Болит живот после вакуумной аспирации

Добрый день. В прошлый понедельник сделали вакуумную аспирацию, замершая беременность на 6 неделе. Всю неделю болел живот, крови не было, вообще никаких выделений не было. В пятницу поехала к врачу, он снова посадил на кресло и еще несколько раз этим прибором отсасывал кровь скопившуюся в матке. Сказал так бывает, канал закрылся и мешал естественному отхождению. В этот день немного покривило, в субботу опять начал болеть живот, крови не было, только вечером после поднятия тяжести вылилось немного крови. Сегодня опять ничего. Живот ноет . Что делать? Лекарств никаких не назначал. В следующую субботу в отпуск едем, боюсь что там живот мой проблемы создаст. Есть 5 дней чтоб решить проблему. Или так должно быть и все пройдет? Подскажите пожалуйста, очень переживаю.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется сделать узи, если шейка закрылась помогают спазмолитик (например ношпа) расслаблению ее, также для сокращения матки чтобы все вышло рекомендуется настойку водного перца, окситоцин, но это все можно решить только после узи. Также рекомендуется обратить внимание нет ли запаха выделений, если есть признаки воспаления, рекомендуется антибиотикотерапия, чтобы дальше не было проблем

Принятый ответ

Здравствуйте . После первой чистки остались остатки, поэтому убрали повторно. Живот может болеть сохраняться мазня до 2 недель. Боль можно купировать ношпой и ректально индометацин до 5 дней.
В качестве профилактики во время чистки однократно вводят антибиотик.

Принятый ответ

Добрый день! Надо сделать контроль узи полости матки. Если там вновь образовалась гематометра (скопилась кровь в полости матки), то можно сделать вакуум аспирацию с последующим использованием препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, важно следить за температурой тела, чтобы не поднималась, а так же характер выделений, чтобы без запаха, не обильные. После повторной вакуум-аспирации могут отмечаться кровянистые выделения из половых путей как спонтанные, так и мажущие длительные, влагалище это сосуд, который может скапливать кровь. При болях можно рекомендовать но-шпу по 1 таб*2 р/д-3 дня, или Ибупрофен по 400 мг *2 р/д 3 дня. Половой, физ покой, желательно не купаться в воде холодной. Перед отъездом рекомендуется сделать узи малого таза, оценить полость матки, всё ли сократилось достаточно.

Принятый ответ

Добрый день.
Если причина в спазме цервикального канала, то рекомендуют дополнительное применение спазмолитиков (Бускопан, Папаверин или Но - шпа, например). Обязателен контроль УЗИ. Если вновь возникла гематометра, то повторно провести эвакуацию содержимого. Дополнительно рассмотреть АБ - профилактику.

Подскажите, какой антибиотик в таком случае назначают?

Обычно, рекомендуют препараты широкого спектра, например: Левофлоксацин в/в, Метронидазол перорально