Проблема красного горла и комка

Здравствуйте, в январе 2026 легла спать и резко зажало горло, чувствовалось как удушье, полоскала фурацилином две недели, не помогало все равно как будто задыхалась но сатурация 98 была, горло и глотка очень красное, пошла к лору поставил диагноз острый фарингит острый ринит. Прикрепляю анализы и фотографии горло в нынешнем состоянии. Всё что было назначено пропила эффекта 0, чучуть со временем меньше зажимать стало,горло но все равно ком стоит, слизь стекает по носогтлотке. По назначению врачей с этого сайта брыскала назонекс месяц 0 эффекта, с носа не течёт. Хотелось бы убрать воспаление с горла, на живот никаких жалоб нет! Описание рентгена носа неправильно написано, перегородка не сильно искривленная врач подтвердила

Цистит
27 лет
15 Марта ·Просмотров: 146·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается
гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах--- чисто.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
Рекомендуется полоскать горло раствором Деринат 2,5мг/мл 2 раза в день 7 дней.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется соблюдать диету:
исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи, а также от газированных напитков.
Отказ от твёрдых и хрустящих продуктов. Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Еда и напитки должны быть тёплыми (не горячими и не холодными). Оптимальная температура — около 35–40 °C.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, на фотографии плохо видно но на левой миндалине бледная точка появилась сегодня что это может значить, она маленькая еле заметная

Белая точка на левой миндалине -- это казеозная пробка.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
При полоскании антисептиками казеозные пробки удаляются самопроизвольно, или можно на очном приеме провести промывание лакун.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сегодня резко увеличился лимфоузел с левой стороны, его прям видно (не сильно большой но шишка) , записалась на анализы крови и узи лимфоузлов я правильно сделала? Анализ крови такой Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоцитарная формула, СОЭ (ОАК, ЛФ, СОЭ) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов, С-реактивный белок (ультрачувствительный)- СРБ(у), Антистрептолизин - 0 - АСЛ-0

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может ещё что то добавить

Вполне достаточно и грамотно!
При пальпации болезненность чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Самое странное что нет болезненности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дискоморфт сильнейший

Будем ждать результатов исследования и анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, Тогда, когда зажало горло ночью в первый раз был ещё притупообразный кашель?
По приложенным фотографиям действительно можно отметить наличие воспаления в области небных дужек миндалин.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, нет ни кашля ни боли не было, просто сильное зажатие горла.
1.охриплости нет 0
2. 5
3. 5
4. В первый месяц тяжело было глотать страх плюс реальное затруднения в слизи мелкие кусочки щастревали это чувствовалось, таблетки если глотать то только очень маленькие, страшно 4
5. 0 при затекании слизи кашель немного но не после еды
6. Сейчас нет дискоморфт из за комка 2.
7 0. Кашель от слизи кратковременные
8.5 постоянно это чувство
9 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

1.охриплости нет 0
2. 5
3. 5
6. Сейчас нет дискоморфт из за комка 2.
7 0. Кашель от слизи кратковременные
8.5 постоянно это чувство
9 0.

В подобной ситуации необходимо провести фгдс для исключения ахалазии пищевода и других проблем с пищеводом. При отсутствии явных проблем , необходимо исключить и тревожные расстройства, панические атаки.

Подобные симптомы могут быть при аллергическом воспалении.

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли у вас изжога? Ощущение кислотности/горечи в ротовой полости? Ощущение жажды?
Проводили ли ФГДС, чтобы исключить рефлюкс? Кт онп?

На фото горла слизистая субатрофична, что говорит о раздражении ( о синдроме постназального затека, что может быть чаще всего при хроническом риносинусите или рефлюксе, что может проявляться абсолютно бессимптомно и учитывая лечение назонексом без динамики, все говорит в пользу этого.
По описанным симптомам более вероятнее у вас Ларингофарингеальный рефлюкс (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.

В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, из перечисленных симптомов ничего нет, фгдс не проводила, при положении лёжа ощущение комка никак не меняется на данный момент но в пользу вашего мнения хочу сказать что впервые это случилось когда я попила холодную газировку и легла через 5 минут зажало страшно, скажите фгдс с таким воспаленным горло не больно проводить?

Там обезболивающее пшикают)

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото имеются признаки воспаления в глотки похожие на проявления хронического тонзиллита,в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО.
Скажите пожалуйста, бывали ли ангины у вас? Есть ли у вас вредные привычки? Так как курение? бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, когда то давно в детстве на миндаленах была белая точка которая сама ликвидировалась, не курю не пью, отрыжки изжоги нет

Поняла, в подобных случаях рекомендуется дообследование, а так же может быть эффективным курс промываний лакун небных миндалин у лор врача 5-10 процедур

Принятый ответ

Доброе утро Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и фото глотки- картина хрон воспаления задней стенки глотки в виде гипертрофии лимфоидных фолликулов.
Причиной воспаления и постоянного раздражения глотки,могут быть заброс газов и кислоты из желудка при ГЭРБ,даже возможно не заметно для вас, возникает ожог слизистой гортаноглотки и спазм мышц глотки и гортани!!! Если имеется стекание слизи из носоглотки - может провоцировать дискомфортные ощущения и спазм. Для уточнения основной причины возникновения данных жалоб - лор врач на очном приеме рекомендует:
Сделать КТ пазух( рентген не информативен)- исключить воспаление в разухах и нарушение анатомии структур носа. Сделать ФГДС - исключить рефлюксную болезнь, консультация гастроэнтеролога при наличии ГЭРБ. При обосновании хронического воспаление в глотке- Полоскания Оки или Октенисептом 3 р/дн
Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн
Исключить вредные привычки.
Щадящая диета
Принятие всех проблем с оптимизмом и хорошее настроение!!!
Желаю выздоравления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста пока я собираюсь с мыслями что бы пойти на обследование фгдс, что можно пропить от вероятной рефклюсной болезни что бы горло перестало обжигать, например альмагель а или фосфалюгель подойдёт как скорая помощь в такой ситуации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Без вреда для желудка

Рекомендуется - омепразол 20 мг -2 р/дн. Фосфалюгель 1 пакетик 2 раза в/ дн утром натощак и на ночь.
Прием пищи и чая за 3 часа до сна.Приподнятый головной конец. Исключить - острое,кислое, жесткую пищу. Орошение глотки Аквалор с депантенолом 2-3 раза. Консультация гастроэнтеролога.

Только, во благо вашего желудка!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, сегодня резко увеличился лимфоузел с левой стороны, его прям видно (не сильно большой но шишка) , записалась на анализы крови и узи лимфоузлов я правильно сделала?

Добрый день! обследование не помешает.Вероятно увеличение лимфоузла- реакция на вирусную инфекцию-это орган иммунной системы!