Мутная голова

Добрый день! 3 дня назад немного закружилась голова. Не знаю из-за чего это произошло. После этого порыва меня сразу же затошнило, но без рвоты. Пролежал в лёжке целый день из-за этого. После, на следующий день и по сей день у меня мутная голова. Как будто вот-вот сейчас снова закружится, не знаю что принимать и т.п. Года 2-3 назад я делал МРТ шеи и там мне поставили начальную стадию остеохондроза. Никаких грыж и т.п. нет. Почему я вообще решил сделать мрт тогда. Опять же в один прекрасный день я проснулся из-за дикого головокружения, мир вокруг вертелся с такой силы, что было нереально жёстко. Никогда такого не испытывал. Никто по нормальному не мог мне объяснить что со мной. В итоге пришлось самому искать инфу. Набрёл на ДППГ такую штуку. Там советовалось сделать манёвр Эпли. Я дома сам его сделал, еле-еле. Это было очень сложно, но сделал. После жёсткие головокружения пропали ( длились они у меня около неделе-двух, пока я искал инфу что со мной ). Но после того как я избавился от жёстких головокружений, у меня так же осталось это состояние как и сейчас. "Мутная голова" . Как будто вот-вот сейчас бошка закружится снова. Через сколько-то месяцев это состояние прошло. В этом состояние фигово соображается иногда. Но всё же, может можно это состояние убрать быстрее? Нежели ждать пока мой организм сам что-то замутит. Я каждыми днями делаю гимнастику для шеи и тела. Так же раза 2-3 в неделю посещаю бассейн. Работа сидящая, но встаю и разминаюсь всегда. В общем, что мне делать? )))

Нет. Единственно слабый желудок и поход гастрит у меня :(
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 251·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень часто после острого приступа головокржуния может возникнуть такое состояние как перцептивное постурально-позиционное головокружение, это состояние возникающие у человека с нестабибьрым эмоциональным фоном как реакция организма на перенесенный стресс.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi

Анастасия Владимировна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=hknqsk3us3xa4 . Сделал

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния ) либо вестибулярный нейронит ( когда комната кружится , либо как на качелях больше 2-4 суток , когда даже встать не может человек.)
Часто после этих истинных ( дппг, нейронит ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего это сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia

Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

Лилия Альбертовна, Препараты, которые Вы указали нужно все вместе принимать? Или выбрать какой-то один ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию больше похоже на остаточные вестибулярные симптомы после эпизода доброкачественного позиционного головокружения (ДППГ) или на так называемую поствестибулярную нестабильность. После приступа нередко некоторое время сохраняется ощущение мутной головы и неустойчивости или ожидания повторного головокружения — это связано с адаптацией вестибулярной системы. Шейный остеохондроз обычно не является основной причиной таких состояний. В подобных ситуациях помогают вестибулярная гимнастика, умеренная физическая активность и нормализация режима сна, что вы уже частично делаете. Иногда для ускорения восстановления назначают препараты, улучшающие вестибулярную компенсацию (например, бетагистин), но их должен рекомендовать врач. Если симптомы сохраняются более 2–3 недель или усиливаются, желательно очно обратиться к неврологу или отоневрологу для уточнения диагноза и подбора лечения.

Сергей Владимирович, спасибо большое за ответ :)

Принятый ответ

Здравствуйте!
ДППГ возникает из-за смещения отолитов во внутреннем ухе. Даже после устранения острых приступов, иногда остается остаточное ощущение нестабильности в течение некоторого времени. Это может быть связано с тем, что вестибулярному аппарату требуется время для адаптации и полной компенсации.
Из препаратов обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг до 1 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Также может быть эффективен анксиолитик Веспирейт, тк дппг иногда переходит в пппг.