Просроченный йогурт во время беременности
Здравствуйте, 14 недель беременности. Вчера купила йогурт, хотела съесть на работе, но забыла. В итоге с утра до вечера он был без холодильника. Вечером только положила в холодильник Сейчас поела пару ложек, но решила выкинуть. На вкус вроде такой такой же, но на вид не очень. Теперь переживаю что могу отравиться. Может пойти и блевануть. Боюсь последствий для ребенка ( Подскажите пожалуйста, что сейчас можно сделать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если йогурт несколько часов был без холодильника, риск размножения бактерий действительно возможен, но если вы съели всего пару ложек и сразу прекратили, вероятность серьезного отравления невысокая. Специально вызывать рвоту не нужно, это может толькоусилить раздражение желудка и не снижает риск инфекции.
Сейчас лучше просто понаблюдать за самочувствием: пить воду, можно теплый чай, поесть легкую пищу. Если в ближайшие часы появятся тошнота, рвота, диарея, боль в животе или температура, тогда стоит обратиться к врачу.
Если самочувствие остается нормальным в течение суток, скорее всего ничего опасного не произошло и для ребенка обычно это не несетпоследствий. Срочнообращаться нужно при многократной рвоте, сильной боли в животе, высокой температуре или признаках обезвоживания. Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Вызывать рвоту в таких случаях не нужно. В таких случаях оптимально 6-12 часов активно отслеживать состояние - возможно появление небольшой диспепсии, то есть дискомфорта, возможно тошноты
Однако при такой маленькой порции съеденного не ожидаем опасности для вас, тем более для малыша
Для малыша потенциально неблагоприятны ситуации, когда есть многократная рвота и многократная диарея - из-за возможного водно-электролитного дисбаланса
Сейчас на текущий момент в таких случаях можно принять сорбент, например, Полисорб или Энтеросгель,а также расширить водный режим - обильное теплое питье
При послаблении стула в таких случаях оптимально энтерол 2 раза в день на 7-10 дней
В остальном в таких случаях опасности нет
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что йогурт находился в течении суток при комнатной температуре, возможно развития патогенных микроорганизмов, но это маловероятно.
В случае появление жалоб в виде жидкого стула, рвоты, повышения температуры рекомендуется обратиться на ончую консультацию, так как есть беременность. В целои рекомендуется питьёвой режим, при повышении температуры свыше 38 возможен прием парацетамола.
Если есть вопросы, обязательно отвечу
Принятый ответ
Здравствуйте
Йогурт ,как и любой молочный продукт ,не должен находиться при комнатной температуре более 2 часов. За время с утра до вечера в йогурте действительно могли начать размножаться бактерии. Вы правильно сделали, что выбросили продукт.
Риск отравления минимальный от пары ложек.
В таких случаях рекомендуется:
-не вызывать рвоту специально, это создаст лишнюю нагрузку на организм и не гарантирует удаление токсинов
- обильный питьевой режим
- наблюдение за самочувствием в ближайшие 24-48 часов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. От употребления двух ложек предположительно испорченного продукта скорее всего ничего страшного не случится, так как объем очень маленький. Но, вы правильно сделали, что не стали его есть, так как условия хранения были нарушены, и скорее всего, он испорчен.
В настоящий момент я бы рекомендовала в такой ситуации, чтобы избежать риска кишечной инфекции :
▫️принять сорбенты, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связываться и выводить патогенный микроорганизм и его токсины, это поможет снизить риски кишечной инфекции.
▫️увеличить питьевой режим, чтобы ускорить выведение токсинов. Рекомендуют пить при риске кишечной инфекции не менее 2 -3 литров чистой воды в день.
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что серьёзного риска нет, если вы съели всего несколько ложек и продукт не имел выраженного испорченного вкуса или запаха. Однократное употребление небольшого количества такого продукта чаще всего не приводит к отравлению.
В таких случаях обычно просто наблюдают за самочувствием в течение суток.
Что обычно помогает при такой картине: пить больше воды и лёгкая пища, вызывать рвоту специально не нужно, при дискомфорте иногда применяют сорбент: энтеросгель или смекта.
Если появится многократная рвота, температура, сильная боль в животе или частая диарея — нужно обратиться очно к врачу. Желаю вам спокойствия и хорошего самочувствия.