Консультация психолога /

Как понять мужчину? — вопрос №41856

Здравствуйте!
Пытаюсь установить отношения с мужчиной, которому когда-то я нравилась. Не знаю, как он относится ко мне сейчас.
Написала ему в соцсети. Писала всегда первой, он всегда только отвечал (точнее даже не всегда отвечал, но некоторые письма и не предполагали ответа), но сдержанно и кратко. В переписке по имени меня не называет.
Думала, что не стоит дольше. Считается, что если нет инициативы от мужчины, то не стоит ему писать.
Но предложила встретиться - в том городе, в котором я буду проездом. И он согласился, ответив, что если будет в этот день в городе, то встретимся (работа у него очень разъездная). При этом снабдил сообщение восклицательными знаками и одобряющим смайлом.
Как понять мужчину? Хочет он встретиться? Что делать, если мужчина скромен и нерешителен, как в моем случае?

Невролог
Добрый день, Нина. Встретиться с Вами он хочет, это очевидно, поскольку, как Вы говорите, скромный и скупой на проявление эмоций мужчина, приукрасил смс и знаками восклицания и смайликом. Я так полагаю, что ранее этот мужчина пытался за Вами ухаживать, испытывал к Вам некие чувства, но его попытки ранее не увенчались успехом. Поэтому, соответственно, в настоящее время он боится повторной неудачи, поскольку его мужское Эго было ранее Вами ущемлено, вот он и затаил обиду. Когда Вы встретитесь лично, а не онлайн, у Вас будет возможность пообщаться и поговорить, и я думаю и его поведение и внешние реакции дадут Вам полноценную информацию о его истинном отношении к Вам. Возможно он по прежнему также в Вас влюблен, просто не показывает своих чувств, так как боится не получить взаимности во второй раз. А вообще, чтобы не гадать на кофейной гуще и не додумывать скрытый смысл мужским поступкам, почитайте книгу "Обещать, не значит жениться или не так уж сильно Вы ему нравитесь, раз он просто взял и исчез" Грег Берендт и Лиз Тучилло. Полезное чтиво для многих девушек, которые не знают как правильно интерпретировать поведение мужчин в тех или иных ситуациях и склонны самостоятельно придумывать им оправдания. Крепкого здоровья, всех благ, берегите себя.
Клиент
Наталья, вы оказалась весьма проницательны. Действительно, когда-то он пытался ухаживать. Ну или мне так казалось. Но тогда он был женат, потому не встретил взаимности. Мне казалось, что его семья надолго, если не навсегда. Но оказалось, что он развелся вскоре после того, как я ушла с работы, где мы познакомились.

О книге этой я слышала, но не читала. Думаю, она, как и многое в психологии, содержит в большей мере стереотипированную информацию, то есть с расчетом на поведение большинства. А вот что делать с конкретным индивидом, которой ничего прямо не говорит и поведение которого не укладывается в стандарты. Я тоже когда-то полагалась на стереотип о том, что женатый мужчина почти никогда не разводится...

Надеюсь, ваш комментарий именно к моей ситуации полезнее, чем книга. )

Невролог
Дело конечно же Ваше читать или не читать. Просто все мы попадаем под те или иные стереотипы и несомненно каждый из нас индивид. Но есть модели поведения, которые используем мы все, даже на подсознательном уровне, а книга, пусть даже местами и глупая, но четко дает понять где мы желаемое выдаем за действительное или наоборот. Кстати, в своей работе никогда не использую стереотипные методы, рассчитанные на большинство, как Вы изъясняетесь, а работаю индивидуально в каждом случае, учитывая и психотип человека и его индивидуальные особенности и ситуацию конечно же. Как Вы понимаете, в режиме онлайн, это сделать в полной мере практически невозможно. Поэтому и ответ мой, как я полагаю, Вас не устроил.
Клиент
Наталья, Ваш ответ меня устроил вполне. Хотя, признаться, рекомендация обратиться к книге (судя по всему, призывающей не питать иллюзий) несколько диссонировала с первой частью Вашего ответа (обнадеживающей).
Спасибо за консультацию!