Расшифровка анализов
Добрый вечер. Прошу подсказать 1. Что с анализами по витаминам ( дефицит есть ли, нужно что то добавить?).
Здравствуйте
Дело в том, что на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.
Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.
В таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин-это депо железа в организме, его норма более 40нг/мл
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Отмечается снижение уровня витамина в 12 ( менее 300) в таком случае рекомендуется прием препарата Анкерманн 1 мг 1 раз в день месяц, затем контроль.
Отмечается снижение уровня фолатов ( менее 6) , рекомендуется в таких случаях прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день месяц, затем контроль
Здравствуйте!
Да, по анализу есть дефициты. Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Фолиевая кислота ближе к нижней границе нормы. Рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Витамин в12 ближе к нижней границе нормы. Рекомендуется прием витамина в12 (анкерманн) 1 мг 1 таблетка 1 раз в день 1 месяц.
Цинк на нижней границе нормы. Рекомендуется прием цинка 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
На сывороточное железо не ориентируются. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее 40 рекомендуется прием препаратов железа.
Здравствуйте! Оптимально витамин д выше 30. Если менее 20 назначается лечебная дозировка витамина Д , она составляет 7000МЕ в сутки ( 14 капель Аквадетрим) принимать 2 месяца, затем контроль анализа с последующим переходом на профилактическую дозировку 1000 МЕ в сутки ( 2 капли).
Для истинной оценки запасов железа сдается ферритин.
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. Цинка пиколинат 22 мг 1 таб 1 раз в день 1 мес
2. Фолиевая кислота 400 мкг 1 таб в сутки 3 месяца
3. Вит д
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
4. Вит в12
Анкерман 1 мг 1 таб в сутки 1 месяц.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Беспокоят ли обильные менструации?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
●Снижение вит в12 . Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .Наиболее эффективным в таком случае будет в/м введение цианокобаламина 500 мкг 1 р/с в течение 10 дней , затем 1 раз в неделю до достижения целевых значений или же приём Анкермана по 1 тб 1 р/с 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному анализу магний и цинк на нижней границе нормы. Вит в9 , в12 и витамин Д в дефиците.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Магний цитрат по 1 т в сутки в течение 2-4 недель.
Цинк 22 мг от солгар 1 раз в сутки в течение 1 месяца.
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев
Мильгамма по 1 т 1 раз в сутки в течение 2-4 недель.
Примерной схемой может быть:
Утром : вит д и вит в9
Обед: вит в12
Вечер: цинк после ужина , магний перед сном. 🙏🏼
Как здорово всё разложили по приему🙏🏻только не поняла фолиевая кислота это к В9? А В12 это какие таблетки?
Мильгамма это вит в12, а фолиевая кислота это витамин в9🙏🏼