Консультация гематолога /

Не можем найти причину температуры — вопрос №418563

Здравствуйте, Просим Вас дайте совет в каком направлении нам обследоваться.
Скажите пожалуйста с чем может быть связано, что у ребёнка 3 летнего снижение гемоглобина?
2 недели назад было 95, стало 76.
И почему такой зашкал тромбоцитов?
По этому общему анализу можно ли исключить болезнь крови? Или нужны другие ещё обследования.
Температура у ребенка течении дня 36-37, ночью 38,38,5.
Часто болеет простудными заболеваниями. Обнаружены Стафилококк золотистый, цитомегаловирус и вирус герпеса.
Точного диагноза никто ещё не поставил, а ребёнок уже 3 месяца не выздоравливает.
Даём уже около 15-20 дней ферсинол...
Уже не знаем что делать? на теле нет ни гематом, ни синяков, ни покраснений, лимфы не увеличены.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализы какие у вас есть,кровь, мочу,что вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сейчас приложила фотографии анализов

Терапевт
А анализ мочи вы выполняли? По анализам все признаки мощного воспаления. Анализ кала и крови на яйцеглист вы выполняли?
Клиент
Кал сдали сегодня только. А мочу могу скинуть за декабрь по моему. У него тогда не лучше было состояние...
Терапевт
А как давно все это длится? попробуйте максимально возможно описать жалобы,с чего все началось?
Клиент
Мария, прикрепил анализы мочи
Клиент
Попробую сжато:

Сыночку 2,5 годика. С сентября месяца никак не может поправится.. С ноября месяца каждый день температура, то поднимется, то опустится. Температура была 37 - 37,5. А К концу декабря поднимается до 38, 39,5. Потеет сильно когда спит. Вялый и аппетита вообще не было. При 38 и выше даём ибуклин.
Где только не были, у него была проблема с моч.путями. Был фемоз, ездили к хирургу, всё промывали, лекарства давали. Сейчас пол.орган не беспокоит однако темп.не исчезает. Часто гриппует, нос течёт. Но сейчас нет ни проблем с горлом ни с кашлем. А Состояние такое же.
Переживаем и не можем понять почему у него нет улучшений.
29 декабря сдали общий анализ крови, гемотолог врач при осмотре сказала что по её части ничего страшного нет.

В сентябре месяце у него с зева взяли анализ, там обнаружили золотистый стафилококк и написали обильный рост. Тогда же по ИФА нашли ЦМВ и вирус герпеса. Фотографии анализов пришлю сейчас. Не знаем может ли быть из-за этого такие симптомы или нет.
Могли бы пожалуйста что либо посоветовать? Очень просим. Так боимся болезни крови...
У него НЕ увеличены лимфы под мышками и в пахе, врач смотрела. Нет синяков и красных пятен на теле.
С 8 января и до сегодня пролежал в детской больнице, попал туда с пневмонией. 10 дней кололи антибиотики и регидротоник. По причине низкого гемоглобина 65, сделали переливание, стало 90.
16 января выписались, но температура осталась... 22 по ОАК гемоглобин был 95, а вот по последнему вчерашнему анализу 76. Рентген показывает снова воспаление или недолеченность, так врачи сказали. Но кашля нет, бывает 1 раз в день. Сопель нет. Аппетит стал улучшатся. Но температура вечером и ночью поднимается до 38,5 иногда 39. Днём до 37,3 максимум.
Терапевт
А фтизиатр осматривал? ЦМВ,герпес лечили? Кровь на витамин Д сдавали?
Клиент
Циклоферон 5 дней по 2 мг кололи.
Генферон свечи тоже...
Фтизиатр говорит, что сейчас у него по рентгену правостороннее воспаление. Но мы же 8 января легли в больницу с пневмонией и 10 дней прокололи нас антибиотиками. Должно же было это помочь. Ан нет снова воспаление или недолеченность.
Ну допустим воспаление у него. Но температура у него с начала декабря не падает. Даже в те дни когда вообще нет никаких симптомов ОРВИ и т.д.
Клиент
Как думаете, от золотистого стафилококка могут быть такие симптомы?. Имею ввиду, насчёт температуры ...
Клиент
Кровь на Д не сдавали
Терапевт
Могут быть запросто от золотистого стафилококка, я бы рекомендовала обязательно посев из зева с чувствительностью к антибиотикам, кровь на стерильность обязательно! кровь на витамин Д, все таки снова к фтизиатру обратитесь, диаскин-тест выполнят вам, кал на яйцеглист и кровь на антитела к гельминтам.
Клиент
Спасибо. Хорошо сдадим эти анализы. Самое странное, у него в основном температура поднимается ближе к 9 вечера, приходится сбивать свечкой и к утру часам к 5,6... снова сбиваем. В течении дня температура не поднимается держится в норме, иногда скачет до 37.5
Кардиолог, Терапевт
Добрый день . Проводились ли УЗИ внутренних органов, рентгенография органов грудной клетки , также рекомендую обратиться к гематологу для искл.образований крови
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. Какие обследования прошли?
Приложите общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Приложила данные анализов.
УЗИ делали. Сейчас приложу данные
Клиент
Ольга Владимировна, по ОАК и учитывая, что у ребенка нет покраснений, синяков на теле. Лимфоузлы не увеличены нигде. Можно быть спокойным по части крови? Что можете сказать?
Клиент
Сыну в декабре ставили ЖДА тяжелой степени
Гематолог
По представленным данным, больше данных за железодефицитную анемию и то ли глистную инвазию , то ли аллергию.
Сдайте ещё кал на скрытую кровь. Надо разбираться почему теряете железо.
Клиент
Хорошо сдадим. Спасибо...