Авидность ЦМВ. Правильный ли поставлен диагноз?

Добрый день! С 2020 года у мужчины наметилось общее ухудшение состояния здоровья. Обострились хронические заболевания. (гайморит, стал чаще болеть, в детстве сильно болел стоматитом, появился рецидив, начал замечать в организме какие-то изменения) В итоге обошел кучу врачей. И ответа как такового не нашлось. В феврале этого года были сделаны углубленные анализы крови, в частности авидность к цмв, который показал 25% Приложила заключение врача, анализы крови, анализ на цитомегаловирус и расшифровки. Скажите, пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? И есть ли острая необходимость делать уколы Ферровир?

Хронические заболевания: хронический ренит(гайморит), в детстве сильно болел стоматитом.
31 год

Принятый ответ

Добрый день! Показатели иммунограммы все в норме. Иммунодефицита нет. Я не вижу смысла как-то вмешиваться и насильно стимулировать иммунитет. Так можно «достимулировать» до аутоиммунного состояния
В Вашем случае, я считаю, была гипердиагностика и необоснованный диагноз

Принятый ответ

Добрый день, Ксения!
Индекс авидности по анализу указывает на острое первичное инфецирования ЦМВ инфекцией. В этом случае инфекционисты обычно назначают противовирусный препарат ганцикловир/валганцикловир.
Ферровир не обязателен к приему.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным иммунограммы иммунодефицита нет, иммунитет работает адекватно. Необходимости в использовании ферровира я не вижу,и без того много препаратов - и рафамин, и ферровир, и полиоксидоний, и деринат, не зачем стимулировать нормально работающий иммунитет. Желательно получить дополнительно консультацию инфекциониста

Анна, добрый день.
Диагноз ставил врач -Инфекционист аллерголог иммунолог. Мужчина обратился к ней по причине, того, что не важно себя чувствовал при этом так таковых признаков болезни не было + стало мешать раздражение губ и шелушение.
В итоге : померив давление(пульс высокий) и послушав сердце(сердце работает учащено, будто бы под нагрузкой в спокойном состоянии). Она направила на анализы, те что приложены.
Теперь ставит диагноз авидность ЦМВ+ВЭБ.
вторичный иммуннодифицит по смешанному типу: осложнение.

Вот и хочется понять на сколько это верно, а особенно лечение. Потому что иммунитет-это штука сложная. И не хочется усугубить ситуацию.

Безусловно опровергать лечение, назначенное очным специалистом не правильно. Но тут и правда всего "слишком" - и диагноза, и лечения. Я не вижу необходимости в таком списке препаратов, тем более в уколах. Вторичного иммунодефицита тут нет.
С учетом жалоб я бы рекомендовала досдать ферритин и витамин Д, если уже не сдавали их до этого. А еще посетить психотерапевта, к сожалению под маской соматических жалоб может скрываться тревожно- ипохондрическое расстройство.

Анна, спасибо! Да, анализы эти мужчина не сдавал. Надо проверить.
Касаемо психотерапевта, этот же врач назначила так же нонотропное-адаптол.

Я бы советовала все таки начать с психотерапевта, а потом уже подбирать терапию исходя из приема. Если тут есть тревожный компонент, а очень похоже, что он есть - адаптол не решит проблему.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте.
Пр результатам авидности антител к ЦМВ, действительно, сейчас имеет место быть острый период ЦМВ-инфекции.
Цитомегаловирус - это вирус группы герпеса, и им инфицирвана подавляющая часть населения Земли.
Здоровый, состоятельный иммунитет справляется с инфекцией в течение нескольких недель и нкакого специального лечения не требуется.

А судя по результатам иммунограммы - в работе иммунитета всё в порядке.
Мне тоже назначение ферровира кажется излишним.
Кстати, вообще ни один препарат для "стимуляции иммунитета" не имеет убедительной доказательной базы.
Здоровья вам!

Мария, добрый день.

Если судить только по результатам анализов и вашему рассказу, Ксения, то мне кажется, что оснований для постановки диагноза "вторичный иммунодефицит" здесь недостаточно. И назначено слишком много препаратов.
Сложно сказать однозначно, не видя пациента. Но я разделяю ваши сомнения.
Наверное, имеет смысл обратиться к другому иммунологу очно для консультации.

И по поводу авидности антител - если пересдать анализ через 4-6 недель от первого, и авидность начнёт повышаться, значит всё в порядке, иммунитет справляется с ЦМВ и ВЭБ.

Мария, спасибо большое! Думаем пропьем просто препараты. Без уколов. А потом пересдадим анализ.