Консультация психолога /

Ребенок очень застенчивый — вопрос №3310952

Здравствуйте, наша дочь очень застенчива, особенно со взрослыми людьми, даже практически не разговаривает с бабушкой. На вопросы просто кивает головой. А если подходит незнакомый человек просто прячется. У нее есть круг друзей она с ними общается играет, но новых знакомств избегает. Недавно была ситуация, в нашем городке на центральной площади каждую субботу у фонтана устраивают детские дискотеки, она у нас очень любит танцевать, когда сказали что поедем туда, обрадовалась, а как оказались там, просто стояла, хотя было видно, что хочет танцевать, по дороге домой разревелась из-за того что не стала танцевать застеснялась. А следующую субботу, она пошла туда с братом двоюродным, так она как говориться оторвалась, натанцевалась

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Эта история с дискотекой, она ведь так много говорит нам о вашей дочке. Видно, как ей хочется быть там,в самом центре веселья, танцевать, чувствовать эту общую энергию. Но что-то ее останавливает, сковывает. Это ведь так знакомо, правда? Боязнь показаться не такой, как все, совершить ошибку. Маленькому человечку это может казаться просто огромной проблемой. А вот с двоюродным братом совсем другое дело. Чувствовать себя уверенно когда рядом близкий человек. Чувство безопасности, это невероятно важно для ребенка, особенно в таком юном возрасте. И то, что она смогла раскрепоститься рядом с ним, показывает, как много значит для нее поддержка и уверенность в том, что ее любят и принимают такой, какая она есть. Подумайте об этом.
Принятый ответ
Клиент
Так мы ее все любим и окружаем заботой, всегда хвалим за успехи и во всем поддерживаем
Психолог
Здравствуйте Алексей.
Дети бывают застенчивыми и скромными, имея свой круг общения. Обычно, по мере роста и развития ребёнка это проходит. Конечно при поддержке взрослых, например всегда говорить хорошие поддерживающие слова ребёнку: какая ты красивая, умная, добрая, и тд. Хвалить ребёнка, говорить у тебя все получится и пр.
Спросите вашу дочь а чего именно стесняется она,что может произойти по её мнению. Обговорите эту ситуацию, покажите что эти опасения не так уж и реальны.
Можно подключить сказкотерапию, выбрать сказки на тему уверенности в себе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алексей!
Застенчивость очень часто бывает прирождённым свойством связанным с темпераментом, которой возникает у человека с рождения, генетически определён и не меняется с возрастом. Но в детском возрасте он ещё и связан с возрастной неуверенностью с самим собой, тревожностью, в связи не понимания ответной реакции людей на свои поступки. По мере взросления эта застенчивость уходит и ребёнок более активно включается в процессы общения с другими людьми. Вы и пишите, что доченька, в следующую субботу на танцах уже не смущалась и активно принимала участие в танцах. Это и подтверждает, что со временем эта застенчивость сменится на более уверенное поведение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ребёнку 5 лет , верно? Ребёнок всегда был застенчивым? Спокойный?
Развитие было по нормам в детстве ?

В садик ходит?

Еслли ребёнок немного побудет рядом с чужими - бабушки , гости в одном помещении - ребенок оживает ? Или может все время стоять закрывшись?

