Тревожное состояние
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что может быть ,мне 25 лет ,8 месяцев назад родила 3 ребенка ,на данный момент кормлю грудью . Такая ситуация , болит в области кишечника ,постоянная отрыжка отходит ,но не всегда ,из за этого появилась какая то тревога иной раз не могу вздохнуть полной грудью, а иной раз кажется что я задыхаюсь ,начинает гореть лицо ,прилив какой то идёт, боюсь что задохнусь или что где то рак у меня . Вообщем тревожность она уже месяцев 5 есть ,не чего не пью и не чем не лечу ,потому что кормлю грудью . Недавно делала узи щитовидной железы ,все окей . Вообщем всего начала бояться от всего паника ,подскажите что делать . И еще один момент когда ношу ребенка на животе кишечник не так болит а когда его отпускаю болит прям хорошо......ииз за этого паника не могу ходить по магазинам ,боюсь что упаду с ребёнком в обморок ,везде начинается паника и я бегу в машину чтобы никто ничего не увидел .
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина может быть характерной для тревожного расстройства. Если симптомы выражены значительно и преобладают большую часть времени последние несколько месяцев, то это является поводом для обращения к врачу-психиатру или психотерапевту. Для лечения подобных состояний в период грудного вскармливания в первую очередь используется когнитивно-поведенческая психотерапия в формате очных или онлайн сеансов. Альтернативным вариантом может служить медикаментозное лечение, наиболее безопасным противотревожным антидепрессантом, разрешенным в период лактации, является Золофт.
В качестве самопомощи могут быть использованы дыхательные техники и психомышечная тренировка по Джекобсону, которые при регулярном использовании способствуют снижению психоэмоционального напряжения.
Ирина Вячеславовна, подскажите а Золофт как его принимать ?
Обычно рекомендуется начинать с минимальной дозы в 25мг и плавно наращивать вплоть до достижения минимальной терапевтической в 100мг (по 25мг еженедельно). После этого оценивается динамика состояния в течение месяца и решается вопрос о дальнейшей титрации дозы.
Ирина Вячеславовна, подскажите, а в инструкции пишут что он противопоказан в период грудного вскармливании
Согласно современным исследованиям, Золофт допустим в период грудного вскармливания.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое, а если бы были проблемы с лёгкими, какие были бы симптомы ?
Симптомы зависят от конкретного заболевания, каких то специфических симптомов для всех заболеваний легких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о тревожном характере расстройства с ипохондрией.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом занятия КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.
При ГВ,возможен прием Сертралина,он не выделяется с молоком матери,но все остальные препараты поддержки при ГВ запрещены.
Павел Андреевич, подскажите а как сертралин нужно принимать ?
Обычно начинают с 25мг и повышают дозировку на 25мг каждые 7 дней. За месяц вы должны выйти на 100мг.
Это оптимальна рабочая дозировка препарата.
Павел Андреевич, подскажите, а если б были бы проблемы с лёгкими, какие были бы симптомы ?
Как минимум сатурация была бы низкой,была бы гипоксия.
Цианоз кожного покрова.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию у вас сочетание тревожного состояния после родов и функционального нарушения работы кишечника. Плюс недосыпы, гормональные изменения и общая нагрузка после рождения ребёнка. То, что боль уменьшается когда вы прижимаете ребёнка к животу больше в пользу о функциональном спазме кишечника, а не о серьёзной болезни. Состояние, конечно неприятное, но временное и обратимое.
Во время ГВ арсенал препаратов ограничен, поэтому обычно начинаем с самых мягких и безопасных вариантов. При вздутии и отрыжке может применяться симетикон. Для снижения общего напряжения можно рассмотреть курс магния в дозе около 300–400 мг в сутки. Во время приступов тревоги поможет техника дыхания 4–7–8 (вдох на 4 секунды, задержка дыхания на 7 секунд и медленный выдох на 8 секунд). Также в таких ситуациях рекомендуется работа с психологом (можно онлайн), чтобы снизить уровень тревожности, научиться управлять паническими реакциями и уменьшить страхи за здоровье. При таком подходе, все должно вскоре нормализоваться 🙏
Ильгиз Радикович, подскажите а какой именно семитикон мне можно принимать ?
Чаще всего применяем препараты Саб Симплекс или Эспумизан. Можно также рассмотреть другие варианты, содержащие симетикон. Можно выбрать форму капсул или жидкую форму. Принимаем согласно инструкции.
Ильгиз Радикович, а магний поможет убрать такую тревогу ,мне кажется она уже такая сильная ,что я всего боюсь ,даже уже когда кушаю мне кажется что задохнуть или что то с лёгкими
Магний поможет снизить общий уровень тревожности и вегетативные проявления. Конечно, при выраженной тревоге он может быть слабоват. Тем не менее во время грудного вскармливания арсенал препаратов ограничен, поэтому часто начинаем именно с таких мягких и безопасных вариантов. Это стартовый этап терапии.
Если эффект окажется недостаточным, тогда уже рассматриваем другие препараты, например сертралин. Он уже рецептурный и выписывается на очном приёме врача.
Ильгиз Радикович, подскажите, а если были бы проблемы с лёгкими какие были бы симптомы ?
Если бы были проблемы с лёгкими, обычно появляются такие симптомы как постоянная одышка при нагрузке или даже в покое, длительный кашель, свистящее дыхание, боль или тяжесть в груди, иногда температура.
При тревоге ощущение нехватки воздуха чаще возникает приступами, усиливается на фоне волнения и может уменьшаться когда вы успокаиваетесь или отвлекаетесь. По вашему описанию это больше похоже именно на тревожную реакцию, а не на заболевание лёгких. Если вы все равно сомневаетесь, для полного спокойствия при необходимости можно сделать рентген грудной клетки.
Ильгиз Радикович, спасибо большое.
У нас есть в городе флюрография ,там просто аппарат такой как лифт заходишь туда тебя закрывают ,страшно становится и паника открывается ,и боюсь сделать ее
Ильгиз Радикович, еще хотела спросить ,может ли при тревожности быть ком в горле некоторое время ,и снижение веса ??
По вашему описанию прямых показаний для рентгена или флюорографии сейчас нет. Повторюсь, симптомы больше похожи на тревожную реакцию, а не на заболевание лёгких.
Если всё же настройтесь на дообследование для собственного спокойствия, можно рассмотреть обычный рентген грудной клетки, он проводится в открытом помещении и обычно переносится легче. Он тоже обычно есть практически в каждом городе.
Да, при тревожности такие явления вполне могут быть. Обычно эти симптомы уменьшаются по мере снижения уровня тревожности. То есть их специально лечить не требуется.
Ильгиз Радикович, и еще симптом головокружение есть иной раз
Да, головокружение тоже может появляться при тревожности. Обычно такие эпизоды кратковременные и уменьшаются по мере снижения уровня тревожности.
Если же головокружение становится частым или постоянным, тогда можно дополнительно обратиться на консультацию к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!Судя по описанию у Вас тревожно-фобическое расстройство. В любом случае сначала нужно обратиться к гастроэнтерологу,чтобы исключить органическую патологию.Потом уже нужно обратиться очно к психиатру или психотерапевту.Помимо медикаментозного лечения необходимо добавить психотерапию.Эффективен при тревоге когнитивно-поведенческий подход.
Уровень тревоги повышается не просто так.Явно этому предшествовало сильное нервное напряжение в следствии какой-то ситуации в Вашей жизни.Нужно искать причину и устранять ее.С помощью психотерапии Вы сможете разобраться с этим и выработать навыки адаптации в различных сложных ситуациях в будущем.Тогда уровень тревоги понизится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все, что описываете связано именно с тревожным синдромом и учитывая ГВ, то медикаменты только под контролем и на усмотрение лечащего врача, при ГВ есть данные о разрешенности и относительной безопасности сертралина (но лучше без медикаментов во время ГВ в любом случае).
Ситуация с дыханием, а скорое можно предположить о ощущении нехватки воздуха - это так же относится к тревожным проявлениям, как и ком в горле и ситуация с желудочно-кишечным трактом.
Поэтому специалиста посетить обязательно надо, решать по поводу терапии, дальнейших действий. Самостоятельно к сожалению ситуация маловероятно, что стабилизируется.
Самостоятельно выполняйте техники релаксации, к примеру:
- аутотренинг по Шульцу;
- диафрагмальное дыхание, эти методики отлично помогут с тревожностью.
Так же начните чтение литературы:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги.