Воспаление в складке паховой области
Пару дней назад заметила, что между ногой и промежностью, где проходит линия нижнего белья появились болезненные ощущения. Вчера место стало розовым, сегодня заметно увеличилось в размерах и болит еще сильнее. В конце января были роды посредством КС, ребенок на ГВ. Анализы сдавала неделю назад, все хорошо
Здравствуйте, по фотографии имеет место воспалительный инфильтрат, наиболее вероятно с нагноением. Вероятно гидраденит или фурункул, атерома.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется приложить влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья Вам
Оксана, добрый день.
По фото похоже на воспаление волосяного мешочка или начальный гнойник в складке кожи. Такое бывает из-за трения белья, пота и микротравмы кожи. То, что за 1-2 дня стало больше и болезненнее, как раз говорит о воспалении.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр хирурга, иногда делают УЗИ мягких тканей чтобы понять есть ли уже гной внутри.
Для лечения эффективны: обработка хлоргексидином 2-3 раза в день 5-7 дней, мазь левомеколь наносить тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней. При боли для уменьшения воспаления возможен ибупрофен 200 мг до 2 раз в день 3 дня, он совместим с ГВ.
Если уплотнение быстро растет, появляется пульсирующая боль или температура в похожих случаях рекомендуют вскрытие у хирурга.
Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья! Если остались вопросы, обязательно пишите
Скажите, пожалуйста, применение мази Левомеколь возможно при грудном вскармливании?
Принятый ответ
Да, при грудном вскармливании применение мази Левомеколь возможно. Препарат наносится местно на кожу и практически не всасывается в кровь, поэтому в грудное молоко попадает в очень малых количествах и на ребенка влияния не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото воспалительный инфильтрат.
На данный момент воспаление в стадии инфильтрации, может нагноиться.
Сейчас необходимо начать консервативную терапию и смотреть динамику. При нарастании отека, покраснения, боли, повышение температуры, размягчение уплотнения, будет свидетельствовать о нагноении, с таком случае необходимо обязательно обратиться к хирургу.
Сейчас можно будет рекомендовать:
- обрабатывать данную область хлоргексидином , далее мазь фуцидин под повязку 2 раза в день
- внутрь с противоспалительной целью ибупрофен по 1 таб 2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний)
Данные средства можно принимать при гв.
Данную область не травмировать, избегать натирания бельем.
Будьте здоровы