Волдыри у ребенка 1 год

Ребенок 1 год. Вечером появились красные пятна с волдырями. Внешне похожи на мозоли, но мягкие, без воды, небольшие. Места появления: вечером на пояснице (прошло через 15 минут после ванночки) и рядом со складкой коленки. Утром на бедре и на ножке. Руки, живот, спина чистые Может быть это контактная аллергия? Не меняли ничего, в том числе питание, кроме того, что открыли новую упаковку памперсов Ребенок чувствует себя нормально, бодро, всё как обычно, кожу не чешет Подскажите, пожалуйста, что это может быть, нужны ли антигистаминные?

Нет
1 год
15 Марта ·Просмотров: 77·Александра

Здравствуйте.
Для более точного понимания и ответа на ваш вопрос прикрепите пожалуйста фотографию элементов.
Если ребенка ничего не беспокоит, нет выраженного зуда, в месте появления элементов нет гиперемии, отечности, то антигистаминное можно не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Добрый день!
Загрузила)

По фото это раздражительный контактный дерматит, нельзя также исключать , что аллергическая этиология присутствует.
Местно можно нанести фенистил гель 2-3 р в день .

Добрый день

По представленному описанию действительно, возможно предположить наличие контактной аллергии. Прикрепите, пожалуйста, а фото высыпаний, за последние две – четыре недели ребёнок не болел? Что-то новое в уходе или продуктах появилось?

Антигистаминные препарат обычно используются только при наличии выраженного зуда , для предотвращения расчесов

Здравствуйте! По фото высыпаний можно предположить контактный дерматит. Кожа у малышей очень нежная и реагирует на любые раздражители: сухой воздух, мороз, порошок на одежде, подгузники и т.д.

Данные за аллергию минимальны, так как при аллергии сыпь по типу крапивницы (красные волдыри) по всему телу сопровождается зудом.

Обычно при дерматите рекомендуют:

Избегать раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в том числе мочалкой, бирками, цепочками и т.п.), шерстяной одежды, синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха, резких перепадов температур.

Ухаживать за кожей эмолентами (Липобейз, Атодерм, Липикар, Мустелла стелатопия, AQA Дермика и т.п.). Важно очень обильно наносить на всю кожу до 5-6 раз в сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее крапивница.
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию это больше похоже не на контактный дерматит, а на крапивницу: для нее типичны мягкие волдыри, которые появляются быстро, могут мигрировать и исчезать в течение минут или часов без следа. У детей такое нередко бывает на фоне вируса, перегрева, трения, давления от одежды или подгузника, и далеко не всегда связано с новой едой или истинной аллергией.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать и исключить явное трение и перегрев. Если элементы повторяются, зудят или становятся более распространенными, обычно дают возрастной неседативный антигистаминный препарат по инструкции или по схеме педиатра.