Консультация хирурга /

Уплотнение на ноге — вопрос №2799538

Здравствуйте. Сегодня с утра случайно заметила что на ноге какое-то уплотнение ,похоже будто бы внутренний прыщ ,то ли жировик.Фото прилагаю.Где красное.Не болит.

Хирург
Здравствуйте
По фото похоже на воспалительный инфильтрат. Такое бывает после укуса насекомого.
Для диагностики обычно выполняется УЗИ мягких тканей.
И необходимо показать этот инфильтрат хирургу.
Для лечения , обычно используется мазь Акридерм 2 раза в день 2–3 раза в день или гель Долобене, тоже 2–3 раза в день. Эти две мази можно сочетать с временным перерывом между их употреблением 2-3 часа
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Укуса не может ,так сейчас нет насекомых.На ночь можно выпить цитиризин?

Хирург
Да, противоаллергический препарат можно принять. Хотя на аллергию не очень похоже, т к сыпь при ней носит более распространенный характер
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото похоже инфильтрат, возможно воспалилась атерома, или укус насекомого. Рекомендую местно мазь левомеколь, полуспиртовые компрессы. При увеличении уплотнения, болей, красноты, местной температуры обратитесь к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, может быть формируется фурункул, может быть атерома с воспалением.
В данной ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Посмотреть в динамике, если отёк, краснота будут нарастать или появиться боль осмотр хирурга с коррекцией лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Внешне похоже на воспалительный элемент. Сказать точно, с чем он связан, затруднительно. Это может быть воспаление кожной кисты (атеромы), волосяного фолликула или вообще локальный дерматит.
В настоящий момент можно прикладывать салфетку, смоченную раствором хлоргексидина, на 10-15 минут 3 раза в день, затем наносить гепариновую мазь. Внутрь можно принять таблетку супрастина (или аналог).
Далее понаблюдать - при нарастании отёка, красноты, появлении болей - лучше будет посетить хирурга, осмотреть данную область непосредственно на предмет гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
В данном случае рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Для уменьшения отёка — «Лоратадин», по 1 таб. 1 раз/сутки, 3–5 дней.
Здоровья Вам ⚕️