Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны — вопрос №1296645

Здравствуйте. Я сейчас наблюдаюсь у дерматолога с проблемой высыпаний на лице. Помимо лица есть ещё высыпания единичные на теле, сыпь по типу аллергического дерматита. Пример сыпи во вложении. Врач не может дать точного диагноза, под вопросом аллергический дерматит или акне неясного генезиса. Папулы не чешутся, началось все как наступила весна. Сейчас врач утверждает, что данные высыпанию могут служить нарушению гормонального фона и направляет сдавать анализы на гормоны, но я сомневаюсь в его компетенции. Подскажите, стоит ли мне сдавать анализы, если я буквально полгода назад уже их сдавала и все было в норме? Добавок ко всему я недавно была у гинеколога, делала узи малого таза, все было в норме. Цикл у меня регулярный , 28 дней, -\+ бывает сдвиг 1-2 дня, но не более. Длительных пауз не бывает в цикле или сбоев. Набора в весе также нет, волосы на теле никакие на появляются, волосы у меня не выпадают. Врач все же настаивает, что у меня может быть повышен тестостерон или проблемы с ЩЖ, но и на неё я сдавала анализы полгода назад. Подскажите, стоит все таки сдать анализы повторно или стоит поискать другого врача?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, в Вашем случае 100% нет гормонального сбоя, так как цикл регулярный и нет признаков гиперандрогении. При гиперандрогении немного другое акне и другая кожа будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваши высыпания никак не связаны с гиперандрогенией, там совсем другие элементы на коже будут и другие симптомы.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас регулярный менструальный цикл и гормоны 6 месячной давности в норме, сейчас нет смысла их пересдавать.
Высыпания у Вас когда появились? До этого кожа всегда чистая была?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, сдавать анализы на гормоны нет смысла.
У Вас регулярный цикл, а характер высыпаний не характерен для гиперандрогении
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас в норме гормоны и они действительны в течение года, если не нарушается цикл. Скажите, пожалуйста, Вам обследовали ЖКТ? Высыпания могут быть связаны с наличием хеликобактер пилори в желудке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гинекология к состоянию кожи имеет единственное малейшее отношение - что некоторые КОК имеют в качестве своего абсолютно побочного (!) эффекта влияние на состояние кожи.
Акне имеет известный генезис - инфекционный. А аллергический дерматит - аллергический.
Обследуйтесь и лечитесь у доктора по профилю. Если доктор назначил анализы - значит, они ему нужны. Анализ может назначить и стоматолог.
Не хворайте и не усложняйте.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
При наличии регулярного менструального цикла, отсутствия типичных изменений на коже, других проявлений гиперандрогении и того факта, что полгода назад Вы уже сдавали анализ крови на гормоны - повторно на данный момент сдавать, определенно, не нужно. Тем более, если изменения на коже были и ранее. Лучше обсудить это с врачом или найти другого.