Запор у ребенка 3 лет
Здравствуйте, дочке 3 годика, со стулом проблем не было никогда,рацион разнообразен,вчера скушала очень много риса, буквально к вечеру захотела какать, тужилась очень сильно, соскочила с горшка со слезами, сегодня история повторилась, утром села на горшок как тужить начало, и с криками соскочила, но смогла опорожниться, был кал как камень, крови не было, сейчас вечером такая же история, начало тужить побоялась сесть на горшок, клизму сделать не дает Как помочь??? Я думаю что это уже от страха боли, на горшок не садится ни в какую И как узнать повреждения есть или нет Фото попы прикладывать не нужно наверное, но ничего я там не увидела
Добрый вечер
Рис имеет свойство закреплять, если в рационе накануне эпизода запора риса было чрезмерно много, то скорее всего причина именно в нем, а затем уже у ребенка психологичсекий страх, что "покакать", опорожнить кишечник - это больно, от этого и в последующем боязнь горшка
В подобных случаях важно наладить регулярный мягкий стул, чтобы избавить ребенка от боязни горшка, чтобы ребенок понимал, что какать не страшно и не больно и не сдерживал акт дефекации
Обычно рекомендуется обсудить с лечащим врачом подключение слабительного и прибегнуть к самому безопасному слабительному в детском возрасте, это препараты на основе макрогола (форлакс или форлакс лекас )
Так же важно не забывать о рациональном питьевом режиме, не менее 30 мл/кг массы тела воды в течение дня и пище, богатой клетчаткой
Скорее всего я разглядела микро трещину, из-за того что тужилась, что сделать сейчас на ночь?
Форлакс купим завтра
на ночь можно нанести неотанин крем или дексапантенол (бепантен), что есть дома, щедрым слоем на ватный диск и приложить в область ануса
Здравствуйте.
В таких случаях важно размягчить стул и поддерживать его таким длительное время, чтобы ребёнок понял, что какать не больно и не сдерживался.
Для лечения запоров обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 40 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. При отсутствии эффекта в течение 3-5 дней можно увеличить до 2 пакетов в сутки добавляя по 1/4 пакета раз в 3 дня. Курс 3 месяца с постепенной отменой,убирая по 1/4 пакета раз в 3-5 дней.
Скорее всего у ребенка трещина, чем можно намазать на ночь?
Можно использовать бепантен или ланолин
Здравствуйте!по описанию можно предположить, что причина в запоре у ребенка большое количество риса в рационе (рис закрепляет стул). Главное не сформировать страх дефекации у ребенка. Сейчас наладить питьевой режим, разговаривать с ребенком, по возможности сделать микроклизму- за счет масла в составе будет менее больно выходить стул.
Основа лечения- питание, не допускать погрешностей таких больше, при отсутствии положительной динамики обсудить с педиатром курсовой прием форлакса или дюфалака.
Добрый день.
Клизмы и свечки - это экстренная помощь, используется в крайних ситуациях, при беспокойстве , то есть сам запор не лечит, а только усугубляется ситуация
Так как формируется порочный круг : боль вызывает страх у ребёнка, ребёнок сдерживается и это усугубляет запор
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
поэтому в таких случаях используется длительная терапия, до нормализации мягкого стула
Принятый ответ
Здравствуйте! Для того, чтобы устранить запор, нужно начать с налаживания водного режима - ребенок должен пить жидкость в расчете 50 мл/кг в день.
Контролируется рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Если лучше не становится, основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.
Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,
Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,
Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.
В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.
Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.
Запор формируется достаточно быстро - в какой-то ситуации малыш сдержал позыв (стресс / смена обстановки / процесс приучения к горшку и тд), чем дольше кал находится в прямой кишке, тем он суше, акт дефекации болезненный - ребенок это запоминает, формируется порочный круг акт дефекации - боль - сдерживание стула - боль.