Короткая шейка , беременность 15 недель , 5 дней
Здравствуйте! Сегодня была на узи, шейка 27 мм , врач сказала короткая и нужно ставить пессарий ( назначила установку на следующую субботу ) Срок 15 Нед 5 дн Была ранее операция , рубец на матке . Хотела услышать ваше мнение И по физ покою хотела уточнить , хожу около1,5 км на работу в одну сторону Работа сидячая Какие ограничения в этом случае ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка матки 27 мм не является короткой,ицн считается менее 25 мм.
Вы можете прикрепить узи проведенное,где описана шейка матки.
Сейчас вам необходимо поддерживать физический и половой покой.Через 10 дней повторить цервикометрию.
Заключение узи забыла в клинике , не могу прикрепить ((
Физический покой - лежать постоянно ? Или могу ходить на работу плуа
Очень жаль,что забыли.может есть расширение цервикального канала,не помните ?многое зависит от узи
Про это ничего не говорила
Назначен ли вам прогестерон(утрожестан)?
Да , я и до этого его пила 2 раза в день по 200
Лучше конечно вставлять свечи
Добрый день! В сроке 15 недель и 5 дней рекомендовать лучше наложение циркулярного шва на шейку матки, а не установку акушерского пессария. Сейчас Вам назначено вагинальное использование утрожестана? По походам пешком - лучше их ограничить и на работу ездить
Да, и до этого ставила утрожестан
И сейчас 200 х 2 раза в денб
Принятый ответ
Ставьте дальше
Здравствуйте. Диагноз укорочения шейки матки ставится при ее длине 25 и менее. Обычно в таких ситуациях назначают повторно узи раз в неделю.
Действительно, для коррекции используются пессарии, но обычно начинают корректировать с приема утрожестана вагинально.
1.5 км можно отнести к физической нагрузки и при укорочении шейки матки не рекомендовано. Бесспорно, двигаться нужно, но 3 км в день не маленькое расстояние.
Здравствуйте
Утрожестан начала принимать вначале беременности
И сейчас принимаю
Единственное последнее время принимаю не вагинально , в перорально
Принятый ответ
В случае с укорочением шейки более целесообразно вагинально. Рекомендую вам снова перейти на этот способ.
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания! Можете прикрепить УЗи, пожалуйста, чтобы посмотреть есть ли воронкообразное расширение зева (так же является показанием к установке пессария)? Назначили ли Утрожестан, как терапия первой линии ? С короткой шейкой умеренная физическая активность в спокойном темпе считается безопасным видом активности, но при ходьбе в 1,5км необходимо делать перерывы и при появлении дискомфорта сократить дистанцию или пересесть временно на транспорт. После установки пессария исключить подьем тяжестей,избегать длительного стояния и интенсивной нагрузки, половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная длина шейки без отсутствия расширения цервикального канала не является патологической. Обычно в таком случае рекомендуется контроль цервикаметрии в динамике, далее при отрицательной динамике возможно рассмотреть установку пессария или наложения швов. На данный момент необходимо продолжать использовать препараты прогестерона, соблюдать половой и физический покой.