Консультация дерматолога /

Пузырчатка вульгарная — вопрос №1246665

Здравствуйте!2020 году у меня выявили вульгарную пузырчатку.С тела все исчезло ,но с ротовой полости никак не исчезает.Прописали преднизолон,но он не помогает.Только очень отекает лицо и все. В/м дексаметазон 8 мг не помогает,В/в капельно 12 мг помогает .но когда исчезает наверное срок действия,снова атакует ротовую полость.Помогите ,чем мне заменить преднизолон.Я врачам говорю ,что не помогает преднизолон,но они молчат и все это назначают.А я учитель начальных классов.Как разговаривать !

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит.Гемоглобин понижен.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если ГКС дают слабый эффект, то рекомендую прием цитостататики (метотрексат) или иммунодепрессанты (Сандиммун Неорал), все это только через квд.
Я вам рекомендую обратиться к завотделения и рассказать, что отмечается ухудшение. Или просите направление в другой город доя консультации, чтобы вам оказали должное лечение.
Обрабатывать рр фукорцина 2 раза в день. Солкосерил дентальная адгезивная паста ежедневно.
Рассывать имудон или тонзилотрен ежедневно.
Клиент
Татьяна, Меня и осматривают консилиум врачей,включая завотд.и одно и тоже.При госпитализации акалантические клетки обнаруживаются и через десять дней перед выпиской что то у них уже не обнаруживается.хотя выписывают этой же ротовой полстью.Вот я и не понимаю за 10 дней может исчезнуть что то.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет конечно, 10 дней мало.
Значит повторно необходимо обратиться, раз есть новые очаги, это ваше здоровье, обращайтесь повторно и не выписываться, если понадобится месяц.
Клиент
Татьяна, у них курс лечения заканчивается 2 недели всего.Кстати в Нижнем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего, на 1 выписываться и снова на госпитализацию, а вообще , вас могут не выписать, если нк достигнут эффект.
Клиент
Татьяна, вот настоящее время у себя в районе сегодня четвертый день на капельницах.Стало лучше.В день суп ем через блендер .банан тоже самое и т.д.есть не могу.вот сегодня уже лучше
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Щадящая диета обязательно при обострение, желательно даже через трубочку, чтобы создать максимальный покой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Когда не помогает ГКС терапия, переходить надо на мощнее терапию: метотрексат, иммунолепрессанты
Но это все под контролем КВД
- обследуйте ЖКТ, проверьте флору свою
- замените пасту зубную что есть на зуб пасту с пробиотиками
- полоскать рот ротокан раствор 5/7 раз в день
- солкосерил дентальная 3-4 раза в день
- примочки с нормофлорином Д 2 раза в день
Пропить его хорошо тоже
Но желательно сдать анализы перед этим
- сделайте перерыв в лечении на 12ч и сдайте посев с очагов на флору и посев на расширенный спектр Грибов
Клиент
Виктория, у меня уже и зубов не осталось верхних 8 и нижних 8.все коронки,леченые зубы все удалила.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тем не менее
Сохраняйте что есть
Бактерии, живущие в зубных промежутках могут поддерживать воспаление
Поэтому я акцент делаю на восстановление флоры в ротовой полости
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Ряд европейских исследований показывают, что при оральной форме пузырчатых заболеваний, можно использовать:
Наружно наносить клобетазола пропианат в виде крема или мази на пузыри 2 раза в день в течение 7-14 дней с дальнейшим переходом на элидел и продолжением его использования 2-3 месяца.
Также эффект дает таблетку бетаметазона натрия фосфата 0,5 мг размягчить размешать в стакане воды и полоскать 2-3 минуты 2-4 раза в день в течение 7 дней.
Также использовали дозированые ингаляторы с ГКС, которые брызгали на участки сыпи 1 раз в день перед сном.