В целом , такие детки бывают и это не патология. Если вы видите , что ребёнок стрессует от этого, то есть смысл ребёнку поработать с детским психологом над тревогой, затем начать посещать секции разные для социализации
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Алексей!
Вы очень внимательно и чутко относитесь к дочке, это уже большая поддержка для неё.То, что Вы описываете, похоже на черты застенчивости или социальной тревожности, особенно в новых или непривычных ситуациях. При этом, у Вашей дочки уже есть позитивный опыт — она смогла почувствовать себя свободнее рядом с двоюродным братом, что говорит о том, что в комфортной обстановке она вполне способна выражать себя.
С позиции когнитивно-поведенческого подхода, это поведение можно мягко корректировать через постепенное привыкание к пугающим ситуациям (называется «экспозиция») и работу с мыслями, которые усиливают стеснение. Очень помогает поддержка без давления, поощрение даже за маленькие шаги – например, просто Ваше присутствие на дискотеке уже достижение.
Если вы заметите, что застенчивость мешает ей в учёбе, развитие или вызывает сильное переживания – это повод обсудить с психологом возможности индивидуальной работы. Но в целом – это возрастная особенность, и с вашей поддержкой она может научиться уверенно справляться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Судя по описанию, ваша дочь чувствует себя комфортно в привычном кругу, но в новых или официальных ситуациях, где много внимания к ней, возникает сильное волнение. Это довольно распространено у детей страх осуждения или ошибки перед незнакомыми людьми. Даже взрослые часто испытывают такое же напряжение .Есть ли у неё мысли вроде: Меня осудят, если я ошибусь? или она просто физически замирает от стресса? Как она сама объясняет своё поведение?Например: Не хотелось, Стыдно или Боялась, что плохо получится? Что изменилось, когда она пошла с двоюродным братом? Возможно, его присутствие снизило тревогу?
Специалиств рекомендуют пробовать: Не акцентировать внимание на её стеснении (Ты же хочешь танцевать!), это усиливает давление. Лучше: Если захочешь станцуешь, если нет просто посмотришь.
Постепенно разминать тревогу: например, заранее обсудить: Как подойдем к фонтану, сначала просто послушаем музыку, а потом решим, станцевать или нет.
Подчеркивать прогрессы: даже если она просто подняла руки в такт Ты заметила, как здорово двигалась? . А как она реагирует, когда вы говорите с ней о таких ситуациях дома? Были ли моменты, когда ей удалось преодолеть смущение?
Психолог
Здравствуйте. Вы очень чутко описали поведение дочки. И важно, что вы уже видите она не замкнутая, а скорее стеснительная в новых или непривычных ситуациях. Это нормальная реакция для её возраста, особенно если у ребёнка повышенная чувствительность.

То, что она раскрывается с братом, играет с друзьями, радуется идее танцев - это хороший знак. У неё есть внутренняя мотивация, просто пока ей сложно справиться с волнением перед незнакомыми людьми или обстановкой.

Сейчас задача не переломить стеснение, а помочь ей почувствовать безопасность в новых ситуациях.
Вот что может поддержать.
Говорите с ней заранее, что она может растеряться и это нормально.
Обсуждайте вместе, что она может сделать, если вдруг застесняется. Например, просто держать вас за руку или встать чуть в стороне и понаблюдать.
Придумывайте маленькие шаги. Например, сначала вместе танцуете с ней, потом она пробует чуть в стороне.
Хвалите не за результат, а за попытку. Даже просто за то, что подошла поближе или осталась рядом.

Можно задать ей вопросы.
Что тебе помогло не стесняться, когда была с братом?
А как ты думаешь, что может помочь в следующий раз, если будет страшно?
Хочешь мы с тобой придумаем секретный жест, если тебе нужна будет поддержка?
Психолог
Здравствуйте, понимаю Вас, но, это поведение нормально для ребёнка такого возраста, сейчас у неё есть безопасный круг людей - семья, близкие, знакомые друзья. А когда это, например, бабушка, которая приезжает не часто, и ребёнок выстраивает дистанцию и сторонится, то это нормально. Если это незнакомцы и она прячется за маму или папу - это нормально. Если это место где много незнакомых людей или детей, то сторониться - тоже нормально. Вы наблюдайте за своим ребёнком, важно не "изменить" его,а учитывая его самого помочь ему адаптироваться. Возможно, дочери нужно время, чтобы привыкнуть или сначала понаблюдать, привыкнуть,а потом уже подключаться. Так она создает безопасность для себя. У каждого ребёнка в том числе свои личностные особенности, склад характера, не всегда в этом можно видеть проблему и не всегда то, что ребёнок в сторонке, говорит о том, что нужно менять ребёнка, нет, можно поддержать. Ходить по мероприятиям и местам, вместе куда-то ездить, чтобы дочка видела и Ваше общение с другими людьми, наблюдать за тем, как он в коллективе и среди детей. Если Вы куда-то планируете идти, то сначала можно показать ей это место на фото, проговорить, что там будет, что может быть будут дети, которых она не знает, если она что-то хочет, например, потанцевать, порисовать, то можно сделать рядом с Вами или взять Вас за руку и вместе с Вами. Видите, когда дочь взяла брата и пошла с ним туда, то возможно, он был рядом там с ней и ей было спокойнее. Пока Вы можете быть рядом,а не пытаться отделить её, ей нужно так получить этот опыт, когда Вы рядом.
Психолог
Ваша дочь просто настроена на волну «я танцую только с теми, кто не будет судить». Её застенчивость — не ваша вина, а её способ чувствовать себя в безопасности. Вот что реально поможет, без соплей про «все пройдет»:

