Боли под правым ребром
Здравствуйте! Мне 25 лет, женщина. Их хронических заболеваний поверхностный гастрит, полип желудка, 2 мм, на ножке, истинный полип, как сказали. Проблема такая, почти всю жизни меня очень редко беспокоили боли под правым ребром. Я делала ОАК, биохимию, печёночных профиль. По всем анализам все хорошо, единственное, повышена эхогенность печени и гепатоз вроде, жир на печени. Гепатитов и т.д. нет. На УЗИ, делала полгода назад, кроме эхогенности ничего не поставили, т.е. желчный нормальный, поджелудочная нормальная, единственное, найдены микролиты в почках. На приеме два месяца назад врач гастроэнтеролог сказала, что с полипом ничего делать не надо, отменила нольпазу, сказала пересдать кровь на хеликобактер через две недели после отмены нольпазы. На тот момент назначила Тримедат, пепсан р, Урсосан на ночь. Когда сказала ей, что болит под правым ребром, предположила ДЖВП. По анализам 1.3 хеликобактер. Копрограмма прекрасная вообще, абсолютно ничего нет, все в норме. Пневматизация кишечника из-за вздутия только на УЗИ была. Вопрос в том, что я не знаю, чем вызвана боль справа, как это лечить и что делать? Также не знаю, что пить теперь в качестве ингибиторов протонной помпы, если нольпазу отпенили.Завтра пойду на УЗИ брюшной полости и почек. Спасибо большое за ответ заранее!
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего боли в правом подреберье, при условии отсутсвия изменений со стороны желчного пузыря в виде песка и камней, чаще всего связаны с так называемой билиарной дисфункцией. Понятие ДЖВП на сегодняшний день считается устаревшим. Билиарная дисфункция характеризуется спазмом системы желчевыводящих путей, который проявляется болью, чаще по типу распирания или ощущения инородного тела под правым ребром. Билиарная дисфункция не опасна, но может нарушать качество жизни. Какого то специального лечения не требуется. Обычно в таких случаях симптоматически рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Касательно полипа желудка, то все полипы без исключения подлежат удалению. За полипами не наблюдаем. Любые полипы, даже самые доброкачественные имеют риски малигнизации, то есть озлокачествления! И единственным методом их лечения, считается - удаление.
Так же важно оценивать наличие инфекции хеликобактер пилори только методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
ИПП не рекомендуют принимать на постоянной основе, только по показаниям, при наличии значимых отклонений (эрозивно - язвенные процессы в желудке и ДПК).
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо! Скажите, пожалуйста, полип нужно удалить в ближайшее время? Просто я читала, что они могут заново расти.
Скажите, пожалуйста, у меня такой вопрос, если есть полип в желудке, возможны ли полипы в кишечнике?
Полипы в желудке, НЕ равно полипы в кишечнике.
Полипы обычно удаляют планово, без срочности, но и откладывать в долгий ящик на стоит. Да, полипы могут расти вновь, поэтому тактика в таких случаях наблюдательная. То есть удалили полип, через 12 месяцев от предыдущего исследования контроль ФГДС, смотрим нет ли новых.
Поняла. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать ФГДС чаще раза в год? Если я делала в январе, то мне сейчас нужно его удалить или через год?
Ещё такой вопрос. По глупости так получилось, что пила нольпазу 2 года без перерыва. Насколько знают, от ИПП могут появляться полипы. Возможно ли это от нольпазы?
Полипы рекомендуют удалять по возможности быстро, не срочно, но быстро, ждать ещё год не рекомендуют. То есть срочности, прям завтра, нет, но и ждать год не нужно.
Полипы не появляются от ИПП, это уже устаревшая информация, никаких доказательств этому не нашлось.
Поняла, спасибо большое!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Истинная дискенезия желчевыводящих путей характеризуется упорной болью более 30 минут, пациенты в таких случаях не ждут-сразу обращаются в приемный покой (настолько она нестерпимая), дискомфорт и терпимая болезненность-точно не джвп (как любят врачи некоторые приписывать). Частая причина-это растяжение толстой кишки газами. В таких случаях рекомендуют провести обследование со стороны кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Здравствуйте! Спасибо большое!
Здоровья Вам!