Правильность назначений препаратов

Здравствуйте. Моя близкая родственница обратилась к психиатру с жалобами на спутанность сознания, манию преследования и перепады настроения. Ей поставили диагноз: Психотическое расстройство Назначения: Феварин 100 мг вечером по 1/2 потом увеличить до 1 таблетки Квентапин 100 мг по 1/2 3 раза в день + капли галоперидола по 5 капель три раза в день Возник вопрос о совместимости данных препаратов, так как в некоторых источниках указано, что Квентапин и галоперидол совмещать рискованно для здоровья Также возник вопрос о подключении антидепрессантов вместе нейролептиками. Возможно, стоит антидепрессанты чуть позже подключить?

Ни у каких врачей постоянно не наблюдается, жалоб на здоровье не было
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты совместимы и принимаются вместе.
Однако каетиапина с Феварином будет достаточно, так как дозировка кветиапина хорошая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Дмитриевна, рекомендовали бы вы стационарное лечение? Или можно амбулаторно?

Без очного осмотра судить тяжело.
Лучше всего обратиться к врачу в пнд с этим вопросом.
Если состояние возникло впервые, то я бы рекомендована госпитализацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Кветиапин с галоперидолом вполне совместимы, если не говорить о каких-то субмаксимальных дозах. В данном случае комбинация оправдана - галоперидол действует на продуктивную симптоматику (обманы восприятия, бред преследования), кветиапин - на аффективную (перепады настроения и т.п.), хотя его дозу я бы еще прибавил, если речь о психотическом состоянии. Вот антидепрессант, тем более СИОЗС, при психозе действительно как-то неуместно смотрится. Я бы лучше нормотимик добавил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Владимирович, рекомендовали бы вы стационарное лечение? Или можно амбулаторно?

Если это действительно психотическое состояние, то, конечно, предпочтительнее стационар. В таком состоянии пациенты импульсивны и непредсказуемы, в связи с чем есть определенные риски как для самих пациентов, так и для окружающих. Кроме того, в стационаре врачи смогут оперативно реагировать на изменения состояния, корректировать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
При данных симптомах антидепрессант действительно не нужен, по крайней мере не на начальном этапе, это может дать усиление психопродуктивной симптоматики. Все препараты совместимы, тем более,что они в небольших дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всего странного (несколько непонятно) это конечно феварин. В идеале если речь о психотическом состоянии (а вы его как раз описываете), то стационарное лечение и наблюдение конечно предпочительнее.