Примите, что она не «необщительная», а избирательная. Она общается с друзьями, танцует с родственником — значит, у неё нет проблем с социумом, а есть фильтр. Не пытайтесь «вылечить» застенчивость, как будто это болезнь. Это просто её стиль.
Когда вы думаете: «Почему она не как другие дети», её мозг слышит: «Ты неправильная». Скажите себе: «Она не боится, она просто осторожна. Это сила, а не слабость».

Учитывайте, что фонтан и толпа — не её среда. Если она разревела по дороге домой, это не «провал», а реакция на перегруз. Внешний мир слишком громкий, и её нервная система говорит: «Я не готова». Не ругайте, не уговаривайте — просто скажите: «Мы вернемся, когда будешь готова».

Делайте «переправку» безопасной. Не тащите её в одиночку на площадку. Пусть с ней идет брат, друг или вы сами стоите рядом, пока она наблюдает. Малые шаги — основа.

Учитывайте, что «дома» она может разряжаться.Когда она прячется, это не «она стесняется», а «она выдохлась». Не мучайте вопросами: «Почему не говоришь?», просто скажите: «Ты молодец, что пришла. Давай отдохнем».

Не ждите, что «все изменится». Через год она может стать лидером в школе, а может и дальше «включать режим наблюдателя». Это не «плохо», просто её путь.

Если хотите, запишитесь на консультацию — мы проработаем её страх и ваше напряжение, чтобы вы обе не сгорали от тревоги. Вы не обязаны «исправлять» её — ваша задача не мешать ей быть собой.
Психолог
Здравствуйте, Алексей. Застенчивость может быть, как чертой характера, так и темпераментом ребенка. Характер формируется в результате воспитания. В этом случае стоит обратить внимание на взаимодействие с ребенком , какие фразы обычно звучать в адрес дочери, не могут ли они приводить к неуверенности. Если это темперамент, то скорее всего это поменять нельзя, но можно скорректировать. Многие люди ведут себя застенчиво, все мы разные, в этом есть свои плюсы и минусы. Возможно ребенок унаследовал эту черту от кого-то из родителей. В любом случае дочке необходима поддержка в таких ситуациях. Если дочь чувствует себя неуверенно в новом месте или ей сложно подружиться с новыми людьми - не настаивайте, не говорите таких фраз как: "Почему ты не танцуешь? Что ты стесняешься? Смотри, как те девочки веселятся, а тут сидишь скучаешь. Просто надо быть смелее!". Наоборот, похвалите в ней что-то, например прическу, одежду или черту характера "Ты так здорово сегодня выглядишь, как принцесса". Так она будет себя чувствовать более комфортно. Если же вы видите, что ребенок очень расстроился из-за своей застенчивости, расскажите историю из своего детства с похожей ситуацией. Например: "Когда я был в твоем возрасте, со мной случилась такая история. Я увидел, как мальчишки из соседнего двора играют в футбол, мне очень захотелось играть с ними, но я их не знал. Мне было очень страшно, что они не возьмут меня в команду и я долго не мог решиться подойти первым. Через некоторое время я подумал, что даже если они мне откажут, то ничего плохого не случится и я подошел. Ребетя приняли меня в команду и мы отлично провели время в тот день. Я уверен, что у тебя тоже все получится, а если нет, то я всегда буду рядом и поддержу тебя". История должна содержать ситуацию схожую с ситуацией ребенка, концовка должна быть положительной. Желаю успехов.