Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! Муж сдал два раза спермограмму, обратился к андрологу, сделал узи мошонки, взяли секрет из простаты. Сдал анализы на гормоны, пролактин 49.7 И по результатам анализов назначил только массаж предстательной железы. Готовимся к зачатию и не можем понять что делать с результатами анализов мужа, в норме они или нет. Результаты анализов прилагаю. Заранее спасибо

Нет
38 лет
15 Марта ·Просмотров: 80·Настя, Санкт-Петербург

Деь добрый.
Первая спермограмма (февраль 2026) - с незначительным снижением прогресиивной подвижности - это называется астенозооспермия - суммарно А+В долнжно быть не менее 32%, у вас было 28%. И сниженное количество эякулята - 0,5 мл при норме не менее 1,5 мл. Остальные основные показатели - нормальные - концентрация (должна быть не менее 15 млн на 1 мл или 39 млн во всем эякуляте, у вас - 66 млн на 1 млн и 33 во всем эякуляте) и важно - нормальная морфология 6% при норме не менее 4%.
Предположително снижена секреторная способность, что связано чаще с простатой - хр. простатит (не острый, без обострения - т.к. лейкоцитарная активность низкая - это хорошо - лейкоциты должны быть не более 1 млн).
Более свежая - лучше - сохраняется олигоспермия - т.е. 0.7 мл при норме не менее 1.5 мл, при этом подвижность уже укладывается в норму - А+В=32%, хорошая концентрация - 34 млн на 1 мл (но из-за сниженного количества эякулята общее количество сперматозоидов ниже нормы - 23.9 при норме 39 млн).
Морфология стала еще чуть лучше.
В целом - шансы на естественное зачатие сохраняются, но ниже обычного. "Курс на терапию" простаты вполне обоснован - снижение застойных явлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что супруг проходит курс массажа простаты, заново сдает спермагрумму и уже смотрим новые показатели?
И еще вопрос, а что делать с повышеным пролактином?

Принятый ответ

Пролактин не такой уж и высокий, думаю повышен «стрессово». Тоже пересдать утром, без стрессов.
По простате да, подлечить застой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо