Сдали анализы на борелиоз спустя 3 года ребенку
Три года назад у ребёнка на ноге обнаружили какое-то чёрное сухое образование, подумали что это клещ поехали на Приемный Покой там вытащили, и он развалился то есть это была как кровь запекшаяся(фото в комментариях изначально что это было) спустя несколько недель мы под кожей появилась как чёрная точка, мы подумали что это лапка клеща, и были у хирурга который удалил это, потом через несколько недель снова появилась какое-то чёрное пятно мы опять поехали к хирургу он опять удалил, спустя несколько месяцев под кожей образовалась чёрная кровавое пятно, мы поехали к дерматологу он сказал что он не знает что это и нужно удалять . По факту по гистологии это оказалось киста травиатизационная , хотя изначально что это было мы до сих пор не знаем. Мы сдавали кровь на Боррелию спустя неделю когда думали что это клещ он был отрицательный. Сейчас ребёнок проснулся и не мог наступить на ногу, но ребёнок занимается акробатикой, травм не было но она неделю хромает. Мы были у врача ревматолога и он назначил кучу анализов в том числе и антитела к боррелии. Пришли результаты прошу посмотреть и объяснить что они означают, и может ли быть антитела спустя три года.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации у ребёнка по анализам антител к боррелии (болезнь Лайма) не обнаружено ,
ни острой, ни перенесённой инфекции по предоставленным анализам нет , даже спустя 3 года после случая с клещом.По предоставленным анализам итоговый тест можно считать отрицательным, так как по критериям лаборатории для положительного результата нужно больше баллов или комплекс положительных линий с большим количеством, по анализам такого нет.
- Антитела IgG могут обнаруживаться через годы после заражения у ребёнка , но по анализам их нет, значит, боррелиоза не было.
-Вы сдавали анализы в лицензированной лаборатории и спустя приличное время после возможного укуса, а не через 1-2 дня.На данный момент оба теста отрицательны , данный результат можно считать достоверным.
Связи между нынешними проблемами с ногой и болезнью Лайма по анализам нет.Причина болей скорее всего связана с чем-то другим не исключено, с физической нагрузкой или травмой, но не с инфекцией.
Здравствуйте ,ну а как же Flagellin p41 он же положительный на всех анализах
90+написано
Здравствуйте !Только один показатель (Flagellin p41)-положительный , остальные маркёры отрицательные. Это не свидетельствует о болезни, потому что диагноз, как правило, ставится только при наличии комплексного положительного ответа по основным антигенам их должно быть минимум 5, а здесь только один, остальные отрицательны.По предоставленной информации анализ можно считать отрицательным
Спасибо, а подскажите тогда что означает именно этот показатель за что он отвечает
Это белок, содержащийся у многих бактерий с жгутиками, не только у боррелий. Выявление p41 часто встречается и при других инфекциях, не специфично только для боррелиоза. Один только положительный p41 не подтверждает диагноз болезнь Лайма он может появляться и у здоровых людей.Поэтому данный анализ у вас отрицательный.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ммуноблота данных за наличие антител к Боррелиям не получено. Все результаты отрицательные. Не обнаружены ни М, ни G антитела.
Наличие реакции с одним антигеном, это неспецифический результат и диагностического значения не имеет.
Антитела к антигенам, которые свидетельствуют о боррелиозе, перенесенном или текущем нет.
Здравствуйте
Написано он 90+
Я выше объяснила, что этот результат, когда только он один положительный не является диагностическим, реакция неспецифическая. На наличие инфекции показывают другие антигены, они все отрицательные.
Спасибо, а подскажите пожалуйста за что тогда отвечает именно этот показатель.
Именно этот антиген, это антиген жгутика боррелии, но его специфика такова, что похожа на струкутру других бактериальных антигенов и даже антигенов клеток человека. Поэтому, когда только одна реакция положительная, в диагностике боррелиоза результат не учитывается.
А ребенку стоит проверить кровь на аутоантитела.
К борелии?
Аутоантитела, это антитела к собственным клеткам, они появляются, при системных и ревматологических проблемах.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что признаков Боррелиоза по анализам нет, соответственно симптомы с ним не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте! ПО предоставленным фото - данные за укус клеща маловероятные. и не характерны для течения болезни Лайма-боррелиоза. По сданным анализам IgM на боррелиоз отрицательные, так же и IgG отрицательные. Данных за боррелиоз нет