Новообразование на коже спины

Здравствуйте! Недавно нащупала у себя на спине новообразование. Небольшое уплотнение, больше похожее на корочку или каплю застывшего воска. Теперь у меня большая паника и страх, что это что то плохое. Подскажите, пожалуйста, что это может быть

35 лет
15 Марта ·Просмотров: 184·Аминат

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. После этого возможно будет дать вам какие-либо рекомендации.

Здравствуйте! Загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.

Спасибо большое

Аминат, добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование носит доброкачественный характер, является себорейной кератомой. В зло не перерождается, риска и опасности нет. При дискомфорте можно удалять радиоволновым методом сургитрон

Благодарю Вас

Принятый ответ

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Спасибо Вам)