки, удаляют ангиомиолипому.

А почка в этом случае ухудшает свои показатели работы после удаления липомы ?

Принятый ответ

Если все хорошо прошло и без осложнений, то нет.

Спасибо большое за ответы