Расшифровка анализов и сдавливание в грудной клетке

Девушка,23 года. Неделю назад начались боли в грудном отделе позвоночника,спустя 2 дня появилась сдавливающая боль в грудной клетке. Рентген делала,все хорошо. УЗИ щитовидки-аутоиммунное заболевание,но если с гормонами все в порядке,то пить препарат не нужно (слова врача). Сдала общий анализ крови и гормоны щитовидной. Гормоны еще жду,посмотрите пожалуйста оак пока что. В целом проверила все по лор части,узи малого таза,узи обп,узи почек-все в порядке. Что это может быть?

Нет
23 года
15 Марта ·Просмотров: 56·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Ознакомилась с вашим вопросом.

В общем анализе крови обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов. Это может указывать на латентный железодефицит - состояние, когда гемоглобин в норме, но есть дефицит железа в депо. Это определяет анализ на ферритин. В норме он должен быть выше 40 (вне зависимости от референса лаборатории). При показателе ниже будет показан прием препаратов железа.

Маловероятно, что симптомы, которые испытываете, связаны с дефицитом железа. Скорее всего, речь может идти о невралгии (ущемлении нервных волокон) в грудном или шейном отделе. Если есть протрузия или грыжа в позвоночнике, она может ущемлять нервные волокна. В таких случаях может отмечаться болевой синдром в грудной клетке (так как нервные волокна расположены не только в позвоночнике, но и проходят в грудную клетку, иннервируют органы).

Уточните, невролог не осматривал вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Сергеевна, опасны ли пониженные тромбоциты?

Нормальным уровнем тромбоцитов считается диапазон от 150 до 450 вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований не проводят, если значение тромбоцитов находится в этом референсном интервале.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по вашему описанию и анализу крови предположительно:
Есть признаки легкой железодефицитной анемии: снижен MCV, MCH и цветной показатель, низкие тромбоциты.
Лейкоциты и СОЭ в норме, значит активного воспалительного процесса нет.
Боли в грудной клетке и позвоночнике:
Рентген не выявил изменений.
Часто в молодом возрасте такие боли бывают мышечно‑скелетного характера или связаны с психоэмоциональным напряжением, особенно если нет признаков сердечно‑сосудистой или легочной патологии.
Аутоиммунное заболевание щитовидки без нарушений гормонов обычно не вызывает болей.
Рекомендуют :
Сдать ферритин, сывороточное железо, трансферрин уточнить железодефицит.
Для скелетной боли: ЛФК, растяжка грудных и спинных мышц, контроль осанки, физиотерапия.
Контролировать тромбоциты и при необходимости обсудить с гематологом.

Скажите усиливаются ли боли усиливаются при дыхании, сжимаются грудная клетка, есть одышка?
Тромбоциты раньше бывали пониженными ? Консультировались с неврологом? Есть ли тревожные состояния?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, полтора месяца назад после болезни сдавала анализы,тромбоциты были 202*10^9/л. О чем это может говорить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, психотерапевт поставила тревожное состояние и назначила ад. Опасны ли пониженные тромбоциты?

Падение тромбоцитов с 202 до 158 за полтора месяца у молодой женщины легкое, не критическое.
Возможные причины:
Восстановление после перенесённой болезни (часто вирусы подавляют тромбоциты временно).
Лёгкий дефицит железа тоже иногда может снижать тромбоциты.
Стресс и тревожное состояние редко напрямую влияют на тромбоциты, но могут косвенно через гормональные и иммунные реакции.
Когда следует насторожиться:
Тромбоциты <50 — риск кровотечений.
При 158/10^9 риск кровотечений не высокий, обычно зачастую лечение не требуется, просто наблюдение.
Что рекомендуют делать:
Сдать повторно тромбоциты и ферритин через 1–2 месяца, если сохраняются низкие значения -обсудить с гематологом.
Поддерживать железо с пищей или добавками по показаниям, уменьшить стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мурсалим Набигулаевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого дефицита железа - снижены эритроцитарные индексы (МСН, MCV, цветовой показатель). В подобных ситуациях рекомендуют проверить уровень ферритина, если он будет ниже 40, показан прием препаратов железа.

Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Отклонения в тромбоцитарных индексах (MPV) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Боль в грудном отделе позвоночника может быть на фоне спазма грудных мышц. Для уточнения состояния рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов, что может быть следствием латентного дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, так как при его дефиците часто встречается чувство недостатка воздуха, сдавление в груди, слабость и тд.
Также попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!

Описанная картина может говорить о защемлении нерва, нарушении работы вегетативной нервной системы, забросе содержимого желудка в пищевод.

По общему анализу крови можно предположить недостаток железа.

В таких случаях рекомендуется ЭКГ, консультация невролога, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту.

Усиливается ли боль при глубоком вдохе, кашле, смехе или движении (поворотах туловища)?
Связана ли боль с приемом пищи (натощак, после еды)?
Бывает ли чувство нехватки воздуха, сердцебиение или страх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кристина Сергеевна, боль при поворотах туловища. Ее получается нет,если спина в горизонтальном положении. Ну и замечаю,что когда нервничаю,начинает болеть

В таких случаях можно предположить спазм мышц, проблемы с позвоночником.

Рекомендуется консультация невролога, МРТ грудного отдела позвоночника, прикладывать тепло, массаж.