Расшифровка анализов и сдавливание в грудной клетке
Девушка,23 года. Неделю назад начались боли в грудном отделе позвоночника,спустя 2 дня появилась сдавливающая боль в грудной клетке. Рентген делала,все хорошо. УЗИ щитовидки-аутоиммунное заболевание,но если с гормонами все в порядке,то пить препарат не нужно (слова врача). Сдала общий анализ крови и гормоны щитовидной. Гормоны еще жду,посмотрите пожалуйста оак пока что. В целом проверила все по лор части,узи малого таза,узи обп,узи почек-все в порядке. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Ознакомилась с вашим вопросом.
В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный железодефицит - состояние, когда гемоглобин в норме, но есть дефицит железа в депо. Это определяет анализ на ферритин. В норме он должен быть выше 40 (вне зависимости от референса лаборатории). При показателе ниже будет показан прием препаратов железа.
Маловероятно, что симптомы, которые испытываете, связаны с дефицитом железа. Скорее всего, речь может идти о невралгии (ущемлении нервных волокон) в грудном или шейном отделе. Если есть протрузия или грыжа в позвоночнике, она может ущемлять нервные волокна. В таких случаях может отмечаться болевой синдром в грудной клетке (так как нервные волокна расположены не только в позвоночнике, но и проходят в грудную клетку, иннервируют органы).
Уточните, невролог не осматривал вас?
Анна Сергеевна, опасны ли пониженные тромбоциты?
Нормальным уровнем тромбоцитов считается диапазон от 150 до 450 вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований не проводят, если значение тромбоцитов находится в этом референсном интервале.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию и анализу крови предположительно:
Есть признаки легкой железодефицитной анемии: снижен MCV, MCH и цветной показатель, низкие тромбоциты.
Лейкоциты и СОЭ в норме, значит активного воспалительного процесса нет.
Боли в грудной клетке и позвоночнике:
Рентген не выявил изменений.
Часто в молодом возрасте такие боли бывают мышечно‑скелетного характера или связаны с психоэмоциональным напряжением, особенно если нет признаков сердечно‑сосудистой или легочной патологии.
Аутоиммунное заболевание щитовидки без нарушений гормонов обычно не вызывает болей.
Рекомендуют :
Сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин уточнить железодефицит.
Для скелетной боли: ЛФК, растяжка грудных и спинных мышц, контроль осанки, физиотерапия.
Контролировать тромбоциты и при необходимости обсудить с гематологом.
Скажите усиливаются ли боли усиливаются при дыхании, сжимаются грудная клетка, есть одышка?
Тромбоциты раньше бывали пониженными ? Консультировались с неврологом? Есть ли тревожные состояния?
Мурсалим Набигулаевич, полтора месяца назад после болезни сдавала анализы,тромбоциты были 202*10^9/л. О чем это может говорить?
Мурсалим Набигулаевич, психотерапевт поставила тревожное состояние и назначила ад. Опасны ли пониженные тромбоциты?
Падение тромбоцитов с 202 до 158 за полтора месяца у молодой женщины легкое, не критическое.
Возможные причины:
Восстановление после перенесённой болезни (часто вирусы подавляют тромбоциты временно).
Лёгкий дефицит железа тоже иногда может снижать тромбоциты.
Стресс и тревожное состояние редко напрямую влияют на тромбоциты, но могут косвенно через гормональные и иммунные реакции.
Когда следует насторожиться:
Тромбоциты <50 — риск кровотечений.
При 158/10^9 риск кровотечений не высокий, обычно зачастую лечение не требуется, просто наблюдение.
Что рекомендуют делать:
Сдать повторно тромбоциты и ферритин через 1–2 месяца, если сохраняются низкие значения -обсудить с гематологом.
Поддерживать железо с пищей или добавками по показаниям, уменьшить стресс.
Мурсалим Набигулаевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого дефицита железа - снижены эритроцитарные индексы (МСН, MCV, цветовой показатель). В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.
Боль в грудном отделе позвоночника может быть на фоне спазма грудных мышц. Для уточнения состояния рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, что может быть следствием латентного дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, так как при его дефиците часто встречается чувство недостатка воздуха, сдавление в груди, слабость и тд.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Описанная картина может говорить о защемлении нерва, нарушении работы вегетативной нервной системы, забросе содержимого желудка в пищевод.
По общему анализу крови можно предположить недостаток железа.
В таких случаях рекомендуется ЭКГ, консультация невролога, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.
Усиливается ли боль при глубоком вдохе, кашле, смехе или движении (поворотах туловища)?
Связана ли боль с приемом пищи (натощак, после еды)?
Бывает ли чувство нехватки воздуха, сердцебиение или страх?
Кристина Сергеевна, боль при поворотах туловища. Ее получается нет,если спина в горизонтальном положении. Ну и замечаю,что когда нервничаю,начинает болеть
В таких случаях можно предположить спазм мышц, проблемы с позвоночником.
Рекомендуется консультация невролога, МРТ грудного отдела позвоночника, прикладывать тепло, массаж.